03
Dic

Vienen más apoyos para Campeche; el Canotaje está dando resultados a nivel nacional e internacional: Morales Vallarta

Después de tomar la protesta a la directiva de la Asociación Campechana de Canotaje, Octavio Morales Vallarta, presidente de la Federación Mexicana de este deporte, dijo que vienen buenos tiempos para el Estado, sobre todo en el aspecto de respaldos en materia deportiva, puesto que el canotaje está ganando terreno y eso hay que aprovecharlo.

Entrevistado momentos después de terminar la asamblea ordinaria donde se reeligió a Luis Borges Meneses al frente de la Asociación Campechana, dijo que se acercan buenos tiempos para Campeche, “estamos trabajando fuerte y como estamos viendo que en Campeche se tiene talento para la práctica de la canoa canadiense, pues ya nos avocamos a buscar los apoyos y para el año entrante estaremos trayendo dos embarcaciones, aparatos de gimnasio”.
Continuar leyendo…

03
Dic

Reeligen a Luis Borges Meneses en la Asociación de Canotaje

 El profesor Luis Alberto Borges Meneses fue reelecto en la presidencia de la Asociación Campechana de Canotaje en forma unánime, al no presentarse alguna otra planilla durante la asamblea ordinaria realizada este día en la sala de juntas del Instituto del Deporte de Campeche, encabezada por el Lic. Octavio Morales Vallarta, presidente de la Federación Mexicana de Canotaje y el Lic. José Martín Noh Gómez, en representación del Arq. Jorge Carlos Hurtado Montero, director general del INDECAM.

Con un mensaje claro, Morales Vallarta, exhortó a la nueva directiva encabezada por Borges Meneses, junto con la LAE Claudia Ballote Horta, como vicepresidenta, la maestra Lidia Aguilar Sánchez en la secretaría; Wendy Rodríguez Vargas como tesorera y los vocales Angel Delgado Ehuán y Ronald Zavala Gutiérrez, a quienes exhortó a trabajar en bien del canotaje campechano de cara a los eventos más importantes que se tienen para el futuro.
Continuar leyendo…

27
Abr

Canotaje culminó sin mayores sorpresas

Ayer culminó la competencia de canotaje en donde el equipo campechano logró una medalla de bronce el pasado martes 27 de abril, con la participación individual de Keren Lizeth Espinoza Aguilar en la categoría juvenil menor prueba K1 1000 mts. con tiempo de 5:49:67.

Keren es deportistas de la disciplina de canotaje desde hace 3 años, y desde el año anterior se ha estado preparando diariamente con la entrenadora Wendy Karina Rodríguez, con quien entrena en el malecón de la ciudad de Campeche con el resto del equipo campechano.

Esta deportista dijo que no se esperaba obtener la medalla, por lo que ahora se siente muy contenta con este resultado. “Estando en la competencia solo me dedique a hacer lo que diariamente hago en mis entrenamientos, metiéndome entre las competidoras, vi el camino libre y logré colarme al tercer lugar”.

Ayer tuvo una última participación compitiendo en grupo, en la prueba K2 500 mts. juvenil con Alannis Ahumada pero no alcanzaron a colarse entre los tres primeros sitios.

En cuanto al resto de los participantes del equipo campechano tenemos a Ángel Huchin Mayque participó en la prueba K1 juvenil menor 500 mts. obteniendo el 4to. Lugar. Brandon Fabila de la Cruz en k1 500 mts. que quedó en 6to lugar. Ronald Zavala Gutiérrez y Victor Armando Pech Canul en k2 juvenil mayor 500 mts. quedaron en 7mo. lugar. Jhanirith Guadalupe Ramos de la Cruz en K1 infantil mayor 500 mts. terminó en 4to. Lugar.

Ronald Zavala Gutiérrez en la prueba k1 juvenil mayor 500 mts. terminó en 8vo. Sitio. Hebert Josué Vera García e Isaac Alejandro López MAceda en K2 juvenil menor 500 mts. lograron el 6to.lugar.
Continuar leyendo…

27
Abr

Inicia eliminatorias de canotaje

Iniciaron las eliminatorias de canotaje en diversas categorías, que prácticamente estuvieron dominadas por los estados de Nuevo León, Jalisco, Baja California, Estado de México y Distrito Federal.

Las pruebas, se desarrollaron en la Pista Internacional de Remo y Canotaje del puerto de Progreso, resultando en la categoría K1 Infantil Mayor mil metros Mauricio Alejandro Figueroa Garza, de Nuevo León que se adjudicó el primer sitio con tiempo de 4 minutos con 13 segundo; Juan Basto García de Yucatán, consiguió el segundo puesto con un tiempo de 4 minutos 24 segundos; en tanto que el tercer lugar fue para el Ronaldo Camacho Guluarte con 4:25.

En los mil metros categoría K2 Infantil Mayor lograron, Nuevo León, Denisse Garza Gutiérrez y Brenda Gutiérrez Rodríguez, que hiceron 4:52 lograron el primer sitio; Cindy López de los Santos y María Canul Palomo, de Yucatán en segundo con un tiempo de un tiempo de 5:03 y el tercer puesto fue para Marisa Morán y Gloria Carrera Zamora, de Tamaulipas, quienes hicieron 5:58.

en la categoría K4 Juvenil Mayor mil metros, Edgar Hernández, Luis Magaña y Omar Peña de Jalisco, hicieron 3:31 quedando en primer lugar; los yucatecos Gabriel Muñoz Cámara, Javier Canul Palomo, Jesús del Ángel García y Juan Pech Chablé obtuvieron el segundo sitio con tiempo de 3:32 y el bronce en esa prueba fue para el equipo de Nuevo León, integrado por Erick González Mendoza, Mauricio Garza, Pablo Valero y Mauricio Villanueva, que dejaron el reloj en 3:40.

en la categoría K1 Infantil Mayor mil metros, la jalisciense Verónica Álvarez se llevó el primer lugar con 5:25, Sarahí Reza del Distrito Federal el segundo con 5:44 y Alejandra Cauich Marrufo de Yucatán en tercero con tiempo de 5 minutos 45 segundos.

En la categoría K2 Juvenil Menor mil metros, Karina Alanís Morales, de Nuevo León se colocó en primer lugar, con 4:31; la bajacaliforniana Alicia Guluarte se ubicó en segundo sitio con 4:37 y Aída Molina Manzano de Yucatán ganó el bronce con tiempo de 4 minutos 48 segundos.

En la categoría K1 Juvenil Mayor mil metros, Mario García de Nuevo León, se llevó el sitio de honor con 4:06, Andrés Sotelo de la UNAM gana plata con 4:08, y Wilberth Briceño Vera, de Yucatán en tercero con 4:09 minutos.

Por lo que toca al resto de la jornada, Elías Camacho González de Nuevo León se impuso en la categoría de C1 Infantil Mayor mil metros con tiempo de 4 minutos 51 segundos, dejando el segundo sitio a Eben González de Quintana Roo con 5:15 y Hermenegildo Cristóbal Cortés de Michoacán con 5:19.
Continuar leyendo…

>