11
Oct

ENTREGAN AL JURADO CALIFICADOR LAS PROPUESTAS PARA EL PREMIO ESTATAL DEL DEPORTE Y MÉRITO DEPORTIVO 2017

El director general del Instituto del Deporte de Campeche, Arq. Jorge Carlos Hurtado Montero, dirigió la reunión de la entrega de propuestas para el Premio Estatal del Deporte y el Mérito Deportivo 2017, acto efectuado en la sala de juntas del INDECAM, donde asistieron los miembros del jurado calificador que elegirá al Entrenador, Atleta Convencional, Deportista Adaptado, Fomento, protección e impulso a la práctica de los deportes, Mérito Deportivo deporte de conjunto; Mérito Deportivo deporte individual.

Antes de hacer entrega de las propuestas, Hurtado Montero hizo énfasis en que por primera vez en muchos años, Campeche tiene una gran cantidad de atletas con trayectoria incluso internacional para aspirar al título de Deportista del Año, lo mismo que para Entrenador y las propuestas hechas; “estudien de manera detallada cada uno de los expedientes, pues se tiene un gran material de dónde elegir a los mejores”.

Así, para Deportista Convencional se recibieron 10 propuestas, con Daniel Morales Gavilla en ciclismo; Danna Castillo Zarasua en Pole Sport; Vianey Guadalupe Medina López en levantamiento de pesas; Agustín Montiel Cuevas en Karate; Julián Rodolfo Ramírez Virgilio en levantamiento de pesas; Maximiliano Balam Naal en levantamiento de pesas; Leonardo Everardo Guzmán López en levantamiento de pesas; Pedro Ceballos Chablé en tae kwon do; José Alberto Moo Santamaría en luchas asociadas y Margarita Padilla Córdova en judo.

En Deportista Adaptado se entregaron tres propuestas: Belem Montserrat Sánchez Domínguez; Jesús Ignacio Dzul Rico y Mauricio Jesús Narváez Golib, los tres en paraatletismo.

Ocho propuestas para Entrenador del Año, con Arturo Alberto Chirino Cuéllar en levantamiento de pesas; Víctor Oramas Guzmán en Karate; Javier Adrián Tamayo Torres en levantamiento de pesas; Oscar Reymundo Peña, Natación; Abundio Ricardo González Requejo, atletismo; Airam David Suárez Uc, tae kwon do; Pablo Isaid Tun Chiquini en judo y Miguel Ehuán Luna en atletismo.

Para el Fomento, protección e impulso a la práctica de los deportes se hicieron tres propuestas: Club Athlos, de atletismo; Haidy Noemí Aguilar Rosito en natación y José de Jesús Sánchez Jiménez como promotor deportivo.

Para el Premio al Mérito Deportivo en deportes de conjunto se inscribieron el seleccionado de voleibol Femenil; Equipo de fútbol Femenil y el Deportivo Fresa, de Champotón, también de fútbol soccer.

En disciplinas individuales se hicieron cuatro propuestas: Equipo de Tercia Poomsae, integrado por Bryan Alberto Dzib Márquez, Ángel Enrique Perdomo Chablé y Laura Cristina Briceño Collí; el equipo por Parejas Mixta Poomsae con Cristal Abigail Escamilla de la Luz y Bryan Alberto Dzib Márquez; Forma Tercia Mixta (Libre) con Bryan Alberto Dzib Márquez, Ángel Enrique Perdomo Chablé y Laura Cristina Briceño Collí y el equipo de Ronda Olímpica Recurvo de Tiro con Arco integrado por Alejandra Jhoseline Ortega Martínez, Daniela Santamaría Rangel y Daniela Celeste Pérez Canul.

La elección se realizará el viernes 13 de octubre a las 12:00 del día en el Salón Ejecutivo del Hotel Ocean View, ante las autoridades mencionadas y la notario pública Lic. Amparito Cabañas García. Acompañaron a Hurtado Montero, el Lic. Román Aguilar Alvarado, coordinador del evento y el director de Alto Rendimiento, Francisco Menéndez Botanez.

No hay Comentarios

No hay comentarios todavía.

DEJA UN COMENTARIO

Feed RSS de Comentarios   TrackBack URL

>