31
Ene

Termina cosecha de campechanos con seis oros y dos platas, en Tabasco

La delegación campechana de atletismo que tomó parte en el I Encuentro Nacional de Atletismo Tabasco 2011, terminó su participación con 28 medallas, siendo la última jornada benéfica pues dejó 6 preseas de oro y dos de plata, informó el entrenador Roberto Sánchez Canto, que fue al frente del equipo campechano.

Ramón Gómez se adjdicó su segunda medalla de oro cuando obtuvo el primer lugar en salto triple; un día antes había ganado en los 100 metros planos.

Ariana Rizos Naal, a quien podría calificarse como la reina del atletismo en esta gira a Tabasco, obtuvo su tercera medalla dorada, esta vez en los 200 metros planos Femenil.
Alexandxer Sansores lo hizo en los 200 metros planos Varonil, mientras que Luis Cabrera, también se colgó la medalla de oro, pero en los 150 metros planos.

Los equipos de relevos que llevó Campeche, también se bañaron de oro, primero con la Juvenil 4 x 100; la otra fue en la misma disancia, pero en categoría Libre, para cerrar con bronce de oro.

Manuel Cardozo obtuvo la medalla de plata en los 200 metros planos, lo mismo que Benjamín (no dieron apelativos), en la distancia de 200 metros.

Así, los atletas campechanos cumplieron con las expectativas puesto que a esta competencia llegaron elementos con los que seguramente se encontrarán en la Fase Regional de Olimpiadas, por eso el buen nivel.

31
Ene

Hacen campamento luchadores campechanos en Querétaro y Yucatán

Los luchadores campechanos que se alistan para la Olimpiada Nacional 2011, iniciaron una larga gira de concentraciones, participaciones en eventos, y duelos amistosos en los Estados de Querétaro y Yucatán, con lo que el Instituto del Deporte de Campeche ha puesto especial énfasis para que se tenga un buen trabajo de cara a la Fase Regional que se avecina.

La larga gira de los luchadores inició el 22 de enero en Querétaro, Querétaro, donde permanecieron hasta el domingo 24, participando incluso en un evento de invitación estatal, donde tuvieron magníficas actuaciones los pupilos de Ignacio Carrión Zapata y Alexander Bossa, entrenadores que van al frente de estos atletas.

Cabe explicar que en la gira de preparación se incluyó a luchadores de los municipios de Candelaria, El Carmen, Champotón y de la capital del Estado, con los gimnasios de Sabancuy, el Centro de Desarrollo de la Bahía de la Mala Pelea, de la unidad habitacional Siglo XXI y del Centro de Desarrollo de Talentos “Jorge Carlos Hurtado Valdez”.

Un total de 44 luchadores en ambas ramas viajaron desde el pasado fin de semana, los que al término de su concentración en Querétaro, se trasladaron a Mérida, Yucatán, donde están actualmente concentrados en la Unidad Deportiva Kukulcán, tomando parte en diferentes actos deportivos de intercambio con los deportistas del vecino Estado.

Los chicos campechanos se han acoplado a los entrenamientos de alto rendimiento en el Kukulcán, pues durante este fin de semana tuvieron mayor actividad consistente en duelos amistosos con luchadores locales, con los que, además de intercambiar horas de entrenamiento, han hecho amistad, algunos incluso se conocen desde hace varios años, por lo que esta gira de campamento está rindiendo los frutos esperados ya que se consolida la parte deportiva y sobre todo el intercambio de amistad.
Continuar leyendo…

31
Ene

Obtienen campechanos 12 medallas de oro, 6 de plata y 2 de bronce

Con una cosecha de 12 medallas de oro, seis de plata y dos bronces, iniciaron su participación los deportistas campechanos que toman parte en el I Encuentro Nacional de Atletismo Tabasco 2010, mismo que se lleva a cabo en la pista de la Unidad Deportiva Olimpia.

El entrenador Roberto Sánchez Canto, que fue al frente de los deportistas campechanos, informó que entre los ganadores de medalla de oro están Kevin Camacho, quien se colgó el metal dorado en los 3 mil metros planos; Karla Marín también se adjudicó el metal dorado, pero ella lo hizo en lanzamiento de jabalina Femenil.

La chaparrita Ariana Rizos Naal, sorprendió con la medalla dorada en la prueba reina del atletismo, los 100 metros planos; lo mismo que Alexander Sansores, que lo hizo en la misma distancia, rama Varonil.

La grandota Ana María Santamaría Rocel, quien está dando sus primeros pasos en la modalidad de lanzamiento de disco, trae para el Estado otra medalla de oro con el primer lugar que se adjudicó; en su segunda participación, Ariana Rizos Naal también cosechó medalla de oro, esta vez fue en los 400 metros planos rama Femenil.

La misma distancia, pero en la rama Varonil, el primer lugar fue para el campechano Manuel Cardozo; Ramón Gómez, en la categoría Juvenil Mayor se coló a la final y arrebató el metal dorado en los 100 metros planos.
Continuar leyendo…

31
Ene

Avanzan a la regional de Olimpiadas de Ajedrez 12 elementos

Este domingo concluyó la Fase Estatal de Ajedrez, donde calificaron a la Olimpiada Regional 2011 un total de 12 campechanos, en ambas ramas, quienes se estarán preparando intensamente rumbo a la Olimpiada Nacional; evento en el que tomaron parte 50 elementos de los municipios de Hopelchén, Calkiní, Campeche, Candelaria, Escárcega y El Carmen.

Debido al reglamento de la Federación Mexicana y la Comisión Nacional del Deporte, avanzan a la Fase Regional los dos primeros lugares de cada categoría, afirmó el doctor Orlando Sosa Cantón, presidente de la Asociación Campechana.

La sala de juntas del Instituto del Deporte de Campeche fue sede de este importante evento, donde estuvieron participando durante tres días los ajedrecistas, para obtener su boleto primeramente, en la categoría Sub-18 Varonil, José Pech Poot como primer lugar y segundo Erik Perea Rosas.

En la rama Femenil avanzaron, como primer lugar Zenyase Cachón Avilés y segunda, Vita Amador Carrerón; en la Sub-16 Varonil lo hizo Manuel Ara Manzano, aunque en primer lugar está sembrado Luis Carlos Torres Rosas, multimedallista de la Olimpiada Nacional 2010, quien está compitiendo en estos momentos en el norte del país.

El doctor Orlando Sosa Cantón, presidente de la Asociación Campechana de Ajedrez, dio a conocer que Torres Rosas quedó sembrado como número uno en la Sub-16; “así que los competidores que llegaron se eliminaron, con la salvedad de que solo el primer lugar avanzaría, quedando así Manuel Ara”, explicó.
Continuar leyendo…

31
Ene

Continúan las acciones del estatal de ajedrez clásico

Continua el deporte ciencia en su etapa eliminatoria estatal, rumbo a la Olimpiada Nacional 2011; acciones que se desarrollan en la sala de juntas del Instituto del Deporte de Campeche.

El pasado viernes por la tarde-noche se jugó la segunda ronda del ajedrez clásico, del cual resultó que en la categoría en la categoría sub-14 femenil las ganadores resultaron ser Florisceria Us US que venció a Judith Chuil Chan, Giselle Pérez venció a María José García García; Ana Azuela Morales venció a Andrea Chan Cahuich y Anjulli Cruz le ganó a Mónica Canché. En la rama varonil Luis Fernando León Muñoz venció a Miguel Notario, Cesar Brito a Marcelo Cuevas, Jesús Landeros a David Burgos y Osvaldo Cahuich a Martin Us Us; mientras que Jesús Sosa Salazar y Heyder Chan Cahuich quedaron tablas.

En la categoría sub-16 femenil Roxana Sosa Montejo venció a Ninfa Hernández García; Rita Torres Rosas venció a Angélica Canche Tun y Mireilli Crisóstomo Salas venció a Luisa Morales Rodríguez. En la rama varonil, Ángel Hernández Pérez perdió contra Isaías Canché Tun; Cesar Sobrino Pech venció a Juan Gómez Ramírez; Gerardo Méndez Morales perdió contra Manuel Ara Manzano y Luis Castro pasó por bye.

En la categoría sub-18 femenil Vita Amador Carreón venció a Zenyaze Chacón Avilés y Sudhes Parrilla pasó por bye; en la rama varonil José Canul Balan venció a Carlos Miss Rodríguez; Jorge Hernández Zavaleta venció a Rodolfo Lara Morales y José Pech Poot venció a Erick Alberto Perera Rosas.

Y el sábado por la mañana se realizó la tercera jornada, en donde en la categoría sub 14 femenil, Florisceria Us US fue derrotada por Ana Azuela Morales, Gissella Pérez Rodríguez derrotó a Litzi Cool Huchin; María García García venció a Grissell Chuil y Anjulli Cruz venció a Andrea Chan Cahuich. En la rama varonil Heyder Chan Cahuich venció a Jesús Landeros González; Cesar Brito Medina le ganó a Miguel Notario Camargo; Marco Cuevas Vásquez venció a NEstor Canché y David Burgos fue derrotado por Osvaldo Cahuich; Luis León Sosa y Jesús Sosa quedaron tablas.
Continuar leyendo…

Notas Anteriores »
>