Warney Jiménez sigue a la cabeza del Serial Atlético


 El corredor juvenil Warney Osvaldo Jiménez Anaya continúa en el primer lugar  con 104 puntos, ganados en Campeche, Hopelchén, Candelaría en 5 kilómetros, Hecelchakán, Calakmul y Tenabo en 7 kilómetros, la suspendida en El Carmen y segundo lugar en Palizada en los 10 kilómetros, donde en esta carrera Martín Gil Coral, su perseguidor con 99 puntos cambió totalmente las estadísticas ya que ocupó el primer lugar con 15 puntos, lo que demuestra que para el final de este serial puede cambiar la cabeza, pero son 5 puntos de diferencia de mantener estos dos en plena lucha ya que quedan tres carreras del Serial Estatal de Atletismo que organiza el Instituto del Deporte de Campeche y que forma parte del programa de Activación Física.

En el tercer lugar va José María Núñez Kuyuc con 78 puntos, cuarto William Gutiérrez Chan que tiene 66, sin contar lo que  ganó en Palizada; Alejandro Avid Hernández Franco con 54; Eduardo Alberto Muñoz Ramírez 29; Rudy Miguel Guzmán Balam 27; José Israel Aldana Gamboa 24; Daniel Ortiz Alemán 23, empatado con Emmanuel Franco.



En la rama Femenil, María de la Luz Valdez Ac va a la cabeza con 87 puntos, segundo lugar para Andrea Paola Pérez Chablé con 81; Miriam Reyna Leyba con 73; Nathalia Yazmin Cajún Rivero 32; Alma Luisa Celaya Cobos 32; Nadia Cajún Rivero 28; Clara Tuz Mass 24; Michel Paloma Alonso 23, empatada con Tania Lanz Pimienta 23 y Ruby Maya Bautista con 22.

En la categoría para los nacidos en  52 al 61 rama Femenil, la líder es Bélgica Pimienta Domínguez con 88 puntos, seguida por Marisa Alemán Macías con 83; María Cristina García 61; Carmen Enriqueta Ramírez Barrientos 48; Lizbeth del Socorro Mejía Barrera 32; Lilia del Socorro Ávila Coyoc 27; Marisa Cristina García 25; Yoyis  Cambranis 23, María Cristina García 15 y Beatriz Balmes Arceo con 15.

En la rama Varonil, Vicente Candelario Cámara Díaz va en solitario con 90 unidades, seguido de Jorge Antonio Lugo Curmina con 79; Candelario Arroyo Domínguez, 73; Doroteo Jiménez García 67; José Ramiro Mass Caamal 66; Anastasio Pérez Pérez 50; aunque no asistió a una etapa; José Jesús Jurado 28; Ricardo Ortiz Ruiz de Hoyo 28; Humberto José Muñoz Alcocer 27 y José Luís Gómez Aguilar con 21.

Para los nacidos en 1962 al 71, en la rama Femenil, la líder es Doralia Chan Pérez con 90 puntos; seguida de Maribel del Rocío Ac Montero con 83, Ana Bertha Kuk Valladares 76; Delia Candelaria Chablé Maas 43 puntos; Lourdes del Carmen Sánchez Dzib 29; Concepción Sansores Ambrosio 25; Yenia Ariela Serrano Hernández 23; Lorena May Rosado 21; Elena España España 19 y Mayté de la Peña Abreu con 15; en esta categoría muchas no han asistido a las competencias a otros municipios por lo cual están bajas en puntos.

En la rama Varonil José Manuel Camacho de Hara es líder con 88 puntos, seguido de José Baltazar Arceo Ramírez con 71; Querubin Alvaro García Gómez 69; Martín Eleazar de la Roche Rembao 59; Miguel Ángel Mena Tzec 44; Julio César Garza Ibarra 41; Fausto Melchor Ancona Mukul 36; Fernando Berrén Castillo 33; Leonardo Rodríguez González 32 y Rodolfo Peña Mijangos 30.

En tanto para los nacidos en 72 a 81, en el primer lugar está Guadalupe García Durán con 78 puntos, seguida por María Magdalena Castañeda Montejo con 74; Marlene Campos Ortiz 57; María Eugenia Gutiérrez Díaz  54; Gloria Esther Barrón Benítez 46; María Guadalupe Fuentes Manrique 31; Aída Martínez Hernándes 27; Aracely del Carmen Rivero Martínez 27; Maribel Morales Hernández 27 y Berenice Corona Rodríguez 25.

En tanto la rama Varonil, Manuel Alberto Dzib Pech va arriba con 84 puntos, José Ismael Dzib Pech 78; Reynaldo Vázquez López 76, Marco Antonio Bolívar Suárez 51; Luis Alfonso Pech Keb 51; José Ramón Zárate Beltrén 47, Juan Faustino Romero Rodríguez 37, Carlos Alberto Dzib Ramírez 35; Isaac Cuevas Medina 34 y Luis Alfonso Cabrera Gómez 31.

En la categoría para los nacidos del 82 al 91 va en el lugar de honor Alma Rosa Ortega Rodríguez con 73 puntos, seguida de Shail Hernández con 58; Gilde Deyanire del Carmen Chi Chui con 54; Elizabeth Medina Castro 37, Addy Eugenia Bernés Aranda 29; Myriam Elizalde Torres 25; Ildelisa Larez Muñoz 24; Iveth Angélica  Oliva Pacheco 23; Carmelina Sánchez Mex 23 y Beatriz Pinzón Tuz 22.

En la rama Varonil el líder es Jimmy Castellanos Gutiérrez con 88 puntos, seguido de César López Uc con 80, Berlin Jesús Ceh Gómez 64; Walter Ayme Cabrera Hernández 58; Rafael del Jesús Quintero Escalante 49 puntos, Richard Antony González 47, Samir Adad Espinoza Arjona 43; Edgar Heriberto Uc Mejía 39; Omar Arturo Ferrara González 38 y Cesar Gerardo Pérez Chablé 33.

En la categoría par nacidos en 1951, el líder es Anatolio Ortega Villavicencio con 90 puntos, Manuel Jesús Calderón Aguilar 75; Pablo Lanz Velázquez 74, Jorge Alberto Uc Morayta 73, Enrique Manuel Uc Morayta 50; Manuel Castro García 44; Pedro Chávez González 40; Edilberto Durán Beltrán 24 y Eduardo Castillo Casanova 22.

Cuando quedan cuatro  etapas por correr las posiciones aún no están definidas en la categoría Libre ya que quedan, los municipios de Candelaria con sus 10 kilómetros, Escárcega con 12 kilómetros,  Champotón 15  y en la ciudad de Campeche para cerrar el año con el medio maratón de 21 kilómetros 300 metros.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.