UN ÉXITO LA 1ERA. GRAN CARRERA DE 10KMS ITESCHAM 2013



Con una gran respuesta y de forma muy organizada se vivió, 1era. Gran Carrera de 10kms, en el marco de las festividades por el séptimo aniversario del Instituto Tecnológico de Champotón, en el evento asistió  el Lic. Ramón Rodríguez Magaña, director general del mismo; el director del INDECAM Arq. Jorge Hurtado Montero; el Senador Raúl Pozos Lanz y  el Cirujano Dentista,  Pedro Francisco Pérez.

El malecón y las principales calles de la Bahía de la Mala Pelea del Municipio de Champotón, fueron el atractivo principal de los trecientos diez corredores, de los cuales muchos eran estudiantes del Instituto de Champotón, pero también se contó con la presencia de corredores provenientes de Veracruz, Yucatán, Tabasco, Estado de México, Puebla y tres sudafricanos quienes le dieron al  evento el plus de internacional.

En la categoría Libre Varonil, el uno dos fue para los Sudafricanos Emmanuel Mnagant, con un tiempo de 33:11:33 minutos y Paul Wachira, quien paró el crono en 33:11:59 minutos; seguido del campechano Warney Jiménez Anaya con 33:58:42 minutos.

En la categoría Libre rama Femenil, la triunfadora fue la sudafricana Paulina Wanjiru, quien detuvo el crono en 37:50:99 minutos; seguida de Gisela Muñoz Gutiérrez de Tlaxcala con 38:14:69 minutos y tercero Claudia Márquez Morales de Xalapa con 38:32:31 minutos.

La  categoría Master rama varonil, la ganó Gerardo Robles de la Luz del estado de Puebla, quien logró meter un tiempode 35:34:92 minutos; seguido de los quintanarroenses quienes obtuvieron el segundo y tercer puesto respectivamente, Héctor Beristain con un tiempo de 35:46:18 minutos y José Renán Pech 36:12:48 minutos.

En la categoría Master rama femenil, la que se llevó el primer lugar fue Balbina Rodríguez de Tlaxcala, quien cruzó la meta con un tiempo de 42:01:14 minutos; seguida de la mejor corredora del Estado de Yucatán, Carmen Méndez quien paró el crono en 45:22:03 minutos y en tercero Doralia Chan de Campeche con 46:45:59 minutos.

La Categoría Veteranos rama varonil, fue para Mario Márquez Guerrero de Jalapa Veracruz, con un tiempo de 33:52:22 minutos; seguido de Roberto Saavedra Zarate de Mérida, con 35:38:67 minutos y tercero Jaime Méndez Córdova de Veracruz, quien finalizó con 36:21:47 minutos.

En la categoría Veteranos rama femenil, la que se subió a lo más alto del pódium fue María Rosio Roldas, de Puebla con un tiempo de 40:22:11 minutos, seguida de Aracely Sánchez Pod de Tlaxcala, con 43,26:14 minutos y tercero Lorenza Medel también de Tlaxcala con 44:18:04 minutos.

También se premió al mejor corredor del Instituto Superior de Champotón, este reconocimiento se lo llevó Isaias Gómez Gómez, quien logró hacer un tiempo de 43 minutos, seguido de Cristian Briceño Dzul, con 43:20:44 minutos y tercero Adolfo Ángel Gerónimo con 45:10:35 minutos.

El Lic. Ramón Rodríguez, agradeció enormemente el apoyo de los chicos de Activación Física, a la prensa, a la Policía Federal de Champotón y a todos los estudiantes quienes se encargaron de darle vida y alegría al evento, que espera acrecentar el número de sus participantes el próximo año.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.