Un éxito el Medio Maratón del Golfo; triunfan los kenianos


 

 Poco más de 800 corredores se dieron cita en el precioso malecón de la ciudad en el marco del Medio Maratón del Golfo “Campeche 2013”, conmemorativa al centésimo aniversario del Ejército Mexicano y las carreras de cinco y diez kilómetros, por el 70 aniversario de la Secretaría de Salud, donde los keniatas Elisha Korir Chumo, ya naturalizado mexicano, con tiempo de una hora, diez minutos y tres segundos y Philler Nyansiaboka Moriti, con una hora, 23 minutos y seis segundos, se quedaron con el primer lugar en la categoría Absoluta, mientras que los mejores campechanos fueron Warney Jiménez Anaya, en la Varonil y Gilde Chi Chuil, en la Femenil.

 Una verdadera fiesta deportiva donde se contó con la participación de competidores de Campeche, Durango, Yucatán, Puebla y Tlaxcala, además de los corredores africanos que ya viven en México, incluso se tuvo la participación de un español, dando el disparo de salida Jorge Carlos Hurtado Montero, director del INDECAM, junto al General Brigadiere, Juan Antonio Jasso, en la carrera 21 kilómetros.

 En punto de las 07:08 horas, se dio el disparo de salida tomando la punta del pelotón Isaac Waweru, cuatro posiciones atrás salió el ganador, Elisha Korir, quienes haciendo equipo junto a Simon Mbuthia tomaron metros más adelante la punta que nunca soltaron, hasta que en el último tramo, con mayor fortaleza, Elisha Korir Chumo, naturalizado mexicano, logró despegar unos pasos para quedarse con la primera posición deteniendo el cronómetro con un tiempo de una hora, diez minutos y tres segundos, un segundo atrás llegó Isaac Waweru Macharia con una hora, diez minutos y cuatro segundos, y Simón Mbuthia Mthinji llegó en la tercera posición con una hora, diez minutos y cinco segundos.

Por su parte, Philles Nyansiaboka Moriti, junto Pauline Wanjiru Githuka salieron del pelotón para tomar la punta en la rama femenil del Medio Maratón categoría Absoluta, quedándose la Moriti con el sitio de honor despegándose en la recta final a la naturalizada mexicana, con un tiempo de una hora, 23 minutos y seis segundos, dejando en la segunda posición a Pauline que cronometró una hora, 25 minutos y 28 segundos; seis minutos más tarde dando la cara por la mujer campechana la hecelchakanense Gilde Chi Chuil cruzó la meta con una marca de una hora, 31 minutos y 11 segundos, para quedarse con la tercera posición.

 Los dos campechanos mejor ubicados en la rama Femenil fueron, Gilde Chi Chuil con 01:31:11 y María de la Luz Valdez Ac, con 01:37:51 horas; en la Varonil, Leonardo Salvador Cruz, con 01:14:11 y Warney Jiménez Anaya, con 01:17:20 horas.

 Un minuto y medio después de los ganadores Absolutos en la rama varonil, llegó Ángel Romero Cadena para quedarse con el primer lugar en la categoría Libre, cronometrando una hora, 11 minutos y 24 segundos, dejando en segundo sitio a Emmanuel Mnagat Chamer, que tuvo un tiempo de 01:12:33 horas, y en tercero terminó, Leonardo Salvador Cruz, con 01:14:11 horas; en la femenil, la campechana María de la Luz Valdez Ac se quedó el primer lugar con 01:37:02 horas; segundo fue, Ana Gabriel Quijano Novelo, de Yucatán, con crono de 01:39:02 horas y, en tercero, Patricia Baquedano Montero, de Yucatán con 01:44:31 horas.

 Así, ganadores en la rama Varonil en la categoría Máster, fueron José Luis Renán Pech, de Campeche, con 01:22:17; segundo, Silverio Cab Chan con un registro de 01:23:46, y tercero, Daniel Luna Rosado, de Quintana Roo, con 01:25:10; en la femenil, triunfó Carmen Méndez Cervantes, de Yucatán con 01:39:27; en segundo sitio quedó Balbina Rodríguez Linares, de Tlaxcala, con 01:42:29; tercero, Adaid Sánchez Angulo, de Campeche, con 01:46:33 horas.

 María del Rocío Roldán Rosas, de Puebla, se adjudicó con un registro de 01:39:03 horas la primera posición en la rama femenil de la categoría Veteranos; la segunda posición fue para Nuria Alfonsina Matú Cruz, de Yucatán con un tiempo de 01:54:54; tercero, Marbel del Carmen Chi Chi, de Campeche con 01:58:58; en la varonil, triunfó Adrián Medel Temoltzin, quien detuvo el cronómetro en 01:24:23 horas; segundo, Vicente Candelario Díaz, con 01:32:26; tercero, José Ramiro Maas Caamal, con 01:46:23 horas, ambos de Campeche.

 Con un registro de 01:43:54 Araceli Sánchez Rodríguez de Tlaxcala, se quedó con el sitio de honor en Veteranos Plus Femenil y en la Varonil, Artemio Navarro Alejandre hizo un tiempo de 01:23:34 horas para quedarse con el sitio de honor; segundo fue Luis Olvera Cruz, de Puebla, con 01:27:11 y, tercero, Ignacio Antonio Rosas Hernández, de Veracruz, con  01:34.42 horas.

 

LA RUEDA DE PRENSA

 

 En la rueda de prensa con los ganadores de la categoría Absoluta, el arquiecto Jorge Carlos Hurtado Montero, director del INDECAM, junto al presidente de la Asociación de Atletismo, Carlos López Aguilar, y al director técnico del Medio Maratón, Juan Antonio Casarrubias, informó que los tiempos establecidos serán considerados como los próximos récords a romper en la siguiente edición al estar certificadas por la Federación de Asociaciones de Atletismo, confirmando que sí habrá Medio Maratón en el 2014, siendo la fecha el 19 de Octubre.

 Al término de las competencias, Jorge Carlos Hurtado Montero, junto al General Brigadiere, Juan Antonio Jasso, representante de la 33va. Zona Militar; Mario Escalante, en representación de la (SECUD), Jorge Sélem, del Instituto Estatal de Artesanías y Carlos López Aguilar, entregaron a los ganadores absolutos reconocimientos y sus premios en efectivo, al primer lugar, 12 mil pesos; segundo, ocho mil pesos; tercero, cinco mil pesos, además a los ganadores de los tres primeros lugares desde la categoría Libre hasta la Veteranos plus, recibieron el primero, segundo y tercero, cuatro mil, tres mil y dos mil pesos.

 

 

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.