Un éxito el evento “Nuevos valores”; cientos de participantes


El Centro Deportivo 20 de Noviembre y el CEDAR fueron escenarios del inicio del evento denominado “Nuevos Valores” convocado por el Instituto del Deporte de Campeche y que tuvo excelente respuesta, primero en las disciplinas de handball y ajedrez, marcando también el inicio del largo proceso de preparación,ç que deberá redondear en la clasificación del mayor número de representantes locales y disciplinas a la Olimpiada Nacional 2013.

Así, las preselecciones categoría Infantil Varonil y Femenil de Campeche participaron en una serie de cuatro choques ante su similar de Yucatán, en la cancha de la Unidad Deportiva 20 de Noviembre, persiguiendo el objetivo de conocer el avance en la propuesta de trabajo que lleva, bajo la supervisión del entrenador antillano Marco Carcase.

En la rama Femenil, Campeche derrotó a Yucatán en dos ocasiones, en el primer encuentro con marcador de  21 unidades a 14, con apoyo de Melissa Medina que anotó ocho unidades y Vianey Chávez con seis, en tanto por las yucatecas, Gladys Canul anotó 10 puntos.

En el segundo juego, Campeche repitió la dosis a las yucatecas, esta vez con marcador de 18-15, con una gran actuación de Melissa Medina que anotó en once ocasiones, mientras que por las del vecino Estado lo hizo Gladys Canul, también en once ocasiones.

En la rama Varonil, Campeche también derrotó en dos ocasiones a Yucatán, primero 11 goles a 6, con tantos de Noel Jiménez y Víctor Escalera, tres veces por piocha, mientras que por Yucatán destacó Carlos Solórzano con 4 tantos. En el segundo juego Campeche aplastó 19-5 a Yucatán, donde Noel Jiménez anotó seis veces y Víctor Escalera 5; por Yucatán destacó Diego Magaña con 3 tantos.

El entrenador de Yucatán es José Caamal Sosa y el equipo  que presentó es del municipio de Progreso. A esta serie de juegos lo apoyaron los juece Emilio Solís Blanco, Diego Zapata, Jorge  Muñoz y Ernesto Magallanes.

EN AJEDREZ

En el ajedrez o juego ciencia, fueron reunidos  representantes de los municipios de El Carmen, Calkiní  y Campeche en las categorías de Sub-14 y Sub-16 varonil y Femenil, previsto bajo el sistema suizo a cinco rondas.

Fue supervisado por los jueces, Víctor Rodrigo Escalante Moreno, de Calkiní y Juan Hidalgo Morales, de Ciudad del Carmen, quienes informaron de la importancia de la realización del evento, con miras a la realización de la fase estatal para conocer al selectivo que representará a la entidad en futuros eventos del llamado deporte ciencia.

Este evento se efectuó en la sala de juntas del Instituto del Deporte de Campeche, donde en la Sub-16 Mixto se llevó el primer lugar Luis Antonio Cruz Ramírez, del municipio del Carmen; segundo para el calkiniense José Luis Maas y tercero su paisano Teiky Cristian Ku Ku.

En la Sub-14 Varonil, primer lugar para Daniel Bojórquez Echazarreta, de Campeche; segundo para Matías Jordy Vázquez, del Carmen y en tercero el calkiniense Jorge Uc Chan.

La Libre Femenil fue ganada por Litzy Cool Huchín, seguida de Mónica Castillo Gómez y Dana Abnal Huchín, en cuarto lugar se ubicó Paola Castillo Gómez; este evento también tuvo excelente respuesta, por lo que se está viendo el trabajo de los municipios.

ATLETISMO

Yucatán se agenció, con 13 medallas de oro el primer lugar del concentrado final al desarrollarse la disciplina de atletismo correspondiente al evento de chequeo de marcas denominado “Nuevos Valores”, planeado en primera instancia sólo para atletas del Estado.

El municipio de Campeche le siguió con 2 medallas de oro; de acuerdo con el concentrado general, los mejores fueron: Yucatán con 13 de oro, cinco de plata y tres de bronce, para un total de 21 preseas; seguido de Campeche con 2 de oro, cinco de plata y seis de bronce, para hacer 13 y en tercero el municipio del Carmen con 2 de oro y dos de bronce, para sumar cuatro.

Calkiní sumó dos de oro; Escárcega, cuatro de plata y tres de bronce; Champotón, una de bronce.

En los resultados generales; salto de longitud Varonil: primero para Alejandro Beltrán, de Campeche, con 4.80 metros; segundo para Juan Carballo, también de Campeche, con 4.67 metros; tercero, Josiel Miss, de Campeche, con 4.52 metros.

Salto de altura Sub-16 Femenil: oro para la yucateca Briea Ortiz, con 1.45 metros; Lanzamiento de bala Sub-16 Varonil; Juan Cruz, del Carmen, con 11.81 metros; segundo para Miguel Bautista, de Escárcega con 10.45 metros y tercero Fidel Cano, de Escárcega, con 10.24 metros.

Lanzamiento de disco Varonil; oro para Juan Cruz, del Carmen, con 29.94 metros; plata para Nacif Toledo, de Yucatán con 27.84 metros y tercero para Luis Pereyra, de Campeche, con25.22 metros.

En los 600 metros Sub-16 Varonil, Yucatán hizo el 1-2 con Marco Bojórquez que hizo 1:40:22; segundo para Héctor Páramo con 1:42:79 y en tercero el carmelita Aldair Manzanilla, con 1:43:34 minutos.

En los 150 metros Sub-16 Varonil, ganó Ricardo Escalante, de Yucatán con 18:70 segundos, seguido del escarceguense Carlos Argüelles con 19:64 metros y en tercero Hugo Páramo, de Yucatán con 19:98 metros.

En los 75 metros planos Sub-16 Varonil, ganó el yucateco Ricardo Escalante, con 9:60 segundos, segundo de los campechanos Karim Ortiz con 9.73 segundos y  Rodrigo Escalante con 9:97 segundos.

En los 150 metros Sub-16 ganó el yucateco Ricardo Escalante con 19:08 segundos, seguido del escarceguense Carlos Argüelles con 19:65 segundos y en tercero Hugo Páramo de Yucatán con 20:30 segundos.

En los 600 metros Sub-16 Femenil ganó la yucateca Leydi Enríquez con 1:56:28 minutos, seguida de Diana Pozo, de Escárcega con 2:04:31 y en tercero Selene Pérez, de Escárcega con 2:10:04 minutos.

En los 300 metros Sub-16 Varonil ganó Marco Bojórquez, de Yucatán, con 44:45 segundos, seguido del escarceguense Carlos May, con 44:60 y en tercero Aldair Manzanilla, del Carmen, con 44:72 segundos; en los 300 metros Sub-16 Femenil, ganó Carla Osorio, de Yucatán con 48:42 segundos, seguida de su paisana Leydi Enríquez con 48:87 segundos y en tercero la también yucateca Andrea Vargas, con 50:98 segundos.

En los 75 metros Femenil; Campeche se llevó el oro con Isabel Calvario con 10:58 segundos, seguida de las yucatecas Melanie González con 10:62 y Fátima Peba con 10:70 segundos. En los 150 metros Sub-16 Femenil, ganó la yucateca Brisa Ortiz con 20:75 segundos; segundo para la campechana Isabel Calvario con 21:32 y tercero para María Patrón con 21:48 segundos.

En lanzamiento de bala Sub-16 Femenil, primer lugar para Esmeralda Narváez, del CEDAR-Calkiní, con 8.87 metros, segundo para la campechana Yesenia Ku con 8:13 metros y tercero María Inés Arciga, de Escárcega con 8:09 metros.

En salto de longitud Femenil, Yucatán se llevó el oro con Brisa Ortiz que hizo 4:35 metros, seguida de Carla Osorio, de Yucatán con 3:30 metros y en tercero la campechana Génesis Bastarrachea con 3:03 metros. En lanza miento de disco Sub-16 Femenil, ganó Esmeralda Narváez del CEDAR-Calkiní con 29.12 metros, seguida de Yesenia Kuk, de Campeche con 23.07 metros y en tercero Dayla Félix, CEDAR-Campeche con 21.24 metros.

KARATE DO, EXCELENTE Y AGRADABLE SORPRESA: OCHOA

Como parte de su preparación para el selectivo estatal, ayer también se desarrolló una serie de combates de observación de los nuevos talentos, denominado de esta forma Nuevos Talentos en Karate Do, en el domo del Centro Estatal de Alto  Rendimiento (CEDAR), con asistencia de representantes de los municipios de El Carmen y Campeche, estos últimos dirigidos por el instructor antillano Rafael Ochoa Arbella.

En total fueron 20 atletas los que participaron con este round robin de carácter interno, en las categorías Infantil, Juvenil Menor y Juvenil Mayor. La preparación de estos atletas es de cara al torneo Copa Maguni prevista del 24 al 25 de noviembre próximos en la ciudad de Puebla.

En total fueron 10 los atletas participantes del Centro Deportivo de Alto Rendimiento, quienes respondieron a las expectativas, por lo que dijo Ochoa Arbella que la idea es contar con equipo que participará del 11 al 16 de marzo de 2013 en San Luis Potosí, para el evento clasificatorio.

“Los muchachos trabajaron bien, torneos como estos nos hace falta y todos vinieron bien, vimos talentos del Carmen y cuando menos cada karateca tuvo tres combates”, refirió el instructor Rafael Ochoa.

Una buena respuesta, puesto que se pensó que no llegaría mucha gente, pero la verdad es que se está trabajando y se nota la diferencia, puesto que, independientemente de lo que se pudo observar este día, ya se tiene una base sólida que está trabajando de cara al. Próximo proceso olímpico 2013, a los que se agregarán seguramente algunos de los que se observaron este sábado, añadió.

BOXEO, SEIS COMBATES, UNO FEMENIL

En el boxeo, se realizaron un máximo de seis combates para conocer el grado de avance de los infantiles y juveniles pugilistas, en el Domo del Centro Deportivo de Alto Rendimiento (CEDAR), donde se dieron cita los representantes de gimnasios de Candelaria con el instructor Guillermo Morel; CEDAR con  César Montero y Vicente Martínez; Escárcega con Vicente Guzmán; Siglo XXI con Emilio Chan y Seybaplaya con Jorge Manuel Vera.

Iradonis Osorio, de Candelaria, derrotó 3-0 a Luis Rodríguez, del CEDAR en el mismo primer round, es decir por la vía RSC; Emanuel Trejo, del CEDAR ganó en tremendo combate a César González, de Candelaria; Luis Ruiz ganó a Alejandro Acejo, de Escárcega por 3-0.

En la rama Femenil, Elie González, pupila de Melchor Cob Castro, derrotó en un buen agarró a la escarceguense Maritza Pineda, por 2 puntos a uno, lo que habla de un buen combate que dieron estas dos chicas.

En la Juvenil Varonil, José Tuz, de Campeche derrotó por la vía RSC en el segundo round al escarceguense Omar Ferrera; Irvig Ramos, de Escárcega derrotó a Luis ruiz, del “20 de Noviembre”, por la vía RSC en el segundo round.

Este domingo, a partir de las 10:00 de la mañana se llevarán a cabo las finales.

LUCHAS ASOCIADAS

Con la asistencia de representantes de los gimnasios de Siglo XXI, CEDAR, Candelaria y el invitado Yucatán, se realizó el evento Nuevos Valores de Luchas Asociadas, en el Domo I del Centro Deportivo de Alto Rendimiento.

La ocasión fue propicia para efectuar un evento de Nuevos Valores y luego el primer serial para el evento estatal eliminatorio rumbo a la Olimpiada Nacional 2013, lo que arrojó una kilométrica jornada, que, de acuerdo a lo expresado por los metodólogos y entrenadores, fue más que provechosa.

La idea con estos dos eventos fue contar con las perspectivas de avance deportivo. El evento fue desarrollado en las categorías de Preinfantil y el serial en todas las categorías, puesto que, de acuerdo a Ignacio Carrión Zapata, entrenador en jefe, fue observar el desarrollo de todos y cada uno de los deportistas que se están preparando para el venidero proceso olímpico 2013.

En las categorías infantiles se tiene una buena base, sin embargo, después del primer serial o chequeo, se pudo observar que las categoría inmediatamente superiores, también tienen su avance, puesto que se dieron muy buenos combates.

VOLIBOL DE PLAYA

Con un total de 22 equipos distribuidos en 10 varoniles y 12 femeniles se desarrolló el evento de Nuevos Valores de vólibol de playa en las instalaciones del CDAR, a cargo de Hugo Herrera, además de otros entrenadores que se mostraron voluntariosos a la hora de organizarse.

Los participantes representaron a las escuelas particulares de Campeche como Guadalupe Victoria, Xail, Instituto Campechano, y el Club Itzam-ná.

Por el municipio del Carmen sólo asistieron tres equipos varoniles, sin embargo se pudo observar que este deporte tiene arrastre puesto que durante todo el día se disputaron poco menos de 20 partidos, y este domingo, a partir de las nueve de la mañana se estarán disputando las semifinales y finales.

Por cierto, este mismo domingo entran en acción los atletas de levantamiento de pesas, judo y probablemente el tae kwon do, por lo que se espera otra larga jornada, en la que se están viendo los avances de los deportistas campechanos en todas sus categorías.

1 Comment

  1. 5 noviembre 2012

    Felicidades a todos los ganadores!

    Esta excelente que fomenten los valores a través del deporte en México.

    Les deseo éxito, saludos desde Mérida.

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.