Últimos resultados del estatal de atletismo


Estos son los últimos resultados de la competencia estatal de atletismo que se realizó los días viernes y sábado, en las Instalaciones de la Unidad Deportiva Infantil (UDI) en jornadas dobles.

En la prueba de 2000 mts. con obstáculos, categoría juvenil menor, rama varonil, el primer lugar fue para Fidel Tún de Calkiní con un tiempo de 7:26:99 y el segundo sitio para Yoman cardozo de Calkiní con un tiempo de 7:48:55.

En la prueba de los 3000 mts. con obstáculos, categoría juvenil mayor, rama varonil, el ganador fue Oscar Cupul de Calkiní con tiempo de 12:03:74. En 3000 mts. con obstáculos, categoría juvenil superior, rama varonil, José María Núñez de Campeche fue el único participante con tiempo de 10:39:93.

En la prueba de 200 mts. planos, categoría juvenil menor, rama femenil, Mirna carrillo de Campeche se llevó el primer lugar con tiempo de 28:92 y Melisa Cisneros de carmen quedó en segundo con 29:99. En los 200 mts. planos, categoría juvenil superior, rama: femenil la ganadora fue yesenia palomo de ciudad del carmen con tiempo de 32:25.

En los 200 mts. planos, categoría juvenil menor, rama varonil el primer puesto fue para Alexander Sansores de Escárcega con 24:78, seguido de Daniel Arévalo de carmen con 26:81, Luis Rodríguez de palizada con 30:77 y José Rodríguez de palizada con 31:72.

En los 200 mts. planos, categoría juvenil mayor, rama varonil, la victoria fue para luis Illescas de Campeche con tiempo de 24:03, en segundo lugar Carlos Cepeda de Carmen con 24:42, en tercero Noe Hernández de Campeche con 24:58, en cuarto GabinoAmaro de Campeche con 24:68, en quinto Miguel Novelo de Campeche con 25:20, en sexto Carlos Damián de Escárcega con 26:10, en séptimo Ismael Álvarez de carmen con 26:58 y en último lugar llegó cesar zapata de carmen con 26:87.

En los 200 mts. planos, categoría juvenil superior, rama varonil ganó Carlos Gutiérrez de Campeche con 24:08 y en segundo lugar quedó Limberth Escobedo de Campeche con 26.67.

En los 10000 mts. caminata, categoría juvenil mayor, rama femenil, la ganadora absoluta fue Sarai Cervera de Campeche con 1:35:03. En los 800 mts. planos, categoría juvenil mayor, rama femenil, la ganadora fue Gabriela Gutiérrez de Campeche con 2:42:68. En los 800 mts. planos, categoría juvenil superior, rama femenil ganó Ariana Cobos de Campeche con 2:52:96. en la prueba de 800 mts. planos, categoría juvenil menor, rama varonil, ganó Carlos Hernández de Escárcega con 2:24:34 y en segundo lugar Samuel Valladares de Campeche con 2:24:57.

En los 800mts. planos, categoría juvenil mayor, rama: varonil, el primer lugar fue para Joaquín Valladares de Carmen con tiempo de 2:12:17, seguido de José cobos de Campeche con 2:12:64, Ismael Martínez de Carmen con 2:19:71 y Carlos Damián de Escárcega con 2:39:22. En la misma prueba pero en categoría juvenil superior, rama: varonil ek ganador fue jorge Brito de Campeche con 2:02:78.

En la prueba de 3000 mts planos, categoría juvenil menor, rama femenil la ganadora fue abril Alvarado de carmen con 16:25:72 y en la rama varonil el ganador fue gamaliel carrada de carmen con 12:22:76. En las misma prueba pero en cat. juvenil mayor, rama femenil la ganadora fue socorro Jiménez de carmen con 14:49:23.

En la prueba de 5000 mts. planos, categoría juvenil mayor, rama: varonil el primer lugar fue para Warner Jiménez de Campeche con tiempo de 17:36:36 y el segundo sitio para Efraín garcía de carmen con 20:09:83.

En la prueba de salto de longitud, categoría juvenil menor, rama varonil, Jesús Aguilar de Campeche con 5.49 mts; moisés flores de Escárcega con 5.19 y Carlos Hernández de carmen con 4.77. En la misma prueba, categoría juvenil mayor, rama femenil la ganadora fue Beatriz Ruiz de Campeche con 3.30 mts. En la categoría juvenil superior, rama: femenil ganó yesenia palomo de carmen con 3.85 mts.

En salto triple, categoría juvenil menor, rama femenil ganó rebeca flores de Campeche con 10.00 mts. En la categoría juvenil superior, rama varonil Hugo duarte de Campeche con 12.00 mts.

En la prueba de impulso de bala, categoría juvenil menor, rama varonil, los ganadores fueron cesar alpuche de carmen con 10.74, Ricardo Cruz de Sabancuy con 10.23 y Abelardo Acosta de Sabancuy con 9.80 mts. En la categoría juvenil mayor, rama varonil ganaron Jonathan Jiménez de carmen con 12.32, Elier Virgilio de Sabancuy con 8.89 y Antonio Ávila de Campeche con 7.75 mts.

En la categoría juvenil superior, rama varonil, los ganadores fueron Ignacio Pacheco de Campeche con 12.58 mts; Félix Piña de Campeche con 11.74, pedro herrera de carmen con 11.32 y Julián Rodríguez de carmen con 10.33.

En lanzamiento de disco, categoría juvenil mayor, rama femenil ganaron Cintia Canseco de Campeche con 28.71 mts; carla Domínguez de carmen con 20.79 y María espinosa de Campeche con 19.96.

Y finalmente en la prueba de lanzamiento de jabalina, categoría juvenil menor, rama varonil, el primer lugar fue para Irving CUT de Campeche con 42.82 mts; seguido de Luis Díaz de Sabancuy con 37.87 y José Contreras de Carmen con 34.89. En la categoría juvenil mayor, rama varonil ganó Fabián Hernández de carmen con 37.11; y en la categoría juvenil superior, rama varonil ganó Aldy Canepa de carmen con 27.75.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.