Termina Campeonato Zona Sur curso Corto de Natación


Dos títulos individuales obtuvo Campeche al concluir las competencias del Campeonato Zona Sur Curso Corto de Natación al ocupar la primera posición por puntos en la categoría 17-18 años Alma Celaya Cobos, con un total de 415 puntos y en la 9-10 años con Paula Garma García con 32, en tanto que Yucatán por equipos ocupa la primera posición con mil 411 puntos, en competencias que se efectuaron en la Alberca Olímpica “Lic. Rafael Rodríguez Barrera” del Centro Deportivo “20 de Noviembre”.

Después de cuatro días de competencias los tritones de los Estados de Chiapas, Quintana Roo, Yucatán, Tabasco, Veracruz y Campeche como sede, dieron lo mejor de si en busca de un lugar en el Nacional Selectivo de la Olimpiada Nacional 2012 que se efectuará del 16 al 21 de diciembre en Guadalajara, en el Centro Acuático sede los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos 2011.



Sólo Ángel Ortega de Bacabs de la UAC y Amairani Rodríguez confirmaron su calificación al nacional selectivo, luego de su clasificación en el selectivo estatal la semana pasada.

En la sumatorio de puntos individuales en la categoría 17-28 años, rama femenil, la campechana Alma Celaya Cobos con un total de 415 puntos logró el titulo individual, en la varonil ganó David Dorantes Enrique de Chipas con igual número de unidades; en la 13-14 años, femenil ganó Jessica Gamboa Góngora de Yucatán con 468 puntos, en la varonil Oscar López Suárez de Tabasco con 521 unidades; en la 15-26, femenil, Alejandra Hernández de Chiapas con 509 triunfó y en la varonil Gabriel Santos Flota de Yucatán con 532.

En la categoría 9-10 años femenil, la campechana Paula Garma García con un total de 32 unidades, dejó en segundo lugar a Lily de la Torre Hernández de Tabasco con 30.50 puntos y en tercero quedó Melissa Romero Rosado de Yucatán con 24.50; en la varonil Yucatán hizo el 1-2 con Andrés Carrillo Buzo y Juan Carlos Solís Echeverrìa con 35 y 29 puntos respectivamente, en tercero terminó Gonzalo Benjamín Hernández Silva de Tabasco con 22.

En la 11-12 años, la tabasqueña Lizbeth Cameras de la Cruz con 73.50 puntos, Campeche hizo el 2-3 con Amairani Rodríguez Aguilar y Laura Calderón Lòpez, sumando 70 y 58 unidades cada una de manera respectiva; en la varonil, Tabasco triunfó con Rubén Rossi León Juárez con 115.50 puntos, Quintana Roo ocupó la segunda y tercera posición con 87 y 49.50 puntos, respectivamente.

Al concluir la competencia en la última jornada destaco el triunfo al ocupar la primera y segunda posición Campeche en la categoría 11-12 años 200 metros Libres, femenil con Laura Calderón López con 2.33.10 minutos y Amairani Rodríguez Aguilar con 02:35.66 y en la tercera posición quedó Sorely Alejandra Uitza de Yucatàn con 02:35.82; en la varonil, el tabasqueño Rubén Rossi León gano con un tiempo de 2:19.74 minutos y Carlos Tello de Quintana Roo, segundo con un crono de 02:25.61, ambos calificaron el Nacional en Guadalajara, y en tercero quedó Isaac Orozco de Yucatán con marca de 02:32.04.

En 200 metros Libres femenil, 17-18 años Alma Celaya de Campeche ocupo la primera posición con 02:30.55 minutos, Yucatán hizo el 2-3 con Adriana Patrón Hernández con 02:36.49 y Josabet Narani Uh Narváez con 02:37.50 minutos.

Tabasco hizo el 1-2-3 en la 13-14 años Libre 200 metros, con Oscar Enrique López Suar y Carlos Castillo Rojas, que al cronometrar 02:06.68 y 02:08.27 superaron la marca mínima para acceder al nacional que es de 02:09.31, y en tercero quedó Christopher de la Rosa con 02:10.94; en la misma categoría pero en los 50 metros Dorso, avanzaron superando la marca mínima de 34.09 segundos, haciendo el 1-2 de Tabasco Luis Pablo Lòpez con 31.65 segundos y Adair Torres Vidal con 32.40, en tercer lugar quedó Sebastián May May de Yucatán con 33.87 segundos, en cuarto el tabasqueño Maximiliano Velásquez con 34.06 y el yucateco Alan MArtìnez con 34.08 también avanzaron.

En la 11-12 años varonil 50 metros Dorso dieron la marca para el Selectivo Nacional el quintanarroense Arturo Ortiz Campos con 32.65, superando la marca mínima de 37.39, en segundo también avanzó con marca de 34.56 Rubén Rossi León de Tabasco, en la tercer posición se ubico Alan Gerardo Padilla Perez de Quintana Roo con 37.94.

Gabriel Santos Flota en la 15-16 años 50 metros Dorso avanzó al nacional con marca de 28.93 segundos, dejando en segundo lugar a Agustín Cerca con 30.86 y Mario Moisés Balam Bote con 31:38, ambos de Yucatán; en la 11-12 años, femenil, 100 metros Mariposa, Amairani Rodrìguez de Campeche se quedó en la orilla al cronometrar 01:24.09 minutos, dejando en segundo lugar a Silvana Osorio de Yucatàn con 01:24.30 y en tercera a su paisana Laura Calderón López con 01:24.71.

Yucatán hizo valer sus condiciones al ocupar la primera posición en general por equipos al totalizar mil 411 puntos, seguido por Tabasco con 727 puntos, en tercero terminó Chiapas con 475 unidades, en cuarto Campeche con 22 puntos, en quinto Quintana roo con 63 y en sexto Veracruz con 35.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.