Tabasco y Yucatán siguen de la mano en primeros lugares durante el campeonato de Zona Sur Curso Corto de Natación


Las selecciones de Tabasco y Yucatán continúan peleando por el primer lugar en puntos, después de tres días de competencias, dentro del Campeonato de Zona Sur Curso Corto de Natación, en el que los tritones campechanos siguen buscando los primeros lugares y sorprendiendo con marcas para el Nacional.

La alberca del Centro Deportivo “20 de Noviembre”, recibió a los competidores desde las 7:00 de la mañana con el afloje, a las 9:00 dieron inicio las competencias, donde la yucateca Clara Carolina Cetina ganó los 400 metros estilo Libre, en la categoría de los 13-14 años.


En la 15-16 años Femenil, Chiapas dio el campanazo al imponerse con tiempo de 4:55.34, segundo lugar para la yucateca Leticia Guadalupe Lizama con 5:26.10 y tercero la chiapaneca Ana Alegría Rodríguez con marca de 6:32.45. En la 17-18 años Femenil, la campechana Alma Celaya Cobos se abonó el primer lugar con crono de 5:16.88, segundo para Maritza Gutiérrez, de Yucatán, con 5:52.37.

Tabasco, que trajo una verdadera aplanadora, en los 400 metros Libre Varonil, 13-14 años, no tuvo rivales e hizo el 1-2 con Oscar Enrique López Suar y Christopher de la Rosa, quienes hicieron 4:27.28 y 4:31.10, ambos dieron la marca para el Nacional, quedando en tercer lugar el yucateco Sebastián May May con 4:56.89.

En la categoría 15-16 años Varonil, Yucatán ganó el primer lugar con Yael Moguel Sandoval con 4:48.18 y en segundo el campechano Alejandro Cabrera Correa, con 4:54.08, tercer lugar el yucateco Mario Alberto Jiménez con 5:33.24.

En la 17-18 años Varonil, el yucateco Bernardo Catala Hidalgo se llevó el primer lugar con tiempo de 4:58.03.

En la rama Femenil, de los 9-10 años 100 metros estilo Libre, Campeche se llevó el primer lugar con Paula Garma García que paró el cronómetro en 1:13.40, segundo para la tabasqueña Lily de la Torre Hernández con 1:14.81 y en tercero la yucateca Melissa Romero Rosado con 1:19.45. En la Varonil, Yucatán hizo el 1-2 con Andrés Carrillo Buzo y Juan Carlos Solís Echeverría, con tiempos de 1:11.90 y 1:18.34, mientras que en tercero llegó el tabasqueño Gonzalo Benjamín Hernández, con 1:19.61.

En la 13-14 años Femenil, 50 metros Mariposa, Yucatán ganó el oro y el boleto a la Fase Nacional con Jéssica Gamboa Góngora, que hizo tiempo de 33.19; segundo para Quintana Roo con Frida Villanueva Aguilar, con 33.95 y tercero para Chiapas con Ximena Velázquez Sánchez que hizo 34.73 segundos.

En la 15-16 Femenil, Chiapas se llevó el primer lugar con Leticia Cruz Solís que hizo tiempo de 35.59, segundo y tercero para las yucatecas Carolina Aguayo González y Rebeca Cu Martínez, con tiempos de 35.69 y 35.91.

Yucatán se repuso en la 17-18 años Femenil al hacer el 1-2 con Josabet Naraí Uhu Narváez y María Elena Peniche Rosado, con tiempos de 34.34 y 35.32, tercero para la campechana Alma Celaya Cobos con 36.31.

En la 13-14 Varonil, Tabasco hizo el 1-2 con Carlos Castillo Rojas que hizo tiempo de 29.34 y Emanuel Rodríguez con 29.95, ambos dieron la marca para el nacional; pero esta competencia, que fue de las más fuertes, también dio boletos a dos elementos más, Sergio Domínguez Espinosa, de Chiapas que hizo tiempo de 29.97 y el tabasqueño Daniel Govea Rosique, con 30.00.

La 15-16 años Varonil fue todo para Yucatán, que de paso se llevó tres pases al Nacional con Gabriel Santos Flota, Agustín Cervera y Mario Moisés Balam, con tiempos de 27.40, 28.21 y 28.58.

En la 17-18 Varonil, Chiapas hizo el 1-2 con David Dorantes Enriquez y Carlos Escobar Ricardez, que hicieron tiempos de 32.32 y 34.72.

Yucatán se llevó la prueba de la 19 años y mayores Varonil, con Jovany Beltrán Valdez, Carlos Carvajal Solís e Irving López Torres, que hicieron tiempos de 26.91, 27.31 y 27.77, respectivamente.

Campeche se adjudicó el primer luar en los 50 metros Mariposa de la rama Femenil categoría 11-12 años, con Amairani Rodríguez Aguilar, que hizo tiempo de 36.36; segundo para la yucateca Sorely Alejandra Uitz con 36.49 y tercero para la campechana Laura Calderón López con 37.64. La Varonil se la llevó Quintana Roo con Arturo Ortiz Campos que hizo tiempo de 31.21 para asegurar el boleto al nacional, seguido del tabasqueño Rubén León Suárez que también dio la marca mínima con 31.35, en tercero quedó el quintanarroense Alan Gerardo Padilla con tiempo de 35.77.

La 9-10 años Femenil, fue para la yucateca Melissa Romero Rosado con tiempo de 37.17, segundo para la campechana Paula Garma García con 37.40 y tercero la tabasqueña Lily de la Torre Hernández con 38.89. La Varonil fue para Yucatán que hizo el 1-2 con Andrés Carrillo Buzo con 38.24 segundos, segundo para Juan Carlos Solís con 39.21 y tercero el tabasqueño Gonzalo Benjamín Hernández con 40.30.

La 13-14 año Femenil, dentro de los 200 metros Pecho, fue para Yucatán que hizo el 1-2 con Alejandra Patrón Hernández que hizo tiempo de 3:21.02 y segundo para Clara Carolina Cetina con 3:24.68.

La 15-16 años Femenil fue para Alejandra Hernández, de Chiapas con tiempo de 3:12.32. La 17-18 años Femenil, para la yucateca María Elena Peniche Rosado con 3:16.16.

La Rama Varonil, dentro de los 200 metros Pecho, 13-14 años, fue ganada en absoluto por los tabasqueños Carlos Castillo Rojas y Daniel Govea Rosique, quienes dieron las marcas mínimas para el Nacional con 2:37.01 y 2:45.96, mientras que el tercero fue para otro tabasqueño, Emmanuel Rodríguez, que hizo tiemo de 2:47.10.

En la 15-6 años Tabasco también repitió con el 1-2, con Gabriel Rodríguez Zamora y Juan Carlos Juárez, que dieron las marcas mínimas con 2:37.04 y 2:38.44 respectivamente, el tercer lugar fue para el yucateco Marco Alejandro Martín, con crono de 2:46.6. La 17-18 años fue ganada por David Dorantes Enríquez, de Chiapas con tiempo de 2:52.58.

En la 19 y Mayores ganó Jovany Beltrán Valdez de Yucatán que dio la marca mínima para el Nacional con 2:26.21 y en segundo Alejandro Ernesto Pulido con 3:04.55.

La 11-12 años Femenil fue para Campeche con Amairani Rodríguez Aguilar, que dio la marca mínima de 3:12.96, mientras que en segundo llegó la tabasqueña Lizbeth Cameras con 3:21.09 y en tercero la chiapaneca Abril Vázquez Barrios con 3:25.25. La Varonil fue para el tabasqueño Rubén Rosa León Juárez, dio la marca mínima para el Nacional con 3:06.35, segundo para el yucateco Eduardo Reyes Briceño con 3:12.14 y tercero el campechano Angel Ortega Centeno con 3:12.63.

En la 9-10 años Femenil, 50 metros Dorso, Tabasco se impuso con Lily de la Torre, que hizo tiempo de 39.84, segundo la campechana Paula Garma García con crono de 40.87 y tercero la yucateca Melissa Romero Rosado con 42.31. La Varonil fue para Yucatán que hizo el 1-2, con Andrés Carrillo Buzo y Juan Carlos Solís, que hicieron tiempos de 39.72 y 40.45, respectivamente; tercero para el tabasqueño, Gonzalo Benjamín Hernández con tiempo de 43.60.

La 13-14 años Femenil 100 metros Dorso, fue para la tabasqueña Graciela Juárez Noguera con tiempo de 1:14.26, lo que le dio el pase al Nacional; segundo la quintanarroense Frida Villanueva Aguilar con 1:14.62 y tercero la chiapaneca Ximena Velázquez Sánchez con 1:20.56.

La 15-16 años Femenil, 100 metros Dorso, fue ganada por la yucateca Carolina Aguayo González, con tiempo de 1:19.60, segundo para la chiapaneca Leticia Cruz Solís con 1:20.74 y tercero la yucateca Leticia Guadalupe Lizama con 1:23.15.

Yucatán hizo el 1-2-3 en la 17-18 años Femenil, con María Elena Peniche, Josabeth Naraí Uhu Narváez y Adriana Patrón Hernández, que hicieron tiempos de 1:22.33,. 1:25.76 y 1:28.38.

La 13-14 años Varonil, fue para Tabasco que hizo el 1-2, con Luis Pablo López que dio la marca mínima para el Nacional con 1:08.53, segundo para Adair Torres Vidal con 1:10.72 y tercero el yucateco Sebastián May May con 1:13.04.

La 15-16 años Varonil fue para Yucatán con Gabriel Santos Flota dando la marca mínima con 1:02.48, segundo Agustín Cervera con 1:06.97 y tercero el tabasqueño Rubén González Romero con 1:08.90.

En la 19 y Mayores Varonil, Yucatán ganó con Irving López Torres que hizo tiempo de 1:03.84; segundo el tabasqueño Javier Martínez Cadena con crono de 1:04.72 y tercero Carlos Carvajal Solís de Yucatán con 1:05.49.

Nuevamente Tabasco y Yucatán pelearon por los primeros lugares en la 11-12 años Femenil, con Lizbeth Cameras haciendo 1:24.79, seguida de la Chiapaneca Eva Juárez Villar que sorprendió con crono de 1:26.92 y tercero la yucateca Sofía de los Angeles, con 1:27.20.

En la Varonil, se dieron tres boletos a la Nacional, con el quintanarroense Arturo Ortiz Campos ganando el primer lugar con 1:10.28, seguido del tabasqueño Rubén Rossi León Juárez que hizo 1:10.91 y en tercero Quintana Roo con Alan Gerardo Padilla Pérez que hizo 1:17.98.

En los 100 metros Combinado Relevos 9-10 años Femenil, ganó el equipo de Yucatán, quedando Campeche en segundo lugar.

La 13-14 Años Femenil, 200 metros Combinado, ganó la yucateca Jéssica Gamboa Góngora con 2:41.97, segundo para la tabasqueña Graciela Juárez Noguera con 2:47.48 y tercero Ximena Velázquez Sánchez de Chiapas con 2:52.38.

La 15-16 años Femenil 200 metros Combinado, ganó la chiapaneca Alejandra Hernández con 2:41.91, segundo para la campechana Valeria Ortiz Vargas con 2:57.26 y tercero la yucateca Rebeca Cu Martínez con 2:59.14.

Campeche ganó el primer lugar en la 17-18 años Femenil 200 metros Combinado con Alma Celaya Cobos haciendo tiempo de 2:53.09 y segundo la yucateca Adriana Patrón Hernández con 3:05.27.

La 15-16 años Varonil 200 Combinado, Yucatán hizo el 1-2 con Gabriel Santos Flota que dio la marca mínima para el Nacional con 2:17.65, segundo el yucateco Agustín Cervera con 2:23.45 y tercero el tabasqueño Juan Carlos Suárez con 2:26.56.

En la 17-18 años Varonil Chiapas hizo el 1-2 con David Dorantes Enríquez y Sidartha Pérez Francisco, que hicieron tiempos de 235.36 y 2:35.39 respectivamente. La 19 y Mayores fue para Yucatán que hizo el 1-2 con Jovany Beltrán Valdez que hizo tiempo de 2:13.39, segundo Irving López Torres con 2:17.54 y tercero el tabasqueño Javier Martínez Cadena con 2:23.87.

En la 11-12 años Femenil Campeche hizo el 1-2 con Amairani Rodríguez Aguilar y Laura Calderón López, que hicieron tiempos de 2:56.36 y 2:57.07, tercera la tabasqueña Lizbeth Cameras con crono de 2:58.93. La Varonil fue para Quintana Roo con Arturo Ortiz Campos que hizo tiempo de 2:32.16, dando la marca para el Nacional; segundo el tabasqueño Camino Velázquez Soberanis, con 2:5.59 y tercero el yucateco Eduardo Reyes Briceño, con tiempo de 2:56.52.

En los 200 metros Libres Relevo Femenil, ganó Tabasco; en la Varonil también ganó Tabasco; la Varonil 15-16, 200 Libre Relevo, Yucatán se llevó el primer lugar; lo mismo que en la 17-18 años Femenil; cerró su participación con otra victoria, ahora en la 19 y Mayores.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.