Seis Campechanos dan la marca para el selectivo nacional de Natación


  Cinco sirenas y un tritón campechano dieron la marca para el Campeonato Selectivo Nacional de Natación, luego de su participación este fin de semana en el Curso Corto realizado en Villahermosa, Tabasco, donde 36 elementos del Estado conformaron el selectivo que hizo el viaje, anunció el entrenador en jefe, Román Aguilar Alvarado.

Así, este selectivo campechano, que hizo el viaje gracias al respaldo del Instituto del Deporte y la colaboración de madres de familia, en la categoría Infantil B Femenil 11-12 años, tuvo como ganadora a Paula Garma García, quien en las pruebas de 50 metros Pecho, 50 Mariposa, 200 pecho, 100 Mariposa, 50 Mariposa y 100 Pecho, hizo la marca nacional con registros de 40. 43 Sgs., 34.50, 1.19.42 minutos, 34.50 Sgs. Y 1.27.36 minutos respectivamente.

Laura Calderón López, dio la marca nacional en las pruebas de 50 metros pecho con 41.22;  100 Mariposa con 1.18.13; 200 Combinado Individual con 2.48.46 y en 100 metros Pecho con  1.30.47 minutos.

Mariana López Moreno también dio la marca nacional, en las pruebas de 400 metros Libres con 5.21.04; 200 Combinado Individual con 2.56.70 y en 200 Libres con 2.34.35 minutos. Asimismo, Mariana Rodríguez Aguilar, 200 Metros Mariposa.

En la categoría Juvenil A Femenil 13 y 14 años Femenil, Amairani Rodríguez Aguilar, dio la marca en los 50 Metros Pecho con 39.58; 200 metros Pecho con 2.59.75 y en 100 Metros Pecho con 1.24.59 minutos.

En la rama Varonil, Luis Celaya Cobos ganó el primer lugar en los 100 metros mariposa, pero lamentablemente en los próximos días sube a otra categoría, por lo que tendrá que esperar el ranking nacional para intentarlo, posiblemente en el mes de febrero de 2013.

En la Juvenil B Femenil 15-16 años, Valeria Ortiz Vargas logró la marca mínima en los 400 metros Libres haciendo tiempo de 5.16.63 minutos.

En la Infantil B Varonil, Juan Piña Alpuche dio la marca nacional en los 200 Mariposa con 2.44.00; 50 Mariposa con 33.23; 100 Mariposa con 1.14.78 y en los 50 Libres con 31.26 segundos.

Otros competidores hicieron buenos tiempos, ganando incluso su competencia, pero se quedaron cortos, como Silvana López Moreno en la Infantil A Femenil 9-10 años, al ganar en los 50 Dorso, 200 Combinado Individual, 100 Libres, 50 Mariposa y 50 Libres, además de un segundo lugar en 50 Pecho.

También está Aldo Joaquín López Sánchez, en la rama Varonil, con dos terceros lugares en 50 Dorso y 200 Combinado Individual; segundo en 50 Pecho; primer lugar en 100 Libres, 50 Mariposa y 50 Libres.

Alma Celaya Cobos, también tuvo destacada actuación, con dos primeros lugares, en 200 Mariposa y 800 Libres, además de dos segundos, en 100 metros Dorso y 100 Mariposa.

Estos chicos estarán buscando su pase a la Olimpiada Nacional 2013 en el Campeonato Nacional Selectivo que se estará realizando a mediados de este mismo mes en Monterrey, Nuevo León, dijo Román Aguilar Alvarado.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.