Segunda jornada del estatal de atletismo


Hoy se realizó la segunda jornada del estatal de atletismo, que inició el pasado sábado desde temprana hora en la pista de la Unidad Deportiva Infantil (UDI), evento en el que participaron más de 100 deportistas buscando su clasificación a la etapa regional.

En esta ocasión se realizaron las pruebas de 70 mts. con vallas en la categoría infantil menor (97-98), rama femenil, en donde Escarlet Fuentes ocupó el primer lugar con un tiempo de 14:86 y Reyna Brito quedó en segundo lugar con tiempo de 15:01. En la prueba de 80 mts. con vallas, categoría infantil menor (97-98) rama varonil, Fernando Pérez quedó en primer sitio con tiempo de 14:33 y Nassif Toledo en segundo con 16:95.

En la prueba de los 100 mts. con vallas, categoría infantil mayor (95-96), rama varonil, Uriel Vázquez pasó en primer lugar con 24:61. En los 150 mts. categoría infantil mayor femenil (97-98), Jesús Elena Hernández de Ciudad del Carmen, ganó la competencia, con un tiempo de 22:44; Graciela Luna de Escárcega quedó en 2do. sitio con 22:64, Gabriela Ramos de Ciudad del Carmen en 3ero. con 22:79, Siredy Ruela de Escárcega con 23:32 en 4to. lugar, Paulina Tun de Campeche con 23:46 en 5to., Karla Vivero de Escárcega con 24:54 en 6to; María Piza de Campeche en 7mo. con 24:80 y Génesis Pérez de Escárcega en 8vo. con 27:35.

En los 150 mts. planos de la categoría infantil menor (97-98) rama varonil, Luis Cabrera terminó en primer sitio con tiempo de 20:56; Saúl Zapata de Campeche en segundo con 21:09 y Luis Cruz de Escárcega con 21:92 y Javier Benítez de Carmen con 21:92. En los 200 mts. planos, cat. infantil mayor, rama femenil, ganó Karla Brito de Palizada con 33:31, seguida de Ingrid Silva de Escárcega con 33:47 y Viola Mendoza de Carmen con 34:13.

En los 200 mts planos, cat. infantil mayor rama varonil el primer sitio fue para José González de Campeche con 25:80, el segundo para Rodolfo Martínez de Carmen con 28:06, el tercer sitio para José Medina de Calkiní con 28:42, el cuarto sitio se lo llevó Gerardo Arcos de Carmen con 28:70, el quinto lugar fue para Marlon Díaz de Carmen con 29:85, el sexto sitio fue para Marcos Guzmán de Escárcega con 30:21; el séptimo lugar se lo llevó Felipe Piza de Campeche con 30:59 y el octavo lugar fue para Ashley Gómez de Escárcega con 32:56.

En las pruebas de impulso de bala, categoría infantil menor, rama femenil, Ana María Santamaría de la unidad de talentos deportivos obtuvo el primer sitio con 11.44 mts., seguida de Karla Marín de Campeche con 7.53 mts., Michelle Sarricolea de Escárcega con 7.50 mts., Saidi Meza de Escárcega con 7.31 mts, Jennifer Penagos de Campeche con 6.62 mts., Laura de la Peña de Escárcega con 5.98 mts. y Andrea Piza de Campeche con 4.36.

En impulso de bala, categoría infantil menor, rama varonil, Julián Higueras de Campeche ganó la prueba con 14.33 mts., el segundo lugar fue para Mauricio Narváez de Campeche con 8.18 mts, seguido por Francisco Gómez de Campeche de 7.48 y Luis Pereyra de Campeche con 6.28.

En impulso de bala, cat. infantil mayor, rama femenil clasificó Jennifer Salazar de Campeche con 11.64 mts. En impulso de bala, categoría infantil mayor rama varonil ganó Carlos Fernández de Escárcega con 11.31mts; Eduardo Contreras de Sabancuy con 10.97 mts., Marco Cruz de Campeche con 10.19 mts; Miguel Acosta de Sabancuy con 10.07 y Héctor Trueba de Campeche con 10.07.

En las pruebas de salto de longitud, categoría infantil menor, rama femenil Jacqueline Rosado de Carmen se llevó la victoria con salto de 3.55 mts, Joseline Rosado de Carmen quedó en segundo lugar con 3.52 mts, Reyna Brito de Campeche en tercero con 3.50 mts; Escarlet Fuentes de Campeche en 4to. con 3.43 mts.

en salto de longitud, categoría infantil menor, rama varonil, Fernando Pérez de Campeche finalizó en primer lugar con 3.99 mts; en segundo Martin Gil de Campeche con 3.62 mts; en tercero Jorge Luis Brito de Campeche con 3.39 mts y Miguel Pérez de Campeche con 3.37 mts. En la prueba lanzamiento de jabalina, categoría infantil mayor, rama femenil Alejandra Herrera de Campeche terminó en primer sitio al lanzar 18.20 mts y Michelle Martínez de Escárcega en segundo con 14.64 mts.

En la misma prueba, categoría infantil mayor, rama varonil, Luis Duarte de Escárcega se llevó la victoria con 20.07 mts; seguido de Alan Meza de Escárcega con 13.80 mts; y Carlos Fernández de Escárcega.

En la prueba pentatlón, categoría infantil menor, rama femenil Jacqueline Mckay Hernández de Carmen se llevó la victoria con 23:90 mts. y Julieta Custodio Hidalgo de Campeche quedó en segundo lugar con14:17. En pentatlón, categoría infantil menor, rama varonil, Manuel Lara Rivero de Carmen ganó la prueba con 22:74 mts; seguido de Luis Gerardo herrera de Campeche con 20:73 mts. y Carlos Caamal de Escárcega con 15:94 mts.

Finalmente, en la prueba de hexatlón, categoría infantil mayor, rama varonil, William Gutiérrez de Campeche se impuso ante Esteban Gómez de Carmen con un tiempo de 34:37 min. sobre 27:27; de este modo finalizaron las primeras pruebas de la segunda jornada del evento estatal de atletismo.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.