Reunión de SINADE para definir Olimpiada Regional 2010


Este pasado lunes 23 de noviembre, se realizó en la Ciudad de Cancún, Quintana Roo, la reunión Regional del Sistema Nacional del Deporte (SINADE) de la zona VIII, con la participación de los representantes de los estados de Tabasco, Yucatán, Chiapas, Quintana Roo y Campeche.

Dicha reunión se realizó con la finalidad de realizar la entrega de la convocatoria de la olimpiada Juvenil 2010, en su etapa regional, en donde se destacaron diversos puntos importantes, pero el más importante de ellos fue la designación de sedes para cada disciplina y fecha de competencia de las mismas.

Por el Estado de Campeche, asistió el Arq. Jorge Carlos Hurtado Montero, Subdirector General del Indecam, el LEF Román Aguilar Alvarado, Jefe de Unidad Estudiantil, el LEF Francisco Menéndez Botánez, Metodólogo de Deportes Individuales y el Prof. Humberto Sánchez Álvarez, Jefe de Unidad de Alto Rendimiento.

Entre los puntos más importantes destacan la entrega de la convocatoria de la Olimpiada Regional Juvenil 2010, las clasificaciones para las categorías infantiles, juveniles y superiores; entre otras cosas.

Se informó además, que la fecha de la etapa regional es del 4 de febrero al 14 de marzo y para la etapa nacional es del 7 de mayo al 5 de junio, además que la inscripción para la etapa nacional inicia el 16 de marzo de 2010.

Para la etapa regional se dividieron 18 disciplinas entre los 5 estados, a Campeche le corresponden 3 disciplinas, béisbol en las categorías infantil, prejunior y junior varonil del 19 al 21 de febrero; luchas asociadas que se realizará del 25 al 27 de febrero en todas sus categorías femenil y varonil; y handball en infantil, cadetes, juvenil y superior ambas ramas del 5 al 7 de marzo.

El Estado de Quintana Roo es sede de tenis de mesa en todas las categorías juvenil y femenil del 18 al 21 de febrero, básquetbol en las categorías infantil mayor y juvenil menor del 19 al 21 de febrero y, del 25 al 28 de febrero para las categorías juvenil mayor y superior en ambas ramas; Jockey, en todas las categorías ambas ramas del 19 al 21 de febrero; Levantamiento de pesas todas las categorías ambas ramas del 12 al 14 de marzo y; tenis de mesa del 18 al 21 de febrero en todas las categoría y ramas.

Yucatán será sede de sóftbol en la categoría juvenil menor rama femenil y juvenil mayor ambas ramas del 18 al 21 de febrero; atletismo del tiro deportivo en todas sus categorías, femenil y varonil del 4 al 7 de marzo, boliche del 4 al 7 de marzo en las categorías juvenil B y juvenil A femenil y varonil del 4 al 7 de marzo y Tae Kwon Do en todas las categorías ambas ramas en la misma fecha.

Chiapas se encargará del fútbol asociación en la cat. Juvenil menor femenil y varonil, infantil mayor, juvenil mayor y superior en la rama femenil del 24 al 28 de febrero, boxeo en las categorías infantil, cadete, juvenil y juvenil superior en la rama varonil y la juvenil superior en la rama femenil del 24 al 28 de febrero y, frontón en todas las categorías ambas ramas del 24 al 28 del mismo mes.

Finalmente, el estado de Tabasco será sede de la disciplina de ajedrez en todas sus categorías en ambas ramas del 4 al 7 de marzo, vólibol de sala todas las categorías varonil y femenil del 4 al 7 de marzo y de vólibol de playa todas las categorías ambas ramas del 26 al 28 de febrero.

De este modo, queda establecido el calendario de competencias regionales rumbo a la Olimpiada Nacional 2010 que se celebrará en el mes de mayo y junio, con la participación de los mejores exponentes de cada disciplina.

1 Comment

  1. Martín Méndez
    3 diciembre 2009

    Le sugiero actualizar la información de las actividades deportivas que se realizan o coordinan por el Instituto por ejemplo avances de la olimpiada municipal, estatal, etc

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.