REALIZAN VISOREO ESTATAL PARA DEPORTISTAS ESPECIALES, RUMBO A LA PARALIMPIADA NACIONAL 2014.



El Torneo Estatal Selectivo para Deportistas Especiales se llevó a cabo este sábado por la mañana en la pista del Centro Estatal de Alto Rendimiento (CEDAR), donde un visor de la Federación Mexicana de Deportistas Especiales estuvo presente junto con directivos de la Asociación Campechana, para dar fe de los récords personales de cada uno de los competidores, provenientes de Candelaria, Carmen, la capital del Estado y otros municipios.

Así, en la categoría Infantil C3 Femenil, 100 metros planos, Lucero López Pérez llegó en primer lugar con tiempo de 17´00 segundos, segundo para Hannia Yoselin Avila Alvarez con crono de 36´40 segundos.

En la Infantil C3 Varonil, el oriundo de Candelaria, Jhony Rodríguez Guzmán hizo marca de 16´26 segundos; en la Juvenil Menor C3 Femenil, Columba Calvario Moo llegó primera con tiempo de 18´36 segundos; en la Juvenil Mayor C3 Varonil, el ganador fue el carmelita Eddy Fabián Escalante Sánchez, con tiempo de 14´15 segundos, seguido de Alex Leo Cruz Gutiérrez, de Campeche, con tiempo de 15´16 segundos y en tercero, Daniel Palma Ramón con tiempo de 16´13 segundos.

La Juvenil Mayor C1 la ganó Luis David Decelis Rivera, con crono de 15´28 segundos, seguido de Elit Pérez González con tiempo de 17´40 segundos.

En los 400 metros planos, categoría Libre C3, Eustolio Gorrochotegui hizo tiempo de 1´07´60; en los 50 metros planos Infantil C3, la candelarense Antonia Lizcano Lizcano ganó tiempo de 16´10.

Los 200 metros planos Infantil C3, ganó Lucero López Pérez con 33´98; la varonil fue ganada por Jhonny Rodríguez Guzmán con tiempo de 33´33 segundos; la Juvenil Menor C3 fue para Columba Calvario Moo con 39´92; en la Juvenil Menor C3 ganó Sebastián Pérez Gómez, de Candelaria con tiempo de 34´18 segundos.

La Juvenil Mayor C3 fue ganada por Eddy Fabián Escalante Sánchez con tiempo 29´70; segundo lugar para Alex Leo Cruz Gutiérrez con 30´70 y tercero Gabriel Palma Ramón con marca de 32´34.

La Juvenil Mayor C1, ganó Luis Decelis Rivera con tiempo de 32´60; la Libre C1 para Israel Rayo Herrera con tiempo de 35´25 y la Libre C3 para Eustolio Gorrochotegui Tec.

En la prueba de lanzamiento de bala Juvenil Menor C3, ganó Mauricio Narváez Golib con marca de 10.74 metros; en la Juvenil Mayor C3 ganó Jenny Ivett Jiménez Guzmán con una marca de 8.43 metros; la Libre C1 fue para Israel Rayo Herrera con 8.63 metros.

La prueba de lanzamiento de disco Juvenil Menor C3 fue para Mauricio Narváez Golib con 26.08 metros de distancia.

En los 800 metros categoría Libre C3 el ganador fue Eustolio Gorrochotegui con tiempo de 2´33´20 minutos; en los 100 metros Libre C2 el ganador fue Christian Jiménez Cruz con crono de 20´89 segundos.

En salto de longitud Infantil C3 Femenil, ganó Lucero López con tiempo de 3.36 metros; en la Varonil ganó Jhonny Rodríguez con marca de 3.84 metros; en la Juvenil Mayor C3 el ganador fue Eddy Escalante con marca de 2.23 metros, y en la Juvenil Mayor C1 el ganador fue Luis Decelis Rivera con 3.45 metros.

En lanzamiento de jabalina Juvenil Menor C3 ganó Jenny Jiménez con 20.40 metros; la Libre C1 Varonil fue para Israel Rayo Herrera con marca de 18.20 metros. La Juvenil Mayor C3 Femenil fue para Jenny Jiménez con 20.40 metros.

La última prueba fue en los 400 metros planos Juvenil Mayor C3, donde Alex Cruz Gutiérrez hizo tiempo de 1´05´10.

En los próximos días se dará a conocer la lista de aquellos deportistas que calificaron, aunque la gran mayoría de los ganadores este día prácticamente habían asegurado su boleto a la Paralimpiada Nacional 2014.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.