Realizan primera jornada de atletismo para escuelas secundarias particulares


Con una gran participación de deportistas, este jueves arrancó la primera jornada de programa de atletismo para Escuelas Secundarias Particulares, evento que tuvo efecto en la pista sintética de la Unidad Deportiva Infantil, esto en sus diferentes modalidades.

En los 75 Mts. Planos rama Femenil, categoría 2001-2002, la ganadora fue María Fernanda Patrón, del Instituto Cumbres con tiempo de 11`58, segundo lugar para Ana Mendoza, de la Xail con 13`02 y tercero Mari Tere Pozos, del Instituto Forum, con 13`21.

En la categoría 1999,2000, ganó Carolina Pérez, de Cumbres con 10`67; segundo, Valeria Castillo, del Instituto Mendoza con 11`50 y tercero Vanessa Ortega del Instituto Mendoza con 11`75 segundos.

En la rama Varonil categoría 2001-2002, triunfó Guillermo Patrón, de la Xail con 12`51, segundo Ricardo Ríos de P. Campeche con 12´62, tercero Diego González de la Miguel Hidalgo con 12´90; en la categoría 99-2000, ganó José Ek, de Praxis con 10`98, segundo Efrén Moreno del Instituto Mendoza con 11´16 y tercero José Macías del Instituto Mendoza con 11´97.

En los 600 metros planos rama Varonil categoría 2000-2002, llegó primero Antonio Martínez, del Instituto Fórum con crono de 2`34´20, segundo para Diego Zárate de la Xail con 2´89´38 y tercero Alan Emmanuel de la Agustín Melgar con 2´47´42. En la categoría 99-2000, ganó Francisco Castillo de la Agustín Melgar con 2´28´21, segundo Andrés Quijano de la Xail con 2´29´14, tercero Luis Rodríguez, de la Agustín Melgar con 2´33´10.

La rama Femenil fue ganada por María Gómez, de la Xail con tiempo de 2´88´47, segundo para Tania Caraveo, de la Agustín Melgar con tiempo de 2´49´82 y tercero Aranza Pinzón de la misma escuela, con 2´51´20. En la categoría 99-2000 ganó Carla Novelo de la Agustín Melgar con 2´35´20, segundo Valentina Pérez de la Agustín melgar con 2´43´12 y tercero Carina Gutiérrez de la misma escuela con 2´44´87.

Salto de longitud Femenil Reyna González con 2.46 metros, segundo María Eliza Dzib con 2.43 y tercero Valera Cervera con 2.24; lanzamiento de disco rama Varonil, Héctor Pérez, de la Miguel Hidalgo con 12.78 metros, segundo, Ricardo Manzur de la Luis Pasteur con 11.95 y tercero Javier Cahuich de la Román Piña Chan con 11.10 metros.

Lanzamiento de pelota categoría 99-2000 rama Varonil, primero Jorge Alberto, de la Agustín Melgar con 42.72 metros, segundo José Nazareth del I.M. con 36.82 metros y tercero Manolo Zárate de la Xail con 35.20 metros.

Lanzamiento de disco Varonil categoría 99-2000 Varonil, primer lugar para Daniel Miss Ku, de la Román Piña Chan con 14.99 metros, segundo, Daniel Duarte León de la Agustín Melgar con 14.70 y tercero Cristopher Sarmiento Ireta, de la Agustín Melgar con 14.14 metros.

En lanzamiento de bala Femenil categoría 99-2000, primer lugar para Valeria Oreza de Praxis con 5.34 metros, segundo, Valeria Cosgalla de la misma escuela con 5.15 y tercero, Karla Pacheco, de la Miguel Hidalgo con 3.06.

Lanzamiento de pelota, primer lugar Gabriel Pech de la Xail con 29.44 metros, segundo, Patricia Turriza con 20.33 metros y tercero Nabor Mengual con 24.49.

Este evento se hizo gracias a la colaboración de la Supervisión de Educación Física con el Instituto del Deporte de Campeche y el Centro de Atletismo, lo que servirá de selectivo para el Estatal Escolar; hoy continuarán las acciones a partir de las 8:00 de la mañana.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.