Realizan encuentro atlético de escuelas primarias particulares


La Supervisión de Educación Física a cargo del profesor Fidel Alcocer Pérez, en coordinación con el Centro de Atletismo y el apoyo del Instituto del Deporte de Campeche, realizaron los días 8 y 9 del presente mes, el Encuentro Atlético de Escuelas Primarias Particulares, donde se dieron interesantes resultados.

Así, en la prueba de lanzamiento de bala categoría 2001-2002 rama Varonil, el primer lugar fue para Jaime Ruiz, de la Escuela Forum, con marca de 4.55 metros, seguido de Emiliano Arceo con 4.53 y Rafael Castilla, con 4.23 metros, los tres de la misma escuela.

La prueba de los 300 metros rama Varonil fue ganada por Hugo Fernández, de la Escuela particular Xail, con tiempo de 1`05.00; en segundo y tercer lugar entraron José Aguayo con 1`07.22 y Daniel Moreno, con 1`08.06, ambos de la Escuela Forum. La rama Femenil fue ganada por Valeria Quintana, de la Escuela Xail con tiempo de 1`08.53; Tania Caraveo de la A.M., con crono de 1`10.00 y tercero Valeria Villegas, de Cumbres, con 1`11.66.

El Triatlón fue para Yamile Catzín, de la “Luis Pasteur”; en segundo llegó Alicia Quijano Tolles, de la “Agustín Melgar” y en tercero Claudia Jiménez, de la “Luis Pasteur”.

En salto de longitud categoría 99-2000, rama Varonil, ganó Pablo Rosado, de la “Luis Pasteur”, con crono de 2.73, seguido de Francisco Castillo de la “Agustín Melgar”, con 2.69 metros y de Alejandro Uribe de la “Jean Piaget”, con 2.63 metros.

En los 150 metros Varonil categoría 99-2000, ganó Miguel Casazza, de la “Xail”,, con tiempo de 24.84; seguido de Rodrigo González, de “Praxis”, con 26.43 y en tercero Andrés Quijano, de la “Xail”, con 26.59 segundos.

En la categoría de 2001-2002, siempre en la rama Varonil, el primer lugar fue para Guillermo Patrón, de la “Xail”, con crono de 26.75, segundo para Iván Estrada, de “Forum”, con 27.16 segundos y en tercero Freddy Arcobedo de la “Xail” con 27.63 segundos.

La rama Femenil, de la categoría 99-2001, fue ganada por Carolina Pérez, de la “Xail”, con 22.44 segundos, seguida de cerca por Alondra Peraza (27.25) y Joana Lugo (27.87), también de la “Xail”. La categoría 2001-2002 Femenil fue ganada por Carolina Limón, de la “Xail”, con 28.37 segundos, seguida de Ana Mendoza, con 28.53 segundos, también de la “Xail”, en tercero quedó María Sosa de la “Forum”, con 29.19 segundos.

La final de los 75 metros planos, categoría 2001-2002, rama Varonil, fue ganada por Efrén Manzanilla, de la “Chavitos”, con 12.48 segundos, en segundo llegó Andrés Quijano, de la “Xail”, con 12.50 segundos y en tercero Manolo Zárate, también de la “Xail”, con 12.55 segundos.

Salto de longitud, categoría 2001-2002 rama Femenil, el primer lugar fue para Mayté Patrón, del Instituto Cumbres, con un salto de 2.50 metros, en segundo lugar quedó Diana Nah, de la “Román Piña Chan”, con 2.48 metros y en tercero Valeria Villegas, del Instituto Cumbres, con 2.16 metros.

Lanzamiento de bala, categoría 99-2000 Femenil, ganó Fernanda R. de la Gala, de la “Xail”, con 5.19 metros, segundo para Cristina Dzul, de la “Luis Pasteur”, con 4.29 metros y en tercero Sandy Medina de la misma escuela, con 3.79 metros.

Lanzamiento de disco, Varonil categoría 99-2000, ganó Daniel Miss, de la “Román Piña Chan”, con 16.46 metros, segundo para Oscar Olivera, de la “Agustín Melgar”, con 15.73 metros y en tercero Candelario Ortegón, de la “Román Piña Chan”, con 10.59 metros.

Los 600 metros planos Femenil, categoría 99-2000, fue ganado por Carla Novelo, de la “Agustín Melgar”, con 2´36”42; segundo para Kassandra Villamonte, de la misma escuela, con 3´03”21 y en tercero Isis Moo, de la “Luis Pasteur”, con 3´12”25. La categoría 2001-2002 fue ganada por María Elisa Osalde, de la “Xail”, con 2´41”91; segundo para Valeria Villegas, de la “Instituto Cumbres”, con 2´53”30 y en tercero Emily Benítez, de la A.M., con 2´55”41.

En la Rama Varonil categoría 99-2000, ganó Oscar Rodríguez, del Instituto Cumbres, con 2´29”18, segundo para Francisco Castillo, de la A.M., con 2´46”54 y en tercero Joaquín Berzunza, del Instituto Cumbres, con 2´42”54.

Los 75 metros planos, Femenil categoría 2001-2002, lo ganó María F. Patrón, del Instituto Cumbres, con 11.65 segundos, seguida de Diana Nah, de la “Román Piña Chan”, con 13.40 segundos y en tercero Ana Sofía Mendoza de la “Xail”, con 13.46 segundos. La categoría 99-2000 fue ganada por Carolina Pérez, de la “Xail”, con 10.82 segundos, seguida de Alondra Peraza, de la “Xail”, con 12.97 y tercero Carla Novelo de la “Agustín Melgar”, con 13.21 segundos.

Finalmente, en lanzamiento de bala rama Varonil categoría 2002-2002, primer lugar para Jaime Ruiz, de la “Forum”, con 4.55 metros, segundo, Emiliano Arceo con 4.53 metros y tercero Rafael Castilla con 4.23 metros, todos del mismo instituto.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.