Parte delegación de Halterofilia a San Luis


Una delegación de 34 halteristas salió ayer rumbo a San Luis Potosí para tomar parte en el Torneo del Pavo, evento con el cual se cierra prácticamente el año en este deporte y también con el que comienza a vislumbrarse el futuro de los practicas del levantamiento de pesas en el país, pues ahí toman parte los mejores exponentes de casi todo el país.

Enrique Rosado Méndez, director general del Indecam, despidió a la delegación de halteristas y quienes antes de partir a San Luis escucharon breve mensaje: “ustedes van a una competencia muy importante, sin embargo quiero que sepan que van a competir contra elementos de su misma edad, categoría y peso, diviértanse, busquen siempre los primeros lugares, porque en ese evento van los mejores del país y son a quienes seguramente se encontrarán en la Olimpiada Nacional 2009”.

Pidió a todos competir con honor y siempre pensando en que van a defender la bandera del Estado; a los entrenadores, a ser justos con sus alumnos a la hora de competir: “recuerden que viene lo más importante y del resultado que tengan en el Torneo del Pavo seguramente les irá igual o mejor en las eliminatorias rumbo a la Olimpiada Nacional 2009.

Delegación

El grupo de 34 halteristas, acompañados de seis entrenadores y delegados que hicieron el viaje a San Luis Potosí, donde cabe explicar que los pesistas son de todo el Estado, iniciando con la rama Femenil categoría 1996-97, con Rosa M. Chan Alvarez, Amayrani Cruz Herrera, Celeste Cruz Vázquez, Karla González Jiménez, Brenda Castellanos, Leslie Zi Uc, Yesenia del C. García y Rodeytamar Narváez Cruz, siendo Castellanos de Sabancuy y las demás del Centro de Desarrollo de Talentos de Calkiní.

En la rama Varonil, Alan Isaac Canto Ku, (Calkiní), Nefi Reyes Moo (Sabancuy), Juan Méndez (Leandro Domínguez), Flavio Tun Dzib (Calkiní), Vladimir G. Mendoza (Calkiní), Josué Aguilar Chan (CNAR), Erick Cervantes (Leandro Domínguez) y Alberto D. Gamboa de Champotón.

En la categoría 1994-95, rama Femenil van: Yamile Amairani Herrera Cruz (Calkiní), Laura Chí Rivero (CNAR) e Itatí Manzanero Santiago (20 de Noviembre).

La rama Varonil aporta a Ariel Dzib Huchín (20 de Noviembre), Jhon Paul León López (CNAR), Efraín Morales Mendoza (Sabancuy), Angel Huchín Xool (CNAR), Javier Rodríguez (Leandro Domínguez) y Angel Bello Jiménez (Sabancuy).

Delegación

En la categoría 1992-93 rama Femenil, solamente va una damita, Guadalupe Dzib Martínez, del gimnasio 20 de Noviembre, mientras que en la Varonil la participación será con Miguel A. Pech Cobos (Leandro Domínguez), Edwin Cabrera Carrillo (20 de Noviembre), Roberto Escamilla de la Cruz (20 de Noviembre) y Pedro Casanova del mismo gimnasio.

Cuatro elementos en la categoría 1989-91 rama Varonil, con Jorge Manrrero Morales (20 de Noviembre), Octavio Benítez (Carmen), Israel Roldán (20 de Noviembre) y Denis Portillo (Carmen).
Los entrenadores que están a cargo del numeroso grupo de pesistas son: Javier Tamayo Torres, Alejandro Encalada Mena, William Balán Reyes, Moisés Guzmán Abreu, Edwin Moo Queb, el delegado será el metodólogo Francisco Menéndez Botanez.

1 Comment

  1. 25 enero 2009

    wao los kiero muxo0o00 a todos i les deseo lo mejor bie…!!!

    attº areli
    pd.. tkm Erick M.C.C.

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.