No hay descanso, siguen las concentraciones


Como nunca se había visto en la historia del Instituto del Deporte del Estado, en plenas fechas decembrinas, decenas de niños y niñas están concentrados en el Centro Deportivo en los deportes individuales como el judo, luchas asociadas, boxeo y halterofilia, todo con el fin de buscar una óptima preparación rumbo a la Fase Regional de Olimpiadas 2009.

Boxeo

Movimiento poco usual en las canchas techadas y el campo de softbol, pues durante la mañana fueron concentrados en los tatamis y el ring todos los deportistas por los entrenadores, donde nuevamente repasaron lo aprendido durante el fin de semana, pues no hay que olvidar que los deportistas están concentrados desde el pasado viernes por la tarde y otros, los que están en el Centro de Desarrollo de Talentos, aún no salen de vacaciones.

“Vamos a provechar estas fechas, sabemos que los muchachos tienen derecho a pasar la Navidad y Año Nuevo con sus familiares y para eso programamos una serie de movimientos, con el fin de tenerlos en las villas y aquí en el Centro Deportivo “20 de Noviembre”, para entrenar fuerte y llevar atletas en óptimas condiciones a las competencias regionales”, dijo Francisco Menéndez Botanez, del departamento de metodología del Indecam.

Por la tarde, los entrenadores llevaron al campo de sóftbol a los deportistas y a todos los pusieron a trotar, después a repasar de nuevo los movimientos en el boxeo, la mecánica en los luchadores y judokas, mientras que los pesistas arreciaron sus entrenamientos en el gimnasio.

En halterofilia están pendientes el entrenador Javier Tamayo y otros, en luchas asociadas, Felizberto Rivas e Ignacio Carrión, además de otros entrenadores; en judo el profesor Jorge Luis Atencio, Diosdado Sánchez Dacosta y Frank Menéndez González, mientras que en boxeo la legión de entrenadores extranjeros es encabezada por Bienvenido Lazo Saavedra, además de los entrenadores locales.

Oficial, 48 preseleccionados de boxeo: Forsithe

Después de la Etapa Estatal y que se reunieron los entrenadores de boxeo adscritos al Instituto del Deporte del Estado, el departamento de Metodología dio a conocer la lista oficial de los preseleccionados, quedando en 48 el número oficial, donde destacan 10 elementos de El Carmen, 10 de Sabancuy, 3 de Candelaria, 11 de la capital campechana, 5 de Seybaplaya y 10 de Champotón; informó el metodólogo Antonio Forsithe.

luchas_1

“La decisión correcta es de 48 elementos preseleccionados, todos con cualidades para buscar un lugar rumbo a la Olimpiada Regional, pues no hay que olvidar que todos tendrán tres oportunidades para convencer a sus entrenadores, con nuevos combates, dual metes y el proceso normal de entrenamiento que se está implementando desde ahora mismo”, dijo el antillano.

No hay que olvidar que después de la Etapa Estatal de Olimpiada, se hizo de nuevo el recuento y vimos que hay muchachos que de aquí a la Fase Regional podrían dar el estirón, por eso decidimos preseleccionar hasta a tres elementos en un mismo peso, para estar seguros de que llevaremos al mejor a representar al Estado en la Fase Regional, añadió.

Así, en peso de los 40 Kg. Categoría Infantil quedaron preseleccionados Róger Vladimir Zúñiga García (Candelaria, Maximiliano Méndez Pérez (Campeche) y Jorge Alberto Mangandi González (Champotón).

En los 42 kgs. Se quedó sólo Marco Miguel Zumárraga May de Champotón; mientras que en la de los 44 Kgs., Angel Guillermo Ovando Carrillo de Sabancuy; en los 48 Kgs., Omar Farías Alvarado de Campeche.

En los 50 kgs., Marco Francisco Negrete Garnica, de Champotón; en los 52 Kgs., Gaspar Alexander Olaya May (Sabancuy); en los 54 Kgs., Cornelio Rsas Arévalo de Champotón; 57 Kgs., Alexis Jesús Francisco Uribe Domínguez de Campeche; 60 Kgs., Yair Uriel Zavala Juárez de Champotón.

En los 63 Kgs., quedó Manuel Jesús Izquierdo Ancona (Sabancuy); 66 Kgs., Angel Manuel Martínez Díaz (Sabancuy) y Jesús Armando Arena Lara, también de Sabancuy.

CADETES

En la categoría Cadetes, división de los 46 Kgs., Rusbel Antonio Ballina Gómez (Carmen) y Juan Manuel García Hernández de Sabancuy.

luchas_2

En los 48 Kgs., Francisco Horta Cu (Campeche) y Miguel Angel Sabido Chávez (Carmen); 50 Kgs., Angel Gabriel Huitz Martínez (Campeche) y Luis Guillermo Tun Che (Campeche). La división de los 52 kilogramos tiene a tres preseleccionados; Andrés David Alejandro Solís García (Seyba); Aquilino Arias Córdoba (Sabancuy) y Alejandro Torres Claderón (Champotón).

En los 54 Kgs., Alberto Hrenández Hernández (Carmen) y Daniel Maldonado Bautista (Candelaria); 57 Kgs., Javier Alejandro Martínez Barabato (Campeche) y José del Carmen Gómez Osorio (Seyba); 60 Kgs., Issac Miguel Beltrán Dorantes (Campeche); 63 Kgs., Manuel David Ramos Ramírez (Carmen) y Pedro Cruz González (Sabancuy); 66 Kgs., Adrián Emilio Chan Paat (Campeche).
En los 70 kilogramos quedó sembrado William Isaac Franco Martín de Campeche.

JUVENIL

En la categoría Juvenil, división de los 48 Kgs., hay dos preseleccionados; Christian Enrique Chan Beh (Campeche) y William del Jesús Mendoza Mojarraz (Carmen); 51 Kgs., Ezequiel Bentancourt Cruz (Sabancuy); 54 Kgs., Makrin Castillo Inurreta (Carmen); 57 kgs., Sergio Jesús Torrija Castillo (Sabancuy); 60 Kgs., Jonathan Poot Chí (Champotón) y Maurilio Francisco Medina Moo (Campeche).

En la división de los 64 Kgs., quedó Jorge Alberto Alcocer Pérez (Carmen); 69 Kgs., Carlos Daniel Ramos Ramírez Carmen); 75 Kgs., Carlos Amílcar Pech Flores (Seyba) y Pedro Alavez López (Campeche); en la división de los 81 Kgs., Evaristo Chan Puch de Seybaplaya.

JUVENIL SUPERIOR

La categoría Juvenil Superior tiene en los 51 Kgs., a Mateo Pérez Méndez (Candelaria) y Marco Tulio Casanova Gómez (Carmen); 75 Kgs., Danis de la Cruz Ortega (Sabancuy) y en los 81 Kgs., a Gildardo Alfredo Zúñiga García (Sabancuy).
Cabe explicar que en otras divisiones que no fueron mencionadas, se tiene a elementos disponibles, sin embargo se trabajará más fuerte con ellos, y tendrán también tres oportunidades para convencer a los entrenadores y al departamento de metodología del Indecam.

Buena cosecha de ajedrecistas campechanos en el “Carlos Torres Repetto”

Luego de cuatro días de participación en el Torneo de Ajedrez Internacional “Carlos Torres Repetto” que se desarrolló en Mérida, Yucatán, Campeche retornó con una buena cosecha, pese a que casi todos sus elementos son de reciente formación, respaldados por la experiencia de los carmelitas, los más adelantados.

Así, en la categoría Sub-8, Bryant Mathews Esquivel, de Calkiní quedó en tercer lugar, mientras que en la rama Femenil, Floricel Us Us, también de Calkiní quedó en sexto lugar en la misma categoría, pero en la rama Femenil se ubicó en primer lugar.

En la Sub-10, Luis Fernando León Muñoz alcanzó el primer lugar con seis puntos, mientras que en la Femenil Ana Gabriela Azuela Morales terminó en sexto lugar, pero fue sembrada como segunda mejor rankeada, apenas detrás de una yucateca.

En la Sub-12, Rita Rosalía Torres Rosas respondió a las expectativas y terminó en primerísimo lugar; aquí, fue ubicada tercer lugar general en ambas ramas y primera en la Femenil; mientras que en la Sub-14, Luis Carlos Torres Rosas también respondió al ubicarse como primer lugar con cinco unidades, por encima de varios elementos considerados favoritos.

Cabe explicar que los ajedrecistas campechanos participaron en diferentes categorís, como Rita Torres Rosas que lo hizo en Tercera Fuerza; Luis Carlos Torres en Primera Fuerza, mientras que los niños de Calkiní lo hicieron en tercera Fuerza.

El presidente de la Asociación, Orlando Sosa Cantón fue al frente de los ajedrecistas, acompañado de los entrenadores, Frank de la Paz y Juan Borges, de Calkiní y El Carmen, respectivamente.

6 Comments

  1. 17 febrero 2009

    espero que logren lo que se proponen todos los atletas seleccionados del INDECAM espero y todo le valla vien y traigan muchas medallas en el regional y muchas gracias a todos los entrenadores que ponen todo de su parte para que nosotros los atletas demos mas que podamos de nosotros bueno espero que todo le valla bien bye ………

  2. carlos joaquin cordero arias
    20 junio 2009

    me fascina sabancuy ahi tengo un amor me encantan sus atardeceres y sobre todo la entrada de la brisa a traves del rio, mi chica es una sirena de esa tierra divina sus ojos tienen un encanto y su sonrisa es increible, al unisonomo del bello sabancuy encontre un amor en el tendre aqui en mi ciudad un pedacito de sabancuy sus ojos reflejan el atardecer en una replica casi exacta y su sonrisa es la perfecta brisa del rio, sabancuy tierra de encanto y de sirenas enamoradas.

  3. ARIEL
    7 septiembre 2009

    que padre que varios hayan quedado saludos a los chavos de las villas

  4. LEONEL MARINO
    12 septiembre 2009

    FUERON PUROS MOCOSOS NLOS UNICOS FUERTES SON LOS BOXEDORES DE ENTRENADOR EL CUBANO, SOLO SU EQUIPO ES EL UNICO QUE PUEDO DECIR QUE VAE LA PENA VER SUS PELEADORES

  5. teresita garrido
    30 marzo 2010

    hola!!
    amigos me alegra saber que estan saliendo adelante, espero que sigan asi y que cumplan sus sueños para poder a yegar a ser alguien en la vida!! saludos a toda la gente mis amigos y amigas con cariño teresita garrido los kiero mucho 🙂

  6. isabela
    3 noviembre 2010

    mi hermanito peleo y es bueno, solo que ahora se dedica a estudiar, saludos y porra a mateo perez

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.