MÁS DE 2 MIL CAMPECHANOS PARTICIPARON EN LA CARRERA DE LA CONVIVENCIA


Poco más de 2 mil campechanos participaron la mañana de este domingo en la doceava edición de la Carrera de la Convivencia que tuvo como salida y meta la entrada principal de la Unidad Deportiva “20 de Noviembre”, donde el director general del INDECAM, Arq. Jorge Carlos Hurtado Montero, dio el disparo de salida a los corredores de 10 kilómetros, cinco minutos después a los de 5 kilómetros y por último los caminadores.

En la rama Femenil, Cristal San Juan y en la Varonil Rubén Jesús Cruz Valle se agenciaron la categoría Libre de 10 kilómetros de la Carrera que se corrió sobre el malecón de la ciudad.

Los resultados en general fueron, en distancia de 10 kilómetros en su rama Femenil, en categoría Menores 18 años, Ana Medina Aké con tiempo de 1 hora 03 minutos y 01 segundos.

Categoría Libre rama Femenil (18 a 29 años) entró primero a la meta Cristal San Juan con tiempo de 50 minutos y 02 segundos escoltado por Alejandra Guzmán Santos (52:42) y Leslie Chablé ( 53:56).

En la Submáster (30 a 39 años), los tres primeros lugares fueron acaparados por Rebeca Vázquez Poot ( 42:43), Elvira Rosado Pensabé ( 48:22) y Karla Isabel Ruiz Gómez ( 50:48).

La Máster (40 a 49 años), fue para Verónica Reyes Aldana (48:23), Juana Contreras Alcázar ( 52:29) y Paola Valladares Romero ( 52:43).

En Veteranos ( 50 a 59 años), Maricela Carvajal Huchín llegó primero a la meta con tiempo de 50:03 seguida de María Isabel Siliceo Guillén ( 51:50) y Lourdes Sánchez Dzib ( 54:24).

En Veteranos Plus (60 a 69 años), Felicita Aquino Aguilera con 1′ 02:12, llegó primero.

En la misma distancia de 10 kilómetros, pero en la rama Varonil, Menores 18 años, los tres primeros lugares fueron para Erick Presuel Rodríguez (45:10), Aram Medina Ortegón (47:34) y Víctor Ku Nah ( 49:21).

En la Libre (18 a 29 años), el mejor corredor fue Rubén Cruz Valle (45:37) superando a Ángel López González ( 46: 22) y Martín Vera Sosa (46:53). En la Submáster (30 a 39 años), ganó César López Uc (38:17) escoltado por Jorge Avilez Villasís (41:28) y Moisés Vázquez Murrieta ( 42:26).

En la Máster (40 a 49 años), Pablo Caamal Cahun (44:55), Carlos Domínguez Espejo (46:37) y Ramón Góngora Rodríguez (46:48), se ubicaron en los tres primeros puestos.

La Veteranos (50 a 59 años) la ganó Ricardo Rodríguez Soto (43:40), seguido de Ernesto Vivas Valle (45:20) y Héctor Rosado Vinegas (49:02).

Categoría Plus (60 a 69 años), los tres mejores fueron Jorge Antonio Lugo Curmina ( 48:12), Candelario Arroyo Domínguez ( 54:35) y Jorge Alberto Uc Morayta ( 57:14).

En la Veteranos Plus (70 y más años), entró de líder Anatolio Ortega Villavicencio (55:59).

En la distancia de 5 kilómetros Varonil, los tres primeros lugares fueron para Fernando Domínguez Morales (21:17), Javier Chan Rocha (21:57) y Eduardo Avilez González (22:04).

Finalmente, en la Femenil, Gabriela Gutiérrez Chan (26:15), seguida de Nancy García Colín (27:08) y Kenia Gómez Flores (27:13).

Durante el acto de premiación, el Club de los 100 K, hizo entrega de reconocimientos a las carreras de Benjamín Cardozo Sánchez, dos veces participante de Paralimpiadas; el profesor Humberto Sánchez Alvarez, hacedor de grandes campeones en el atletismo y la ex atleta Candy Romero, quienes fueron ovacionados por el público asistente.

Asimismo, tomaron parte en esta Carrera, el Lic. Claudio Cetina Gómez y el jefe de Comunicación Social del Gobierno del Estado, Lic. Walter Olivera Valladares, entre otros personajes políticos y deportivos.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.