Marian Martinez y Ricardo Pérez, ganan la Carrera De Campo Traviesa


Pese a la fría mañana, la Carrera de Campo Traviesa que se realizó este día en la pista de motocross ubicada en el poblado de Imí II, fue ganada en la rama Femenil por Marian Martínez, representante del Estado de México y en la Varonil, Ricardo Pérez López, de México, quien se convirtió en bicampeón nacional; evento que dominó de principio a fin, lo mismo que la chica del Estado de México.

Marian Martínez, recorrió los cinco kilómetros en 21´22″37 minutos, mientras que en segundo lugar llegó su compañera Dulce Neri Villanueva, también del Estado de México con 22´21″16 minutos; tercero para Karina Sarabia López, de Oaxaca, con 22´51″36; la campechana Magdalena Castañeda, llegó en sexto lugar con tiempo de 31´20″16.



Esta carrera, que fue de cinco kilómetros, se delimitó dentro de lo que es la pista de motocross en un espacio de 500 metros, por lo que le dieron diez vueltas, de hecho algunos competidores la calificaron como “rápida”, pues en las seis primeras vueltas se fueron rápido, aunque poco a poco se fue alargando el grupo, hasta que las dos representantes del estado de México se separaron para hacer su carrera casi en solitario.

Solamente Karina Sarabia López, de Oaxaca y su paisana Guadalupe Illescas Hernández se les acercaron, pero no pudieron llevar el ritmo rápido, por lo que se tuvieron que conformar con el tercer y cuarto lugar general.

LA VARONIL

Por su parte, en la rama Varonil, el representante de la capital del país, México, Ricardo Pérez López, se convirtió en bicampeón al llevarse la victoria con tiempo de 37´10 minutos, después de dar 20 vueltas a la pista; en segundo y tercer lugar se ubicaron los oaxaqueños Ernesto López Martínez y Javier Martínez Cruz, con cronos de 37´31 y 38´22 minutos respectivamente.

Aquí, Ricardo Pérez y Ernesto López Martínez, prácticamente hicieron su carrera, pues se lanzaron al ataque casi desde el principio y nadie fue capaz de pelearles con fuerza ya que el grupo se fue rezagando y al término de la décima vuelta ya se había definido a los dos primeros lugares.

Fue en la vuelta número 16 cuando se acercó Javier Martínez Cruz, quien peleó fuertemente por el tercer lugar con el chiapaneco Andrés Gutiérrez Feliciano, al que logró dejar atrás para terminar tercero.

El coordinador institucional del Instituto del Deporte de Campeche, Lic. José Muñoz Valdez y autoridades de la Conade, estuvieron presentes en el disparo de salida, presenciaron toda la carrera, de hecho felicitaron a los ganadores y se dijeron satisfechos puesto que fue de mucha garra.

En Fútbol, Campeche avanza a Segunda Ronda

Pese a terminar con una victoria y dos empates, a la selección campechana de fútbol soccer le fue bien ya que avanzó a la ronda por la pelea de los primeros lugares, gracias a un empate que tuvieron Veracruz y Yucatán, lo que permitió que se definiera la siguiente ronda, que iniciará este sábado desde las 8:00 de la mañana.

Campeche, que tenía cuatro puntos antes de iniciar con la oncena de Jalisco, necesitaba ganar o cuando menos sacar el empate, lo que finalmente logró de manera angustiante, ya que perdía 2-1 ante los tapatíos, sin embargo al minuto  80, Sergio Balán les devolvió la vida con una anotación que les dio el 2-2.

Fue una batalla en el terreno de juego de muchos kilates, la selección de Jalisco estaba peleando fuerte, sin embargo fueron los campechanos quienes se fueron al frente al minuto ´21, con anotación de Andoni Foster; pero la respuesta de los visitantes llegó al minuto 27 en los botines de Fernando Montes de Oca.

En el segundo tiempo, el partido se mantuvo parejo hasta el minuto 70, cuando nuevamente Fernando Montes de Oca se hizo presente para poner arriba en el marcador a Jalisco.

Campeche tuvo que remar contra la corriente, pues a esas alturas las entradas habían arreciado por ambos lados, hasta que en una jugada prefabricada Sergio Balán sorprendió con tiro cruzado en los linderos del área chica para anotar en forma angustiante el 2-2.

Con este resultado, Campeche y Jalisco terminaron con 5 puntos cada uno, como líder terminó Puebla con 9 unidades al derrotar a Oaxaca; Morelos con siete unidades; Veracruz y Yucatán, que empataron, pasó Jalisco con 5 puntos, igual que Campeche, escoltando a Puebla y Morelos.

Este sábado arrancan nuevamente las acciones en los campos de Imí II y la APICAM.

BASQUETBOL FEMENIL

En el básquetbol rama Femenil, Campeche se impuso fácilmente a Veracruz con marcador de 76 puntos por 15, en la cancha cuatro del Centro Deportivo “20 de Noviembre”, donde Consuelo Manzanero, Katia Ruz, Jana Vázquez, María Pérez, Angélica Bunabé, Leydi Canul y Zaida Canul, no tuvieron rival que las detuviera.

La aplanadora campechana se llevó fácilmente el juego y solamente destacaron por las jarochas, Nayadira Santiago, Zanahua García y Obdulia Coaquetcail, quienes hicieron a cinco puntos cada una, pero se quedaron cortas en sus aspiraciones.

En otros resultados, el Estado de México se impuso a Oaxaca con marcador de 47 puntos por 29; aquí destacaron bajo el arillo: Cinthia Carmona (5), Sandra Aguilera (4) y Zaira Alvarado (4).

En su segundo juego, Oaxaca cayó nuevamente, ahora ante Tabasco con marcador de 47-41; aquí destacaron Patsi García (8) y Marisol Pérez (11). El Estado de México superó en tremendo juego a Chiapas por marcador de 24 puntos a 23; Paola Salgado (12) y Sandra Salache (8), destacaron por las ganadoras.

En la rama Varonil, Oaxaca fue superado 75 puntos a 42 por Chiapas; Jalisco propinó la paliza del día con marcador de 120 por 8 sobre Veracruz, juego donde destacaron Jorge Medina, Moisés Rodríguez, José Morales e Ibo Alvarado.

El Estado de México derrotó a Durango con tarja de 78-48; Campeche sorprendió a Morelos con marcador de 50-43, juego donde sobresalieron José Verduzco, Alfonso Chi, Darwin Olán, Manuel Borges y Mario Sandoval.

Pero en el juego vespertino, Campeche cayó ante Nayarit con marcador de 48-46, con lo que quedaron con 2 ganados y uno perdido y esperaban una combinación de resultados, pues avanzan los primeros lugares y el mejor segundo lugar.

Durango se repuso en su segundo choque al someter en buen juego a Morelos con marcador de 73-71.

VÓLIBOL VARONIL

En el vólibol Varonil, el archifavorito México fue sorprendido por los seleccionados de Nayarit en dos rápidos sets, que, aunque pelearon fuerte, mordieron el polvo con parciales de 25-17 y 25-23, lo que hizo estallar el griterío en las gradas del gimnasio “Gustavo Pérez Vera”.

Las porras en ambos lados de la cancha también jugaron papel importante, pues sin embargo, pudo más la juventud de los chamacos de Nayarit que superaron la experiencia de las “torres” mexiquenses.

En otros resultados, Morelos también se impuso en dos rápidos sets sobre Durango, con parciales de 25-21 y 25-27; el Estado de México también le ganó a Morelos en dos sets, 25-17 y 25-16; Tabasco cayó ante Yucatán en dos sets; 25-23 y 25-20; Nayarit le ganó a Puebla en dos sets y finalmente, Chiapas sorprendió a Campeche en dos sets con parciales de 25-16 y 25-18.

En su segundo juego, Campeche nuevamente perdió, esta vez ante Yucatán en dos sets, con parciales de 25-19 y 25-13, con lo que prácticamente se están despidiendo los campechanos.

En la rama Femenil, Morelos le ganó a Nayarit con parciales de 25-16 y 25-16; Campeche mantiene esperanzas de calificar a la segunda ronda, toda vez que hoy se impuso en dos sets a Nayarit, con parciales de 25-13 y 25-15; las chicas, casi todas oriundas del municipio de Escárcega, están haciendo un buen papel.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.