Hoy arriban los taekwondoínes de la sub 17 y sub 20


Hoy arriban a la ciudad de Aguascalientes los Taekwondoínes de Formas y Combate de la categoría sub 17 y sub 20, puesto que mañana en punto de las 9:00 am entran los de Formas para demostrar una vez más la calidad de fuerza y presentación que ha venido trabajando y fortaleciendo en ellos el entrenador coreano Daehyun Yim del Instituto del Deporte de Campeche, quien ya logró con sus pupilos de sub 13 y 15 tres medallas en la Olimpiada Nacional de Tae Kwon Do.

Los atletas Campechanos que participan mañana en el Gimnasio Olímpico de Aguascalientes son Andrea Rabanales Cruz en individual y José Almeida Olivares en Pareja con Claudio Graniel Toraya.

Campeche sumando puntos

La delegación de deportistas del Estado de Campeche sigue sumando puntos y  aportando medallas las disciplinas de  Atletismo y Tae Kwon Do  que se siguen desarrollando en la Olimpiada Nacional 2013  con sedes en Baja California y Aguascalientes,  siguiendo así el camino de cosecha que dejo Natación, Tiro con Arco y Karate quienes ya finalizaron en la fiesta más grande del Deporte Amateur de México.

En la página oficial de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE) se puede conocer el medallero general de todas las delegaciones, los puntos generales, medallero por género, medallero por entidad, por deporte y también quien fue el atleta que logró conquistar uno de las tres ansiadas medallas.

Hasta ahora en el concentrado general de puntos Campeche se encuentra ha sumado 599 y  en el medallero general se encuentra en el número 32, con un total de 14 medallas, siendo estás, dos de oro,  6 de plata y 6 de bronce.

Los atletas que aportaron medallas fueron en la Natación Georgina González, quien se colgó una de oro, tres de plata y una de bronce.

En  Karate un bronce, cosecha de Andrea Segovia Cabañas; en Tiro con Arco  una plata, aporte de las arqueristas campechanas Karla Tut Mengual, Anhilu Linares y Cinthya  Guadalupe Dzib Nal

El atletismo dio dos medallas una de plata y de bronce los atletas fueron Jesús Aguilar Díaz, en salto triple y Jorge Miguel Burgos Avila en 110 metros con Vallas.

En el Tae Kwon Do de Formas sub 13-15 Cristal Escamilla de la Luz con su plata; Angel Perdomo Chable y Jesús Poot Chi con  un oro en Parejas y Vicente Chan Marín, Gustavo Wong Aragón y Pedro Ceballos Chable con un bronce en Tercias, finalizando en esta categoría de la sub 13-15 pero de Combate con el bronce del taekwondoín  Víctor Manuel Chable Sánchez.

Cabe mencionar que constantemente el portal de la CONADE va actualizando la información minuto a minuto.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.