Ganadores de la caminata, 5 kilómetros y carrera de 10 kilómetros



El festival deportivo que se tuvo durante la realización del Medio Maratón del Golfo, tuvo también carreras de 5 y 10 kilómetros, donde Josué Tlatepa Martínez se adjudicó el triunfo en la carrera de cinco kilómetros en la categoría Libre Varonil con tiempo de 16.34, y en la rama Femenil, María Yolanda Ucán Pérez 19.42, evento que se efectuó en el malecón de nuestra ciudad, al que llegaron participantes de varios estados de la República, dando el disparo de salida General Brigadier, Juan Antonio Paso Martínez, de la 33 Zona Militar.

En la categoría Libre, Josué Tlatepa Martínez con 16. 34 fue el ganador seguido por Juan Alberto Villaseñor con 16.42, Vicente Rodríguez Chablé 16.52 y en la rama Femenil María Yolanda Ucán Pérez 19.42, Aranza Ferrer Ruiz  25.06 y Karen Danae Puc González 25.52.

En la Máster Varonil ganó José Antonio  Chablé López con tiempo de 24.31, en la rama Femenil, Layda Verónica Calderón Chel  26.04, seguida de Eugenia Abraham Palomo 26.47, Martha Elena Gallegos López 27.01,

Veteranos Varonil, Martín Antonio García Cachón 22.06, en la rama Femenil Inés Mora Cruz 38.16, María Eugenia Avendaño Avendaño 46.33 y Zoila López Cambranis 49.35.

LA DE 10 KILÓMETROS

En la carrera de los diez kilómetros, Eduardo Martínez Penate fue el ganador con tiempo de 40.23 minutos, seguido de  Rodrigo Velazco Parrao con 42.32, tercero Carmen Antonio Chi Uc con tiempo de 44.27; en la rama Femenil, Reyna Lucero Velazco 52, 31 fue la ganadora, segundo Tessa Carolina Ramírez Nah con 52,48 y tercero Haidet Sánchez Gallegos 54.37

En la Máster la ganadora Liliana Rendis Buenfil con 55.56 segundos, Lillian Ruiz Márquez 1’02″01, Karen Gilabert Viadez con 1´03″40; en la rama Varonil el ganador Isaac Cuevas Medina con 43.34, segundo Cecilio de la Cruz Moo Chi 52´47 y tercero José Antonio Cabrera Miss 52´57.

En la categoría de Veteranos el ganador fue Candelario Arroyo Domínguez con tiempo de 43.16, segundo Héctor Román Rosado Villegas con 46.50 y tercero José de Jesús Jurado  51´07. En la rama Femenil Gilda Koh Cambranis con tiempo  de 1’00″31.

En la categoría de Máster Plus Varonil 60 y más, el ganador fue Juan  Torres Izquierdo, de Tabasco, con 1’03″21, segundo Pedro Chávez González 1´04″10 y Enrique Manuel Uc Morayta 1´32″17.

CAMINATA 5 KILÓMETROS

La ganadora Danya Marín Nolasco con tiempo de 16.43 minutos, seguida de Mariela Hernández Patrón 18.47, y Beatriz Cab Sánchez 33´48; en la rama Varonil Luis Rodrigo Uribe Sánchez 38.45, segundo Marvin Chan León 50.54 y tercero Jorge Iván Tejero Zapata 51.19.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.