Finalizo el Serial; premian a los ganadores


 Con un circuito sobre el malecón que cubrió la distancia de diez kilómetros culminó el I Serial de Atletismo 2012, desarrollado durante todo el año en diez de los once municipios de Campeche, mismo que cuenta con amplias posibilidades de continuar con una segunda edición.

Esta fue la undécima de doce fechas desarrolladas, ante la ausencia de la fecha prevista que no se realizó para el municipio del Carmen; una verdadera fiesta la que se vivió desde las 6:30 de la mañana, con decenas de corredores alistándose con ejercicios de calistenia, trote lento, en fin que la algarabía se mantuvo todo el tiempo.

Esta carrera otorgó 15 puntos para el primer lugar; 14 unidades para el segundo puesto; 13 para el tercer lugar; 12 para el cuarto; 11 para el quinto lugar; 10 para el sexto sitio; 9 para el séptimo; 8 para el octavo lugar; 7 para el noveno y 6 unidades para el décimo lugar.

Cabe señalar la actuación de Anatolio Ortega Villavicencio, en Veteranos Plus Varonil, al sumar 165 unidades, y Vicente Cámara Díaz, en Veteranos Varonil, al sumar 165 puntos, en tanto en la rama Femenil Doralia Chan Pérez, fueron los que obtuvieron el máximo registro al asistir a todas las fechas; mientras, Martín Eleazar y Querubín García, empataron  en el segundo lugar con 122 puntos, en Máster Plus Varonil.

En la categoría Libre Femenil, María de la Luz Valdez Ac con 162 puntos, seguida de Andrea Pérez Chablé con 149 unidades; Miriam Leyva Reyna con 112; en tanto en  Varonil,  Warney Jiménez con 163 puntos, seguido de Martín Gil Coral con 154 y en tercero, José María Núñez con 128 puntos.

En Veteranos Plus, Anatolio  Ortega  Villavicencio ganó con 165 puntos acumulados, seguido de Manuel Calderón con 141; Jorge Uc Morayta con 136. En la Femenil, Bélgica Pimienta  con 163 puntos, seguida de Maritza Alemán con 149 y en tercero María Cristina García con 138.

Categoría Veteranos Varonil, Vicente Cámara Díaz se llevó los honores con 165 puntos; segundo para Jorge Lugo Curmina con 145 y Candelario Arroyo con 139 en tercer lugar.

En la categoría Master Plus Varonil, triunfó Juan Camacho de Hara con 159 puntos; segundo para Martín Eleazar con 122, empatado con Querubín García  122 y en tercero José Baltazar Arceo con 116 puntos; en la rama Femenil ganó Doralia Chan con 165, segundo para Maribel Ac Montero con 153 y Ana Bertha Cu en tercero con 130.

Categoría Master Femenil, María Castañeda con 144; segundo para Guadalupe García  con 133; tercero Marlene Campos con 99; en la rama Varonil, Manuel  Dzib Pech con 130; segundo José Dzib Pech  con 125  y en tercero Rafael Quintero 188.

Categoría Submaster Varonil, César López Uc con 147 unidades; segundo para Walter Cabrera con 137 y Berlín Ceh  Gómez en tercero con 127; en la rama Femenil, Alma Rosa Ortega  146, Xail Hernández y Tania Lanz con 80.

PROMOCIONAL  7  KILÓMETROS

En la carrera Promocional de siete kilómetros, rama Femenil, la ganadora fue Concepción Núñez; segundo lugar para Liliana Rendis y en tercero, Lucía Renchi; en la Varonil, ganó Emilio Chan, segundo para Isaac Cuevas y tercero, Cristian Vázquez.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.