FINALIZA EL SELECTIVO ESTATAL DE PATINAJE ARTÍSTICO EN EL CEDAR



El selectivo estatal de Patinaje Artístico, desarrollado en el Centro Deportivo de Alto Rendimiento (CEDAR) logró nuevamente robar las miradas de padres de familia y público en general, quienes en todo momento apoyaron a los 24 deportistas, de las categorías Baby, Infantil, Juvenil y 2da Fuerza bajo la coordinación del entrenador Cesar Israel Horacio Zarza.

Con trajes llamativos, caritas pintadas y música viva, las patinadoras lucieron sus mejores coreografías en el patinódromo,  por lo que en la categoría Baby, nivel F, prueba Deslizable, María Fernanda Ladrón de Guevara se llevó el oro; Isabella Quijano Salazar, la plata y Danna Gutiérrez Jimenez, el bronce.

En la categoría infantil menor E, nivel E, prueba Deslizable, el primer lugar lo obtuvo Yuliet Caraveo; el segundo puesto fue para, Silvana Quinajo Salazar y el tercero para Nicole Ramirez Medina, quienes mostraron una técnica más pulida y mayor grado de dificultad.

La categoría infantil menor F, Nivel F, prueba Deslizable los honores fueron para Vivian Vivas Sanchez; la plata para Paula May Lugo y el bronce para Nicole Ramírez. Mientras en la categoría infantil menor F, nivel D, rama varonil el primer puesto fue para Sergio Silva Sánchez.

La categoría infantil mayor F, nivel E, prueba deslizable Miranda fue Quijano Salazar quien logró brillar en mérito artístico y técnico, con buenas ejecuciones de  piruetas y trabajo de pies por lo que se agenció el oro, dejándole la plata a Laura Piña Rodríguez.

En la categoría mayor C, nivel C, prueba deslizable, el primer lugar con una encantadora ejecución de saltos y lub, fue para Astrid Isabella Vivas, mientras que la plata fue para Cleomari Acacitl Cocom y el bronce para Karen Aylin Vargas.

En la infantil menor B, nivel B, prueba figura libre, el primer lugar se lo llevó Citlali Naomi Pech, quien realizó ejercicios técnicos de aguja, invertida y abanico de manera elegante, el segundo lugar fue para Ana Luisa Orozco.

En la categoría infantil mayor B, nivel B, prueba figura libre,  le otorgado el primer lugar a Karla Paola May, quien realizo saltos Axel y de combinación muy bien ejecutados, dejando en segundo puesto a Mariana del Carmen Castillo.

En la Categoría Juvenil B rama varonil, nivel A y prueba figura libre, el que se subió a lo más alto del podio fue Carlos Ernesto Delgado; mientras en la categoría segunda fuerza B rama femenil, nivel B, figura libre, el primer puesto fue para Daymaru Pech López, el segundo lugar para Sofía Paola Vivas y el tercer lugar para María Fernanda Orozco Cámara.

Al término del evento, el entrenador del Indecam, que dirige Arq. Jorge Carlos Hurtado Montero, dijo que seguirá afinando detalles técnicos de alto grado en donde las deportistas tuvieron más problemas y que además  trabajará más en su confianza pues muchas tuvieron nervios antes de entrar en acción.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.