Dan a conocer lista de TKD que va a la Olimpiada Regional 2011


Campeche tomará parte en la Olimpiada Regional de Tae Kwon Do con 61 elementos, además de 8 equipos en Formas, dio a conocer ayer el metodólogo Francisco Menéndez Botanez, quien aseguró que la lista oficial que ya se tiene ante la Conade y la Federación Mexicana, fue cotejada con los entrenadores, con lo que están listos para entrar en acción en la Fase Regional.

Así, en la categoría Infantil rama Femenil, se ganaron su lugar María Pérez Alday en Fly; Keyring Salzar Pantí, en Batham; Ana Arceo Kuk, en Light; Cinthya López Delgado en Welter; Marla Flores Arroyo, en Middle; Valería Flores Dzul en Midle y Maday Poot Espinosa en Jeavy; todas ellas de las escuelas del Carmen, Hecelchakán, Olímpicos, San Román, Tres Poderes, San Román y DIF III respectivamente.

En la rama Varonil están en la liga: Sergio Ortiz Baldovinos en fin; Jair Molina Quetz en Fly; Pedro Suárez Uc en Bantham; Raziel Osorio Pérez en Feather; Pedro Rodríguez Medina en Light; Miguel Noz Beltrán en Welter; Carlos Pacheco Linares en Middle; Víctor Chablé en Middle; Alejandro Espinosa en Heavy y Jorge Luis May Uc en Heavy; estos elementos son de las escuelas Escorpiones, Hecelchakán, Hermanos Marín, Olímpicos, San Román, Starfit y Tres Poderes.

La Juvenil Menor Femenil cuenta con siete elementos: Gloria Gutiérrez en Fly; Ana Ortiz Baldovinos en Fin; Dayane Contreras Pech en Feather; Kenny Martínez Santos en Welter; Melissa Saravia en Middle y Alejandra Sánchez en Heavy, todas ellas de las escuelas del DIF III, Escorpiones, Hermanos Marín, Tres Poderes y San Román.

En la rama Varonil están ocho elementos: Javier Barrera The en Fin; Edwar Chan Pinzón en Fly; Junior Chí Arias en Bantham; José Güemes en Feather; Bryan Alvarez en Light; Orlando Bencomo en Welter; Mario López Osorno en Middle; Ayram Suárez Uc en Middle; José May Herrera en Heavy e Isaí Marín Hernández en Heavy.

La Juvenil Mayor Femenil tiene a siete seleccionadas: Geovanna Rivero Lara en Fin; Ala Uc Chávez en Fly; Shaday Yanes Flota en Bantham; Mónica Mejía Matú en Light; Sandy Chan Balam en Welter; Erika Espinosa Crisanty en Middle Guadalupe Martínez en Heavy; ellas de las escuelas Escorpiones, Profesional, Tres Poderes, Hermanos Marín y Olímpicos.

En la Mayor Varonil van Javier Huicab Cocom en Fin; Jorge Durán Herrera en Fly; Josef Lara Cohuó en Bantham; Felipe Tuz Sosa en Feather; Luis Tuz Sosa en Light; Kevin Tun Arroyo en Welter; Erick Marín Hernández en Middle; Irwin Mendoza Gutiérrez en Middle; Edwin Patrón Gutiérrez en Middle; Edwin Patrón Rodríguez en Heavy y Manuel padilla en Heavy; todos ellos de las escuelas Hermanos Marín, Escorpiones, DIF III, Tres Poderes, Olímpicos, San Román y del SNTE.

La Juvenil Superior Femenil tiene a Sherly Yerbes Espinosa en Fly; Cassandra Cámara Buenfil en Feather y Jaina Pech en heavy; en la rama Varonil van Alfonso Chacón Novelo en Fly; Fausto Ancona Sosa en Feather; Raúl Rosado Zetina en Welter y Humberto Dumani Zapata en Heavy.

Primera Fuerza Femenil va con Jaritzia Caballero en Welter y en la Varonil van Juan Balán Ucán en Fly y Rodrigo Sampablo en Feather.

La selección de Formas irá, en la Infantil Femenil con Cristal Abigail Escamilla de la Luz; en la Varonil con Bryan Dzib Márquez; en la Juvenil Menor Femenil con Andrea Rabanales Cruz y en la Varonil con José Oscar de la Cruz Almeyda Olivarez.

En la Juvenil Mayor Varonil estará participando Eduardo Alberto Brito Yanes; la Juvenil Superior Femenil va con Patricia Pérez Rosado y en la Varonil con Juan Manuel Vasto Pech.

Por Parejas van, en Infantil y Juvenil menor; Andrea Rabanales Cruz y José Oscar de la Cruz Almeyda Bolívar; por Tercias en Infantil y Juvenil Menor van: Andrea Rabanales Cruz, José Almeyda Bolívar y Claudio Raymundo Graniel Toraya.

En la Juvenil Mayor y Juvenil Superior van Eduardo Alberto Brito Yanes y Juan Manuel Vasto Pech; por último en la Juvenil Mayor y Juvenil Superior irán Patricia Pérez Rosado, Juan Manuel Vasto Pech y Eduardo Alberto Brito Yanes.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.