Dan a conocer las listas de preselecciones de bésibol


El Instituto del Deporte de Campeche, dio a conocer este día las listas de las tres preselecciones de béisbol, que se concentrarán del 21 al 23 de este mes en los campos de la UDI y el Leandro Domínguez, siendo las categorías 11-12, 13-14 y 15-16 años.

Así, José Martín Noh Gómez, coordinador del Deporte Federado del Instituto del Deporte, dijo que la categoría 11-12 años estará concentrada en el campo “A” de la Unidad Deportiva Infantil, misma que estará a cargo del mánager Orlando Collí Brito, quien tendrá como coachs a José Yam y José Ma. Ayala Torres.

La lista es de 25 elementos, de los cuales solamente quedarán 18 después del último de concentración, es decir durante los tres días que estarán trabajando, se determinará quienes son los que se quedan.

Los convocados son: Sergio Vivas, Eli Ehuán Arroyo, Cristian Hoil, Orlando Collí Gómez, Alexis Ortiz, Artah Hoil Wong, Juan C. Ek Alpuche, Ismael Díaz, Kevin Yam y Juan Pablo González, todos ellos de la capital campechana.

De Champotón fueron convocados: Santiago Rivas Arjona, Eliot Pérez Sandoval, Gonzalo Dzib Medina, León Villarino Ayala, Eduardo Pérez Silva, Diego Balán Chan y Gamaliel Solís, estos chicos son concretamente del puerto de Seybaplaya, perteneciente al municipio de Champotón.

El Carmen aportó a 8 elementos, siendo ellos: Jacobo Zavala, Kevin Martínez, Carmen Damas, Celso Tun Méndez, Michel Díaz, Emiliano García, Carlos Pantoja y Andrés Vázquez.

LA CATEGORIA 13-14 AÑOS

La categoría 13-14 años, tendrán a Champotón como base de la selección y el mánager será Jesús Antonio Franco Talango, con sus coachs José Martín Noh Gómez y Bárbaro Hernández López, quienes decidieron convocaron a 25 preseleccionados.

También estarán concentrados tres días, ellos en el campo “B” de la UDI, donde después de tres días de entrenamientos deberán quedar únicamente 18 elementos, los que trabajarán hasta su participación en la Olimpiada Regional a realizarse en Quintana Roo en el mes de marzo.

Cabe destacar que el viernes iniciarán las concentraciones a partir de las 15:00 horas en las tres categorías, por lo que esperan la llegada de los convocados cuando menos con 30 minutos de anticipación.

Por la 13-14 años fueron llamados: Roberto Velazquez Sosa, Marco A. Silva Perera, Aldair Casanova Santini, Miguel Pérez Caamal, Manuel Cardozo Puerto, Francisco Villarino Rivera, Miguel Estrella Queb, Alan Pérez Villarino, Erick Aké Villarino, todos ellos de Champotón (o Seybaplaya).

Por Candelaria fueron convocados: Edwin Gómez Pacheco y Samuel Morales Solís, mientras que por la capital del Estado están en la lista: César Yah Paredes, Ismael Sandoval, Francisco Campos Golib, Aliyer Ramírez, Carlos Chan González,Fabián Coyoc Padilla, Rubén Turriza Flores, Angel Moo Heredia y Carlos Pech Pech.

Del Carmen deben reportar, Iván Aguilar Sánchez,Wilberth García, Luis Hidalgo, Paolo Sánchez y Andrés Herrera,

EXTENSA, LA 15-16 AÑOS

La categoría 15-16 años tiene una lista de 26 convocados, la más larga, sin embargo es entendible debido a que todos mostraron calidad durante la Etapa Estatal, ahora tendrán que llenarle los ojos al cuerpo técnico, porque durante los tres días de concentración se irá haciendo recortes, hasta terminar con 20 elementos, con los cuales enfrentarán la Fase Regional.

Benjamín Sandoval será el mánager, teniendo como coachs a Fernando Cámara y Edmundo Contreras, los que estarán trabajando con: Arath Gónzález Cach, Rodrigo Cámara Jiménez, Kenedy Méndez Díaz, Erick Gómez Salvador, Luis Castillo Chuc, Fernando Brito Aké, Luis Ye Pérez, Oliveras Contreras Ramos, Erick Reyes Sánchez, Justo Raúl Ballina Sánchez, José Barrera Heredia, Francisco López Segovia, Edward Quetz Lara, Francisco Gómez, Sergio Sánchez Contreras y Juan García Ramírez, por la capital del Estado.

De Hecelchakán fue convocado Oliver Herrera Mendoza, por Calkiní, Iván Berzunza Turriza; por El Carmen vendrán, José Rafael Arjona Chan, Alexis Facundo Ambrosio, Sebastián Hernández Polanco, Brayan Jiménez y Guillermo Silva.

Mientras que Candelaria aporta a tres elementos: Miguel Rivera Estrada, Alexis Rodríguez Hernández y Jesús Alberto Luna Pulido.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.