CUATRO CAMPECHANOS EN LA ANTESALA DE LA OLIMPIADA NACIONAL DE AJEDREZ



Después de dos días de competencias en la Olimpiada Regional de Ajedrez, que se están desarrollando en el salón de actos del segundo piso del hotel Debliz, el sol parece salir para cuatro campechanos rumbo a la Fase Nacional, aunque este sábado podría incrementar el número de elementos invitados cuando se lleve a cabo las Rápidas, una vez que concluyó el estilo Clásico.

Así, en la categoría Sub-14 Femenil, va a la cabeza la yucateca Alexa Canché Cab con 3.5 unidades; seguida de las tabasqueñas Lizete Argáez Domínguez y Romina Espinal Reynoso, con 3.0 y 2.5 unidades respectivamente, ellas en Blancas, mientras que con Negras, la chiapaneca Yuli Orellana Marroquín va con 2 puntos; la yucateca Ana Herrera Cámara va con 2.5 puntos y Aylin Ramírez Monroy con 2 puntos.

En la rama Varonil, el líder, con 3 unidades es el yucateco Jerónimo Real Pereyra, seguido del tabasqueño Oscar Gerardo Chávez Cadena con 2 puntos y el quintanarroense Víctor Manuel Tut Paredes con 1.5 puntos; aquí el campechano Nicolás Galindo Pérez se ubicó en la quinta posición con una unidad

En las Negras, el tabasqueño Diego de Dios Suárez lleva 2.5 unidades, seguido del campechano Marcelo Cuevas Vázquez con 1.5 puntos y el quintanarroense Diego Canul Dzib con el mismo puntaje.

En la Sub-16 Femenil, Yucatán, con Magdalena Matú Carballo en las Blancas va con 3 unidades, seguida de la campechana Ana Gabriela Azuela Morales con 2.5 puntos y la quintanarroense Andrea Ramírez Monroy con 1 punto; en las Negras va a la cabeza Lilia Ivonne Fuentes Gody con 2.5 unidades, la chiapaneca Aris Domínguez Chaclán con 2 unidades y la tabasquela Sheila Rodríguez Torres con uno.

En la rama Varonil encabeza con las Blancas el campechano Luis Fernando León Muñoz con 2.5 puntos, empatado con el yucateco Manuel Valencia Camelo y el tabasqueño Jorge Mondragón Medina con 1.5 unidades; en Negras Yucatán con Alexei Canché Cab va primero con 2.5 unidades, seguido del chiapaneco Gilberto Cruz Ancheyta con 2 puntos y en tercero el quintanarroense Rageney Arjona Ojeda con 1.5 puntos.

En la Sub-18 Femenil, Blancas, lidera la competencia la campechana Rita Rosalía Torres Rosas con 4 unidades, seguida de la quintanarroense Carla Pardo Contreras con 2.5 puntos y en tercero la tabasqueña María Serra Contreras con 2, en cuarto lugar se quedó la campechana Charlotte Castillo Llanes; en las Negra va primero la yucateca Genny Herrera Cámara con 2.5 puntos, segundo la también yucateca Victoria Valencia Camelo y tercero la tabasqueña Viviana Bedolla Pérez.

La rama Varonil es encabezada en las Blancas por el tabasqueño Rodrigo Madrigal Pérez con 2 unidades, seguido del chiapaneco Francisco Torres Verástiga y en tercero Juan Aguilar Alquicira; en las Negras va primero Quintana Roo con Christian Viades López, seguido del chiapaneco Héctor Andrés Cruz Pérez y los campechanos Jesús Sosa Salazar y Antonio Cruz Ramírez.

Este sábado se define la situación de todos los aspirantes a la Olimpiada Nacional, donde de acuerdo a las jornadas disputadas, cuatro campechanos están cerca de calificar a la Fase Nacional, donde el presidente de la Asociación, el doctor Orlando Sosa Cantón, dijo que pese al número de participantes por el Estado, las categorías infantiles aún están lejos del nivel esperado y este Regional les servirá de mucho para el futuro, por lo que ya se está pensando en el próximo proceso de Olimpiadas con esta camada que se está formando.

De acuerdo a la convocatoria, el ajedrez da boletos a Fase Nacional a los tres primeros lugares por cada categoría, por eso es que hay cuatro campechanos con posibilidades de avanzar, aunque podría incrementar el número para el último día de competencias.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.