Completas las listas de las selecciones de Béisbol


 Campeche se declaró listo para la Fase Regional de Béisbol que se celebrará del 23 al 26 de febrero en el Estado en las categorías 13-14 y 15-16 años, además de la 11-12 años en Chetumal, Quintana Roo, del 8 al 11 de marzo próximo; este miércoles, José Martín Noh Gómez hizo entrega de la lista oficial de la categoría 13-14 años, con 19 elementos, de cuatro municipios.

Encabezados por Aliyer Ramírez Cohuó, Ismael Sandoval Licona, Fabián Coyoc Padilla, Sergio Rodríguez Vivas, Christian Alberto Hoil, Angel Moo Heredia, Dennis Bernardo Fuentes, Carlos Iván Pech Pech, Mario Rodrigo García Vázquez, Gustavo Borges Romero.

También están enlistados: Carlos Chan González, Alan Pérez Villarino, Miguel Estrella Queb, Wilberth García Romero, Fernando Hernández Valdivieso, Manuel Martínez Chablé, Reynaldo González Uc, William Quí Mengual y Orlando Collí Gómez.

El mánager será Martín Noh Gómez, auxiliado por Román Ramírez y Jacobo Zavala Behar; esta selección estará disputando el pase a la Olimpiada Nacional en el municipio del Carmen, cuando reciban a las selecciones de Yucatán, Quintana Roo, Tabasco y Chiapas, que son los que pertenecen a la Región VIII del SINADE.

LA 11-12, COMPLETA

La categoría 11-12 años, que viajará al Regional en Chetumal, Quintana Roo, el mánager de la selección 11-12 años, Orlando Collí Brito, anunció a 20 elementos en su preselección, siendo 11 de la capital campechana, tres de Tenabo, uno de Hecelchakán y cinco del Carmen, pues cabe recordar que la base es Campeche por ser el ganador de la Fase Estatal.

Así, encabezan la lista: Daniel Moreno, Román Espadas, Alexis Ortiz, Oswaldo García, Luis Herrera, Juan Pedroza, Johnatan Pérez, Rodrigo Tovar, Fernando Tejero, Gilmer Cruz y Ernesto Borges, todos ellos de Campeche.

De Tenabo fueron convocados tres elementos: Daniel Chi, Jacob Ku y Juan Uc, quienes llenaron los ojos del entrenador en jefe durante la Fase Estatal; de Hecelchakán fue llamado Edwin Sansores, mientras que del Carmen están en la lista cinco elementos: Hugo Díaz Maldonado, José Reyes Gutiérrez, Jafet Díaz Maldonado, Emiliano García Cadena y Cristian Díaz López.

LA 15-16, LISTA PARA EL REGIONAL

De la preselección 15-16 años, fueron llamados 21 elementos, a través del mánager Edmundo Contreras Rosado; Campeche por ser base aporta 13 elementos, tres Champotón, uno Calkiní y cuatro El Carmen.

Los llamados son: Oliver Contreras Ramos, Kennedy Méndez Díaz, Francisco López Segovia, Arath González Cach, Luis Castillo Chuc, César Yah Paredes, Erick Reyes Sánchez, Edwar Quetz Lara, Héctor López Castilla, Brayan Estrella Tun, Rafael Barbosa Garma, Alejandro Aguilar Chan y Fernando Brito Aké, de Campeche.

Por Champotón fueron llamados tres jugadores: Juan Méndez Ara, Candelario Huchín y Darwin Ara; de Calkiní está en la lista de convocados, Alfredo Hass, mientras que por El Carmen están Francisco Luna Fuentes, Carol Jiménez Gaytán, Brayan Jiménez García y Alexis Facundo.

Esta categoría disputará el Regional en la capital campechana, donde buscará el boleto a la Olimpiada Nacional, y como anfitrión seguramente buscarán hacer su mejor papel, puesto que se tienen fincadas esperanzas en estos muchachitos.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.