Cinco disciplinas para Campeche en la Olimpiada Regional 2013


  Campeche será sede de cinco disciplinas deportivas durante la Olimpiada Regional 2013, siendo el béisbol categoría Junior, handball, Infantil y Cadetes, levantamiento de pesas en todas las categorías de ambas ramas, luchas asociadas en Infantil y el vólibol de playa en Infantil y Juvenil Menor.

Lo anterior se desprende de la Reunión Ordinaria de la Región VIII del SINADE, que se efectuó en el Salón Gobernadores del Palacio de Gobierno, misma que estuvo encabezada por el Arq. Jorge Carlos Hurtado Montero, coordinador de la Región VIII, quien estuvo acompañado de, Lic. Juan Fermín Carrasco González, en representación de Patricia Carmen Conde Ruiz, directora general del Instituto del Deporte de Chiapas; Lic. Jacobo Hernández Handball, por el profesor Normando Medina Castro, presidente de la Comisión para la Juventud y el Deporte de Quintana roo; el LEF Juan Manuel Sosa Puerto, director del Instituto del Deporte de Yucatán y la Lic. Daniela Montes de Oca Martínez, coordinadora de la CONADE Región VIII.

Así pues se repartieron las sedes, como en el ajedrez, que en ambas ramas se realizará en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, del 7 al 10 de marzo de 2013; atletismo se realizará del 21 al 24 de febrero en Mérida, Yucatán; el básquetbol se dividió entre Chiapas y Tabasco, en tierra de los “chocos” se hará del 14 al 17 de marzo y en Chiapas del 7 al 10 de marzo.

El béisbol se dividió entre Yucatán y Campeche, aquí se realizará la categoría Junior (15-16 años), del 21 al 24 de febrero, mientras que en Yucatán se harán las categorías 11-12 y 13-14, del 28 de febrero al 3 de marzo.

El boliche aún no tiene sede, mientras que el boxeo se hará en Yucatán en ambas ramas del 28 de febrero al 3 de marzo; el frontón, en ambas ramas y todas las categorías, en San Cristóbal de las Casas, Chiapas, del 7 al 10 de marzo; el fútbol asociación, en ambas ramas de todas las categorías, en Chetumal, Quintana Roo, del 8 al 10 der marzo.

Campeche será sede del handball en las categorías Infantil y Cadetes, del 21 al 24 de febrero, mientras que las otras categorías se realizarán en Isla Mujeres, Quintana roo, del 15 al 17 de marzo; el hockey aún no tiene fecha ni sede.

La disciplina de levantamiento de pesas se hará en todas las categorías de ambas ramas en la capital campechana, del 7 al 10 de marzo; luchas asociadas, Campeche será sede en la categoría Escolar rama Varonil, del 1 al 3 de marzo, mientras que las demás categorías se realizarán en Chetumal, Quintana Roo, del 8 al 10 de marzo.

Sóftbol tendrá como sede Mérida, Yucatán, del 8 al 10 de marzo; el tae kwon do, en ambas ramas en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, del 14 al 17 de marzo y el tenis de mesa en ambas ramas de todas las categorías, en Cancún, Quintana Roo, del 14 al 17 de marzo.

El vólibol de sala, en Villahermosa, Tabasco, se realizará las categorías Infantil y Juvenil en ambas ramas, del 8 al 10 de marzo, mientras que las demás categorías se disputarán en Tuxtla Gutiérrez, y San Cristóbal de las Casas, Chiapas del 7 al 10 de marzo.

Finalmente el vólibol de playa Infantil y Mayor y Juvenil Menor en ambas ramas, se disputará en Campeche, del 28 de febrero al 3 de marzo, mientras que las otras categorías se harán en Villahermosa, Tabasco, del 14 al 17 de marzo.

Asimismo se acordaron las fechas de inauguración en cada una de las sedes, como en Campeche que será el 8 de marzo de 2013 a las 19:00 horas; en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, el 15 de marzo a las 19:00 horas; en Chetumal, Quintana Roo, el 7 de marzo a las 18:00 horas; en Villahermosa, Tabasco, el 9 de marzo a las 10:00 horas y en Mérida, Yucatán, el 21 de febrero a las 19:00 horas.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.