Campeche, seis oros en boxeo de Olimpiada Regional


 

Campeche terminó la Olimpiada Regional con seis medallas de oro y 11 calificados a la Olimpiada Nacional 2013, de acuerdo a los resultados oficiales que se tienen, por lo que se iniciará trabajo fuerte de cara al compromiso más grande que se tiene para el Estado en este deporte, dijeron los entrenadores César Montero Hidalgo y Vicente Martínez, después de la jornada que terminó ayer poco después del mediodía.

Cabe explicar que esta disciplina da el boleto a la Olimpiada Nacional a los dos primeros lugares, pero Campeche se abonó seis medallas de oro, cinco de plata y cuatro de bronce.

Así, en la categoría Infantil 13-14 años 40 Kgs., el campechano Valentín Vázquez Suchite se abonó el oro derrotando en la final al quintanarroense Celex Antonio Castro Olivares que se quedó con la plata, mientras que el bronce correspondió a Luis Antonio Sánchez Pérez de Chiapas y al tabasqueño Edison Martínez Gómez.

En la categoría de los 42 Kgs., el ganador fue el quintanarroense Alan de Jesús Garma Pech, segundo lugar el tabasqueño Jesús Arturo Gómez Adornes y tercero el chiapaneco Erick Cruz Gómez y el yucateco Josmar Abraham Coronado;

En los 44 Kgs., Yucatán se quedó con el primer lugar con Miguel Escalante Peraza, segundo el chiapaneco José Sánchez Pérez y tercero el campechano Eynaradonis Osorio López; en los 46 Kgs., Campeche ganó el oro con Luis Rodríguez Hidalgo, plata para José Abelardo Uc Uc de Yucatán.

En los 48 Kgs., Yucatán ganó oro con Félix Iván Castillo Acosta; plata para el quintanarroense David Rodríguez Pérez y bronce para el tabasqueño Guillermo Martínez Mendoza junto con el campechano David Jesús Soto García; en los 54 Kgs., Oro para Yucatán con Pablo Peraza Cardos y plata para el campechano Edgar Cruz Avila, bronce para el quintanarroense Angel Ordóñez.

En los 57 Kgs., oro para el quintanarroense Víctor Alfonso Velázquez; plata para el tabasqueño Arath Alejandro Casanova Maldonado y bronce para el campechano Rodrigo López Hernández.

En la categoría Infantil Mayor Sub-17, oro para el quintanarroense Roberto Catzín, plata para el campechano Luis Alberto Ruiz Martínez y plata para el chiapaneco Israel Alejandro Solís; en los 48 Kgs., oro para el chiapaneco Felipe Roque Gómez; plata para el campechano Pablo Lanz Velázquez y bronce para el yucateco Joseph TYçlan Castillo.

En los 50 kgs., oro para el quintanarroense Roberto Cruz Méndez; plata para el yucateco Ricardo Ventura Cajún y bronce para el campechano Anuar Peralta; en los 52 Kgs., oro para el campechano Julio Iván Munguía Alcocer; plata para el quintanarroense Jaime Guerrero Pérez y bronce para el chiapaneco Harley Amílcar Arévalo.

En los 54 Kgs., el campechano Juan de la Cruz Castillo ganó el oro derrotando en la final al quintanarroense Cristian Pérez Hernández y el bronce para el chiapaneco Carlos Martínez Escobar, junto con el yucateco Joel Armando Tamayo.

En los 57 Kgs., oro para Quintana Roo con Juan Salgado Fernández, plata para Campeche con José Angel Flores Chan y bronce para el chiapaneco Jimmer Espinosa Cigarroa y el yucateco Either Emir Aguilar Márquez; En los 60 Kgs., oro para el quintanarroense Carlos Razo Damián; plata para el yucateco Julio de la Cruz Chan y bronce para el campechano Daniel Cahuich Dzul.

Daniel Zacarías Guzmán, de Campeche en los 63 Kgs., ganó el oro derrotando en la final al quintanarroense Alan Alfonso Casiano Camacho y el bronce para el tabasqueño Alan Hernández Zurita. Alcanzaron bronce en los 66 Kgs., con Santiago Franco Ayala; plata para el quintanarroense Esteban Froylán Palacios y oro para el yucateco Mario Andrade Rodríguez.

Oro para Campeche en los 70 Kgs., con Alfredo Ramos Montejo; plata para el chiapaneco Alberto Morga Hernández y bronce para el quintanarroense Gabriel Olivares Dzib; plata en los 75 Kgs. con Francisco Simai Yeh Pech, el oro fue para el yucateco Abel Rueda Vidal y el bronce para el tabasqueño Víctor Falcón Mendoza.

En la Juvenil Menor Sub-19, plata para Erick Hernández Pérez de Campeche, el oro fue para el yucateco Francisco May Chan y el bronce para el tabasqueño Brian Alexis de la Cruz; en los 52 Kgs., Tabasco oro con Luis Enrique Guzmán Torres, plata para el quintanarroense Jonny Michel García Osorio y bronce para el chiapaneco Carlos Urizar Pastor.

En los 69 Kgs., plata para el campechano Gregorio Rueda Granillo; plata para el quintanarroense Sergio Palma Hernández y bronce para el tabasqueño Javier Omar Ross Chávez; en los 75 Kgs., oro para el yucateco Julio Ahuatzin Hernández, plata para el quintanarroense Adrián Torres Córdova y bronce para el tabasqueño David Peralta Ramírez;

En los 91 Kgs., oro para Tabasco con José Alberto Jiménez, plata para el yucateco Power Alexis Novelo Puc.

En la Juvenil Mayor Sub-22, de los 56 Kgs., plata para el campechano Luis Alfonso Pérez Díaz; oro para el chiapaneco Sergio Armando Silva Nájera y bronce para el quintanarroense Luis Pérez Díaz; en los 60 Kgs., oro para el tabasqueño Claudio López Alvarado; plata para el yucateco Ariel Pech Barajas y bronce para el campechano José Vázquez Méndez.

En los 75 Kgs., oro para el tabasqueño Sergio Nicolás Interián Varguez, plata para el yucateco Diego Ramírez Márquez y bronce para otro tabasqueño, Alejandro Raciel Marroquín Ramírez.

En los 81 Kgs., bronce para el campechano Eduardo Díaz Muñoz; plata para el yucateco Manuel Ceballos Barrera y oro para el tabasqueño Aarón Pérez Vázquez. En más de 91 Kgs., plata para el campechano Jairo Aguilar Hernández y oro para el quintanarroense Piert Veovanni Gómez Fragoso.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.