Campeche cosecha siete de oro, seis platas y un bronce, en regional de Atletismo


Campeche tuvo otra magnífica jornada en la Olimpiada Regional de Atletismo que se está disputando en el estadio Salvador Alvarado de Mérida, Yucatán, con siete medallas de oro, seis de plata y una de bronce, con lo que suman hasta ahora 14 doradas, 9 de plata y 4 de bronce en dos días de competencias, a falta de una jornada que se disputará mañana domingo.

La saltadora Rebeca Flores obtuvo la primera medalla de oro para Campeche en salto triple categoría Sub-23, con una distancia de 11.57 metros, con lo que el día iniciaba prometedor para nuestra delegación.

En salto de longitud, Sub-18 Varonil, Martín Ruiz, de Campeche se quedó con la medalla de plata al terminar con 6.25 metros, mientras que el oro fue para el yucateco Rafael Uzcanga, con 6.66 Mtrs. Y el bronce para el quintanarroense Rubén Tah, con 6.04 metros.

En lanzamiento de bala Varonil Sub-23, plata para el campechano Iván Chablé con 13.41 metros, mientras que el oro fue para el yucateco Santiago Sosa con 14.48 metros.

Pero en salto con garrocha Varonil Sub-20, Joel Lizcano, de Campeche se llevó la medalla de oro con marca de 4.10 metros de altura, dejando con la plata al yucateco Alejandro Fierro que hizo 3.50 metros.

En la misma modalidad, pero Varonil Sub-18, Campeche también obtuvo el oro con José Sánchez, que hizo 2.80 metros, plata para el yucateco Damián Manrique con 2.60 metros y bronce para el también yucateco José Mena con 2.50 metros.

La cosecha dorada para nuestro Estado continuó con Carolina Pérez, que se colgó su presea en los 80 metros con vallas Sub-16 Femenil, al terminar la prueba con 12.62 segundos; plata para la tabasqueña María Priego con 12.64 y bronce para Monserrat Arana, de Quintana Roo con 12.80 segundos.

En lanzamiento de disco Sub-16 Varonil, plata para Francisco López con 42.10 metros, mientras que el oro fue para el yucateco Angel Mendoza con 43.78 metros y bronce para el quintanarroense Tomás Montero, con 41.75 metros.

Karla Marín, de Campeche, se quedó con la medalla de oro en lanzamiento de jabalina Sub-18 Femenil, al terminar con marca de 37.06 metros; plata para la quintanarroense Susana Mezeta, con 36.04 metros y bronce para Vianey Arredondo de Quintana Roo con 35.53 metros.

Jorge Burgos, de Campeche se quedó con la medalla de oro en los 110 metros con vallas Sub-20 Varonil, con tiempo de 14.58 segundos, plata para el quintanarroense Eduardo Ochoa con 15.88 segundos y bronce para el yucateco Jorge Cervantes con 16.56 segundos.

Plata para la campechana Esmeralda Narváez en lanzamiento de bala Sub-16, con un lanzamiento de 12.21 metros; el oro fue para Arleth Flores de Yucatán con 13.20 metros y bronce para la quintanarroense Verónica Bentel con 11.97 metros.

En salto de altura Sub-16 Femenil, plata para la campechana Paola de la Fuente, con 1.25 metros; oro para la yucateca Carla Osorio con 1.35 metros y plata para la también yucateca Cinthia Flores, con 1.25 metros, hubo empate en segundo lugar.

Bronce para el campechano Eduardo Castro en lanzamiento de martillo Sub-18 con 41.30 metros; Yucatán hizo el 1-2 con Gabriel Zapata y Jared Ceballos, con 49.06 y 45.38 respectivamente.

Kelly Burgos cosechó la medalla de oro en los 2 mil metros Sub-16 con tiempo de 7´37´´28,  plata para Alejandra Rivera de Chiapas y bronce para Ragde Almeida de Quintana Roo.

La jornada para Campeche nuevamente fue buena y se espera que este domingo cierren con otro número similar de preseas.

 

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.