Campeche cierra con 26 medallas de oro en el Regional de Halterofilia


En el segundo día de actividades de la Olimpiada Regional de Levantamiento de Pesas calificaron a la Fase Nacional 2009 cinco campechanos con una cosecha de 26 medallas de oro, 19 de plata y 17 de bronce, en las categorías Juvenil Mayor y Superior, donde calificaron dos de Yucatán y Quintana Roo, en competencias que se desarrollaron en las canchas del Centro Deportivo “20 de Noviembre”.

Esta cosecha representa cinco boletos directos a la Olimpiada Nacional, independientemente de que se cotejarán los segundos lugares y por ahí podrían colarse dos o tres campechanos más a la máxima fiesta nacional deporte amateur.

Mientras tanto, los calificados en las competencias del sábado se unen a los diez infantiles que calificaron el primer día de actividades, ellos son: en la categoría Juvenil Mayor 14-15 años, en la división de los 56 kilogramos, Efraín Morales Mendoza con un total de 167 kilogramos, 72 en Arranque y 95 en Envión; dejando en segundo lugar a Moisés León de Quintana Roo con 154 Kgs. en Totales con 67 en Arranque y 85 en Envión, y en tercero a Jonathan Alvarado de Tabasco, con 147 kgs. con 65-82.

También calificó Laura Chi Rivero en la división de los 48 kilogramos con un total de 123 Kgs. con 53 en Arranque y 70 en Envión, dejando en segundo lugar a su paisana Roxana Chan con 86 Kgs., 36 en Arranque y 50 en Envión, y en tercero Claudia Molina de Yucatán con 79 Kgs. en Totales con 34 en Arranque y 50 en Envión.

En los 44 kilogramos Femenil, Diana Chay de Yucatán fue la campeona con 123 en totales, 53 en Arranque y 70 en Envión; el segundo lugar fue para Viviana Muñoz de Yucatán, con 106 con 45-61, lo mismo que la también campechana Amairani Herrera que tuvo 46 en Arranque y 60 en Envión, pero por peso corporal terminó en tercer sitio.

Otra campechana calificada, fue Itati Manzanero en la división de los 58 kgs. con un total de 111 kilogramos al realizar 47 en Arranque y 64 en Envión, le siguieron Jocelín Castillo de Yucatán con 105, 45 en Arranque y 58 en Envión, y en tercero la local Manuel Gómez Chan, con 84 Kgs. 48 en Arranque y 46 en Envión.

Las medallas de plata fueron para Kembly Zi Uc en la división de los 53 Kgs., con un Total de 105 Kgs. con 43 en Arranque y 63 en Envión, el primer sitio fue para la chiapaneca Susana Fuentes con 55 en Arranque y 68 en Envión, y el tercer sitio fue para Aimé Echazarreta de Quintana con 99 con 42 en Arranque y 57 en Envión.

En la de los 48 Kgs. Varonil el primer sitio fue para Moisés Tzab de Quintana con 139 kilogramos en Totales con 61 y 78, el segundo para Noé Rueda, también de Quintana Roo con 154 al realizar 67 en Arranque y 85 en Envión, y el tercero para Jesús Montes de Yucatán con 53 en Arranque y 72 en Envión para un biatlón de 125 kgs.

En los 53 Kgs. calificó Yair Vidal Maldonado de Quintana Roo con 126 Kgs., con 55 en Arranque y 71 en Envión; el segundo fue para Osman Flores de Tabasco, con 126 Kgs. en Biatlón con 56 en Arranque y 70 en Envión, y el tercero fue para José López de Campeche con 113 Kgs. en Biatlón, 48 en Arranque y 65 en Envión.

En la división de los 48 Kgs. Femenil categoría 1992-1995, calificó la campechana Karla García Pérez con un total de 95 Kgs. al realizar 38 en Arranque y 57 en Envión, el segundo quedó Zully Argüello de Chiapas que tuvo 35 Kgs. en Total, el cual hizo en Arranque.

También calificó el Deportista del Año, Ángel Huchín Xool con un total de 187 Kgs., en la división de los 56 Kgs. con 87 en Arranque y 100 en Envión, Miguel Pech Cobos, quedó en segundo lugar con 171 en biatlón con 75 en Arranque y 96 en kgs., también de Campeche.

En los 52 Kgs. Edwin Cabrera Carrillo no pudo con el paquete y terminó en el segundo lugar con una pobre marca de 75 Kgs., ya que no tuvo marca en la modalidad de Envión al fallar en sus tres oportunidades.
Campeche hizo el 2-3 en la división de los 62 Kgs. en la categoría 14-15 años, con Jhon Paúl León López con una marca de 168 Kgs. en Biatlón con 73 en Arranque y 95 en Envión, y Everardo Pérez con 167 Kgs. en Totales, siendo 72 en Arranque y 95 en Envión, y el primer lugar fue para Daniel Dzul de Yucatán con 71 en Arranque y 97 en Envión para un total de 168, que ganó por menor peso corporal.

La siguiente medalla de plata fue en la división de los 69 Kgs. para Javier Rodríguez con 165 Kgs. en Total con 70 en Arranque y 95 en Envión, el campeón fue Luis Poot Paat de Yucatán con 200 Kgs. en Totales con 90 Kgs. en Arranque y 110 en Envión, y la de bronce fue para Ángel Bello en la división de los 77 Kgs. con un total de 178 Kgs. con 80 en Arranque y 98 en Envión, el primer lugar fue para Ulises Aké de Quintana Roo con 201 Kgs.

0tros calificados son en la categoría 1989-1990-1991, los resultados quedaron de la siguiente manera: en la división 105 Kg. Varonil plata para Yaseraf Albores de Chiapas, con 270 Kg., el oro para Edgar Díaz Chiklin de Quintana Roo con 290 Kg.

En la división de los 85 Kgs. la plata se la llevó Jarame Ehuan de Yucatán con 218 Kgs. y el oro fue para Gabriel Guzmán de Tabasco con 235 Kgs. en la 77 Kg., tercer lugar para Fidel Castillo de Quintana Roo con 210 Kgs., segundo lugar para Wilberth Cahuich de Yucatán con 255 Kgs. y el primer lugar para Félix Cohuó, también de Yucatán con 255 Kg.

En la división 69 Kg. Varonil, Tabasco se llevó el tercer lugar Walter Montejo con 211 Kg., el segundo lugar fue para Yucatán con Róger Huchín con 216 Kg. y el primer lugar fue para Félix Molina de Yucatán con 230 Kg.

Pedro Casanova aportó tres medallas de oro en la división de los 85 kilogramos Varonil; Guadalupe Dzib, también dio tres doradas al Estado en los 63 kilogramos Femenil.

Mientras que Ana García en los 48 kilogramos Femenil, dio la última de oro para Campeche.

Las últimas de oro fueron aportadas por el carmelita Denis Portillo en los 94 Kilogramos Varonil, con marca de 80 en Arranque, 100 en Envión y 180 en la suma Total.

Sony Reyes ganó tres de bronce en los 69 Kgs., Varonil y Angel Domínguez también dio tres de plata en los 62 Kgs., Varoni.
En la 62 Kg. tercer lugar Amílcar León de Yucatán con 100 Kg., segundo lugar José Juan López de Tabasco con 192 Kg. y el primer sitio fue para Pablo Gil de la Cerda de Yucatán con 230 Kg.

En la 48 Kg. Femenil, el primer lugar fue para Zenaida Paz de Yucatán con 107 Kg. en la 53 Kg. Femenil, el segundo lugar para Anahí Alonso de Yucatán con 110 Kg., y el primero para Lucero González de Yucatán con 127 Kg. En la 63 Kg. Femenil, Guadalupe Muñoz de Yucatán se llevó el primer lugar con 168 Kg. En la 58 Kg. Femenil, Estefanía Ontiveros de Yucatán con 143 Kg. En 75 Kg. Femenil, Heydi Ruiz Franco de Yucatán con 137 Kg. en 69 Kg. Zazil Arjona de Yucatán recibió el oro al levantar 142 Kg.

En la 56 Kg, Varonil, Yucatán ganó con un levantamiento de 222 Kg. en la 94 Kg. Varonil, el segundo lugar fue para Henry Murillo de Chiapas con 222 Kg. y el primero para Gibrán Rodríguez con 160 Kg. En la división de los 105 Kg. el tercer lugar fue para Julio Hernández con 215 Kg., el segundo sitio para Omar Castillo con 260 y el primer lugar para Emel Osorio con 284 kilogramos.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.