Campeche, Campeón de la copa de gimnasia Ayuntamiento de Mérida


La gimnasia campechana hizo historia el pasado fin de semana, cuando se adjudicaron la Copa “Ayuntamiento de Mérida” con una lluvia de medallas de oro en todos los niveles donde presentaron equipo participante, con lo que prácticamente barrieron en la rama Femenil, además de un primerísimo lugar en la Varonil de la Clase VI.

Informó lo anterior el entrenador en jefe, Juan Pablo Martínez Méndez, quien añadió que los gimnastas campechanos superaron por mucho las expectativas; “sorprendieron a propios y extraños, pues en esta ocasión no dejaron nada para los anfitriones y menos para otros como de los gimnasios de Cancún, Quintana Roo, que todos los años se repartían las medallas doradas”, dijo.

Agregó que la premiación absoluta que se llevó Campeche debido a que se ganaron medallas de oro en todos los niveles en que tomaron parte las féminas, “superamos al club Andrómeda, gimnasio que por tradición acaparaba todos los primeros lugares desde hace mucho tiempo, pero en esta ocasión se toparon con un equipo campechano diferente y con buenas hechuras”, añadió.

Así, en el Primer Nivel rama Femenil, Campeche inició su camino arrollador al obtener el oro con Ximena Aranda Pozos, quien acompañada de Jaina Pérez Damián se llevaron el primer lugar en todos los aparatos, para consagrarse como las mejores, dejando en segundo lugar a las chicas del Club Andrómeda.

El Hallaraund se completó con la magnífica actuación de Alexa Ligarde que ganó oro y María José Yadó que se quedó con la de plata, para terminar por encima del equipo yucateco y las quintanarroenses.

En el Nivel II, también se coronaron campeonas absolutas, con Carla Novelo Cuevas en el Hallaround que se llevó las mejores calificaciones en todos los aparatos; colaboraron con ella Adriana Pech, Karol Manrrero, Monse García y Naoimi Osorio.

Todas estas niñas compitieron en la categoría A, la más alta, por eso el mérito de haberle quitado el reinado a las chicas yucatecas.

En la categoría B también resultaron campeonas en el Nivel II, con Grecia Apolinar que se llevó todos los aparatos, apoyada con las medallas de plata y bronce de Brillitte Góngora.

En el Nivel III, también se tiene a otra campeona absoluta, con Carla Alejandra Novelo Cuevas, que ganó el Hallaround, también apoyada por Camila Pozos con un primer lugar y Leticia Merino con la de plata.

En la rama Varonil del Nivel VI, Leonardo Ferrer, que lidereó al equipo campechano, se llevó el hallaround, junto con Víctor Pech, Jair Pérez, Javier Ortega, Guillermo Dzib, quienes sumaron puntos para un tercer lugar valioso.

Con respecto a Leo Osorio, quien se alista para el Nacional que se realizará en Abril próximo en el Nivel I, fue más que nada una evaluación la que se le realizó, aún así se ubicó en el segundo lugar, medalla de plata, por lo que el entrenador consideró que esta evaluación sirvió de mucho pues habrá que corregir algunos detalles para lograr la perfección y hacer un buen papel en el Campeonato Nacional.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.