Campeche califica a once boxeadores a la ON 2012; 17 en total


 Con una cosecha de once boletos a la Olimpiada Nacional cerró Campeche su participación en la Fase Regional de Boxeo que se celebró en los rings instalados en la cancha número cinco del Centro Deportivo “20 de Noviembre”, totalizando así 17 boletos, con los seis que se lograron en la categoría Infantil la semana pasada en Mérida, Yucatán.

Las peleas, pactadas en las categorías Juvenil Menor y Mayor, dejaron un saldo positivo para Campeche, aunque la gran mayoría fueron segundos lugares, cabe aclarar que avanzan los dos primeros sitios, por lo que la estrategia del entrenador en jefe del boxeo campechano, César Montero Hidalgo, era calificar y a partir de ahora es cuando vendrán fuertes semanas de concentraciones, previo a la Fase Nacional.

Así, en la de los 46 Kgs., avanzó Pablo Lanz Velázquez, pese a caer ante Baltazar Castillejos Cruz, de Chiapas; en los 48 Kgs., Santiago Franco Ayala, también avanzó después de perder ante Angel Lara Pérez, de Quintana Roo.

En los 52 Kgs., el tabasqueño David Sánchez  Velázquez derrotó al campechano Jesús Chávez Yeh, pero ambos clasificaron a la Olimpiada Nacional; en los 57 Kgs., Campeche también alcanzó otro boleto con Gustavo López Pérez, quien había caído en tremendo combate ante el quintanarroense Pedro Tut Canché.

Alfredo Ramos Montejo, de Campeche, obtuvo el oro después de derrotar en amena pelea al tabasqueño Joselin Lorenzo Custodio; en los 63 Kgs., el campechano Daniel Zacarías Guzmán, cayó en otro buen combate, esta vez ante el yucateco Aarón Rueda Vida, pelea donde cruzaron metralla ambos gorilitas.

Angel Gabriel Ramírez Vera, también aseguró el boleto a la Olimpiada Nacional, pese a perder ante el chiapaneco Alberth Daniel Morga Hernández, esto en los 66 kilogramos.

El otro oro para Campeche lo consiguió José Enrique Hernández Medina, en la división de los 70 kilogramos, al someter al quintanarroense Rodolfo de la Cruz Sansores; En los 75 Kgs., Erick Castillo López, de Tabasco derrotó al campechano Angel Jafed Aranda Tec, ambos clasificaron.

En la categoría Juvenil Mayor, división de los 64 Kgs., el fortachón Alexis Uribe Domínguez, de Campeche, cayó ante el yucateco Oscar Arjona Chí; duelo de mucha metralla de donde salió vencedor el del vecino Estado, sin embargo ya tenían ambos el boleto a la Fase Nacional.

El último boleto lo obtuvo César Antonio Sánchez, quien en la división de más de 91 kilogramos cayó por la vía RSC ante el quintanarroense Hernán Abdías Gómez Cruz.

En otros resultados, en los 91 Kgs., el quintanarroense Esteban Loy ganó al tabasqueño Sergio Cañas Valenzuela; en los 81 Kgs., Manuel Ceballos, de Yucatán se impuso al tabasqueño Aarón Pérez Vázquez y en los 75 Kgs., Luis Gerardo Salamanca, de Quintana Roo ganó a Eduardo Asencio Pérez, de Tabasco.

En los 60 Kgs., el yucateco Bernardo Armin Uit Noh, se impuso al tabasqueño Claudio Iván López Alvarado; el tabasqueño David Gallegos León ganó al quintanarroense Henry Franco Sandoval; en los 56 Kgs., de Yucatán, Gilmer Abirán Martín Chan, derrotó al chiapaneco Julio César Loeza Taguas.

De Tabaco, en los 52 Kgs., Jorge Avalos Cornelio derrotó al quintanarroense Henry Valcázar Rodríguez; El quintanarroense Jonhy García Osorio, en los 49 Kgs., derrotó al chiapaneco Angel Loeza Tawas; en más de 80 Kgs., el quintanarroense Elio Antonio Avila Chablé pasó directo.

En los 80 Kgs., el yucateco Julio César Ahautzin ganó al quintanarroense Carlos Castro Manzo; en los 50 Kgs., José Alberto Zavala Euán, de Yucatán, derrotó al quintanarroense Juan Diego Rejón Magaña y en los 54 Kgs., Juan Salgado Fernández, de Quintana Roo derrotó al chiapaneco Eduardo Nafate Gordillo.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.