Campeche, a semifinales en Fútbol Soccer


Campeche avanzó con paso firme a la semifinal del Encuentro Nacional Deportivo Indígena de fútbol soccer, luego de obtener par de victorias este viernes en los campos de la API, por lo que estará viéndose las caras contra Morelos este sábado, mientras que en la otra llave, Jalisco se medirá ante el Estado de México.

Otra doble jornada para todos los equipos participantes, donde Campeche por la mañana había derrotado a Veracruz con marcador de 4 goles a 1, mientras que por la tarde, consolidaba su buen paso al derrotar a Nayarit por 3 goles a cero, lo que le daba el boleto a semifinales.

Por su parte, el Estado de México arrolló a Yucatán con marcador de 13 goles por cero; los mismos yucatecos se repusieron por la tarde y se impusieron a Veracruz por 5 goles a uno; pero como Nayarit cayó ante el Estado de México, ya no hubo más que despedirse del evento,

En los campos del Club Corsarios 2000, Jalisco, superó claramente a Sinaloa por 4 goles a uno y San Luis Potosí derrotó a Guerrero por 2-0, con lo que ya se conoce a los semifinalistas con Morelos que dejó afuera a Oaxaca por 4-0 y Tabasco que superó por cueriza de 7-2 al Distrito Federal, aunque ninguno de los dos avanzó.

Este sábado, en punto de las nueve de la mañana, en los dos campos de la API se estarán disputando las semifinales en forma simultánea, por lo que Campeche está obligado a ganar a Morelos, si es que quiere disputar la medalla de oro.

AVANZAN EN BÁSQUETBOL, EN AMBAS RAMAS

En el básquetbol, Campeche avanzó a las semifinales en ambas ramas; en la Varonil derrotó a Veracruz por 54-10, mientras que el Distrito Federal cayó en cerrado duelo ante Guerrero por 36-37; Querétaro derrotó a San Luis Potosí por 67-22; por la tarde, Veracruz sometió a San Luis Potosí por 44-16 y en uno de los mejores duelos de todo el evento, Campeche cayó ante el Estado de México por 60-61 puntos y Querétaro cayó ante el Estado de México 87-15.

Con este resultado se dieron las llaves, pasando Campeche como segundo lugar, después de perder ante el Estado de México, por lo que para este sábado, a las 9:00 de la mañana Tabasco se enfrentará al Estado de México y Chihuahua ante Campeche.

Cabe añadir que por la mañana Morelos había derrotado a Guerrero por 83-40 y Chihuahua se impuso a Jalisco por 60-44 unidades, con lo que aseguraba su pase a las semifinales.

LA FEMENIL, BIEN

En la rama Femenil del baloncesto, Campeche aseguró su viaje a la semifinal luego de derrotar a Veracruz con marcador de 54 puntos a 10; mientras que el Distrito Federal cayó en cerrado duelo ante Guerrero por 36-37 puntos; antes San Luis Potosí cayó ante Chihuahua por 32-2 y Tabasco derrotó a Oaxaca por 45-39; Querétaro cayó ante Morelos por 19-17 y Morelos más tarde caía ante el Estado de México por 38-21.

Así pues las semifinales quedaron con Campeche enfrentando a Tabasco desde las nueve de la mañana y el Estado de México al Distrito Federal, esto en las canchas 1 y 2 del Centro Deportivo “20 de Noviembre”.

Con relación al vólibol, en ambas ramas se definirán los pases a semifinales hasta este sábado, puesto que se está jugando en un sistema cruzado, en el que avanzarán los que más puntos obtengan, por lo que este sábado se jugará la tercera jornada, en la que se definirá a los semifinalistas.

Campeche marcha con buen paso, y este viernes tuvo excelentes resultados al imponerse a Jalisco en dos sets, con parciales de 25-15 y 25-9, esto en la rama Femenil, mientras que en la Varonil Campeche sumó una victoria más derrotando a Querétaro con parciales de 25-7 y 27-18.

BARRE EL ESTADO DE MÉXICO EN LA CARRERA CAMPO TRAVIESA

El Estado de México, por segundo año consecutivo no tuvo rivales en la Carrera Campo Traviesa del Encuentro Nacional Deportivo Indígena, que se desarrolló en el Centro Estatal de Alto Rendimiento este viernes desde las 7:00 de la mañana, donde brillaron los corredores de ambas ramas.

Así, en la rama Varonil el Estado de México hizo el 1-2 con Eugenio Cruz Mejía haciendo tiempo de 34´40´20 minutos en los diez kilómetros, llegando en segundo lugar Jaime García Barajas, con crono de 35´19´20, llegando en tercer lugar Ernesto López Marines, de Oaxaca, quien todo el tiempo estuvo pisándole los talones, con tiempo de 36´27´25 minutos.

El nayarita Damián Bañuelos Carrillo se ubicó en cuarto lugar con tiempo de 37´03´08 minutos, carrera de mucha exigencia, pero que no mermó en nada la calidad de los participantes, poco más de 15 elementos de los Estados que llegaron a este evento nacional.

EN LA FEMENIL, REPITE EL ESTADO DE MÉXICO

En la rama Femenil, que se corrió en una distancia de cinco kilómetros, el Estado de México se llevó el primer lugar, con Antonia Castaño Martínez, que hizo tiempo de 19´20´47 minutos, dejando en segundo lugar a la oaxaqueña Reyna Jiménez Antonio, con tiempo de 22´10´32 minutos y en tercero a la morelense Yéssica Gómez Hernández, con tiempo de 22´34´12 minutos.

Lorena Nuñez Terán, de Oaxaca, se ubicó en la cuarta posición con tiempo de 23´34´28 minutos, lo que habla de la exigente prueba, donde las atletas campechanas cumplieron con discreta actuación, ubicándose en la sexta y séptima posición.

El domingo se correrá la carrera pedestre sobre el malecón de la ciudad desde las 7:00 de la mañana, de acuerdo a lo programado entre los representantes de Estados.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.