Calificados 66 deportistas al Regional de Atletismo


Con la jornada matutina de este sábado 24 de enero se dieron 66 boletos a la Fase Regional de Olimpiadas, de acuerdo a los primeros lugares alcanzados, sin tomar en cuenta los récords que se piden por parte de Conade y la Federación, por lo que la Etapa Estatal de Atletismo, que por cierto tiene presencia de 350 deportistas, está cumpliendo con las expectativas hasta el momento, a una jornada culminar.

Atletismo 1Así, después de los 18 boletos otorgados en la primera jornada del viernes en la categoría Infantil de ambas ramas, por la tarde se disputó la Juvenil, igualmente en ambas ramas, donde en los 100 Mts. Con vallas Juvenil Menor Femenil, el primer lugar fue para Carla Escamilla con crono de 20.24; en la Mayor Femenil, se declaró desierta, lo mismo que en la superior Femenil; Juvenil Menor Varonil, Mayor Varonil y Superior Varonil.

En los cien metros planos Juvenil Menor Femenil, se dio tremendo duelo entre la ganadora Maité Zetina representando a Campeche con tiempo de 14.68 y la carmelita Estefanía Rivera que llegó segunda con 14.69.

En la Juvenil Mayor Femenil, ganó la carmelita Yesenia Paloma con crono de 15.84, mientras que en la categoría Superior de la misma rama se declaró desierta.

Así, en la misma distancia, pero en la Juvenil Menor Varonil, ganó Alexanders Sansores por Campeche con 12.09, dejando en segundo lugar a Luis Cob de Calkiní con 12.50; en la Juvenil Mayor ganó Luis Illescas por Campeche con crono de 11.90, dejando muy atrás al carmelita Carlos Cepeda.

En la Juvenil Superior, Campeche repitió el triunfo con Carlos Gutiérrez que llegó con tiempo de 11.72, dejando en segundo lugar a otro campechano, Gabriel Tinoco con 11.99.

Atletismo 2En la categoría Juvenil Menor, pero de la rama Femenil, Campeche hizo el 1-2 con Mirna Carrillo en los 400 metros planos (1:04:42) y Lourdes Bravo con 1:12:07; en la Mayor Femenil de la misma distancia se declaró desierta; lo mismo que en la Superior Femenil.

Lo mismo ocurrió en los 5 mil metros de la categoría Juvenil Mayor Femenil que se declaró sin competidores. En los mil 500 metros Juvenil Menor Femenil, igualmente no se tuvieron competidores.

En los mil 500 metros categoría Juvenil Mayor Femenil, la campechana Gabriela Gutiérrez se quedó con el primer sitio al hacer un tiempo de 5:34:56, en segundo lugar llegó la calkiniense Yamili Bacab con 6:23:15; en la Superior Femenil no hubieron competidoras.

En la rama Varonil, siempre en los mil 500 metros planos, categoría Juvenil Menor, el triunfador fue Warney Jiménez, de Campeche con tiempo de 4:23:68; en segundo lugar llegó el escarceguense Róger Sánchez con 4:50:47. En la Juvenil Mayor ganó Jorge Brito, de Campeche con 4:23:84 y en la Juvenil Superior Varonil, José Núñez, de Campeche con 4:23:73.

El hecelchakanense Luis Ortiz ganó en los 10 mil metros con tiempo de 41:51:21, dejando el segundo lugar para Alberto Chávez de Campeche con 43:35:25; en la rama Femenil categoría Juvenil Superior se declaró desierta la competencia, lo mismo que en la Juvenil Superior Varonil.

Así, en los 400 metros planos Juvenil Menor Varonil, Campeche hizo el 1-2-3 con Miguel Novelo (55:44), Rodrigo Canepa (55:89) y Luis Ancona con 1:00:30; en la Juvenil Menor Varonil fue todo lo contrario, el municipio de El Carmen hizo el 1-2-3 con Gabino Amaro (55:27), Joaquín Valladares (56:17) e Ismael Martínez (59:67).

En los relevos combinados Juvenil Menor Varonil, ganó el equipo de Escárcega con tiempo de 2:20:29, seguido por Campeche con 2:25:85; en los 4 por 400 Juvenil Mayor Femenil se declaró desierta, mismo que en la categoría Superior Femenil.

En los relevos combinados Juvenil Menor Femenil, Campeche terminó primero con tiempo de 2`39”93; en el 4 por 100 Juvenil Superior Varonil, de nuevo Campeche llegó primero con tiempo de 44.92; mientras que en los relevos 4 por 100 Juvenil Mayor Varonil no hubieron competidores, lo mismo que en salto triple Juvenil Mayor Femenil.

En salto triple Juvenil Superior Femenil, la campechana Zulema Bernal terminó primera con una distancia de 10:40 metros; en la Juvenil Menor Varonil, Campeche hizo el 1-2 con Francisco Pérez Alonso (12:33) y Jesús Aguilar Díaz con una distancia de 12:11.

En salto de longitud Juvenil Menor Femenil, Rebeca Flores terminó primera con un salto de 4.21 metros; en la Juvenil Mayor Varonil, el carmelita Galo Tabares sorprendió con un salto de 5:56; Ricardo Casasola de Campeche en segundo lugar con 5.29 metros; en la Juvenil Superior Varonil ganó Erick Cardoso de Campeche con 6.31 Mtrs., seguido de cerca por el también campechano Ramón Gómez, con una distancia de 6.06.

Atletismo 3En el lanzamiento de jabalina de 600 gramos Juvenil Menor Femenil, ganó Gretty de la Cruz representando a la capital campechana con una distancia de 26.02 metros; en la Juvenil Mayor Femenil se declaró desierta, lo mismo que en la Juvenil Superior Femenil.

En el lanzamiento de bala de 4 Kgs., Juvenil Menor Femenil, El Carmen hizo el 1-2 con Carla Domínguez (9.11 Mts.) y Domitila Arena con 6.90 metros; en la Juvenil Mayor femenil ganó la campechana Ana Isabel Martin con 5.88 metros y en la Juvenil Superior Femenil, la medallista de Olimpiada, Miriam Dzib terminó en primer lugar con una distancia de 9.90 metros.

En lanzamiento de disco de 1.5 Kgs. Juvenil Menor Varonil, ganó Carlos Chávez Tec con una distancia de 26.46 Mts., en Juvenil Mayor Varonil, con disco de 1.750 Kgs., ganó Ignacio Pacheco de Campeche con una distancia de 43.90 metros, segundo lugar para Daniel Aranda, de El Carmen con 28.04 metros.

En el lanzamiento de disco, pero de 2 Kgs. Ganó el campechano Horacio Gómez con un tiro de 30.19 metros.

El salto con garrocha se declaró desierto en la Juvenil Menor Varonil, mientras que en la Juvenil Mayor Varonil también ocurrió lo mismo, igualmente en la Juvenil Superior Varonil.

En cuanto a la jornada matutina de este sábado, en las categorías infantiles; en los 70 metros con vallas Infantil Menor Femenil, la campechana Diralmi Ayil ganó con tiempo de 15:59 segundos; en los 80 metros con vallas Infantil Menor Varonil, Campeche hizo el 1-2 con José González que hizo 18.81 y Jorge Burgos con 19.96; en la Infantil Mayor Femenil se declaró desierta.

En los cien metros con vallas Infantil Mayor Varonil se declaró desierta, mientras que en los 200 metros planos Infantil Mayor Femeni, la carmelita Carolina Vargas ganó con 30.74, seguida de la escarceguense Kassandra López con 34.51; en la Infantil Mayor Varonil no hubo acción. En la Infantil Mayor Varonil El Carmen hizo el 1-2 con Franklin Ramírez (28.17) y Esteban Gómez con 28.40.

La Infantil Menor Femenil, en los 150 metros planos fue ganado por Valeria Morales, de Campeche con 22.34, segunda de Julissa Uscanga de Sabancuy; en la Infantil Menor Varonil, Emiliano Saucedo, de Campeche ganó con crono de 21.24, seguido de Walter Aldana, de El Carmen con 22.18.

En los 3 mil metros marcha categoría Infantil Mayor Varonil quedó en primer lugar Daniel Rodríguez, de El Carmen con tiempo de 26:55.47; en la Infantil Mayor Femenil se declaró desier6ta; mientras que en el relevo de 4 por 100 Infantil Mayor Varonil, Sabancuy obtuvo su pase directo.

Atletismo 4Para las pruebas de campo, se llevó a cabo el hexatlón en la categoría Infantil Mayor Femenil, donde la carmelita Jenni Torres Montero terminó primera con 2460 puntos; en lanzamiento de bala Infantil Mayor Femenil, Campeche barrió con Jennfer Salazar en primer lugar con un tiro de 10.84 Mts., Cristina Moreno en segundo con 8.03 y Astrid Dzul con 7.75 metros.

En la Infantil Menor Femenil del lanzamiento de bala, Campeche hizo el 1-2 con Ana María Santamaría con una distancia de 10.82 metros y Michelle Angélica Sarricolea con 6.68 metros; en la Infantil Menor Varonil ganó Julián Higuera de Campeche con 11.63 metros; en la Infantil Mayor Varonil, Eduardo Contreras de Sabancuy ganó con 9.31 metros.

En Salto de altura Infantil Mayor Femenil se declaró desierta; en la Infantil Mayor Varonil ganó Ricardo Garrido, de Sabancuy con 1.45 metros.

En el pentatlón Infantil Menor Femenil ganó Liliana Martínez de la Unidad de Desarrollo de Talentos con 2019 puntos; en la Infantil Menor Varonil, triunfó Manuel Lara, siempre de la UDTD triunfó con 2003 puntos;

Lanzamiento de jabalina Infantil Mayor Varonil fue para Edwin Ceh de Calkiní con 23.90 metros; en la Infantil Mayor Femenil se declaró desierta.

Mientras que en salto de longitud Infantil Menor Femenil de nuevo la UDTD ganó con Arely Tec con una marca de 3.92 metros; finalmente en la Menor Varonil ganó Walter Aldana, de El Carmen con 4.23 metros.

3 Comments

  1. juan adolfo valladares vazquez
    27 enero 2009

    oye y donde quedaron los 5 kilometros de juvenil mayor me costo mucho trabajo terminar la carrera para que no me subieran a lka pagina

  2. gabino amaro
    18 febrero 2009

    pues yo soy el que gano el 400!! me llevaran al regional? porque lo que yo se..esque 1er lugar pasa directo al regional!! almenos eso dice en el anexo!!

    saludos!! a Campeche

  3. luis ortiz
    4 junio 2009

    pzz yo soy el q gano la prueva delos 3000 metros con obstaculos pzz mi pregunta es por q no publicaron la nota ………..pero pzz saludos

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.