Boxeadores de la capital del estado dominan en el segundo día de eliminatoria


Gorilitas de la capital del estado dominaron en el segundo día de actividades de la eliminatoria de la Etapa Estatal de la Olimpiada en la disciplina de Boxeo, estos se adjudicaron cinco primeros lugares, 35 jóvenes componen ahora la preselección estatal, de los cuales saldrán los elementos que nos van a representar en la Etapa Regional, la eliminatoria se realizó en la cancha 1 del complejo deportivo 20 de Noviembre.

Grandes batallas se pudieron ver el día de ayer entre jóvenes que buscaban un boleto en la preselección y luchar luego por un lugar en la selección que representara a nuestro estado en la siguiente etapa, combates donde los gorilitas pusieron coraje, entrega y corazón, combates bastante cerrados.

En el primer combate en los 46 kilogramos, se midieron Juan García de Sabancuy ante Rusbel Gómez de Cd del Carmen, el ganador fue el segundo por abandono de su rival en el segundo asalto, posteriormente se enfrentó Francisco Horta de Campeche ante Migue Sabido de Cd del Carmen en la categoría de los 48 kilogramos, siendo Francisco el ganador 3-0 sobre su rival.

Ángel Huizt, otro joven de la capital del estado le ganó a Guillermo Tun, compañero del mismo establo en la categoría de los 50 kilogramos, en cerrado duelo que quedó 2-1, por su parte Andrés Solís de Seybaplaya logró su boleto a la preselección al vencer a Anguilino Arias de Sabancuy 3-0, en la categoría de los 52 kilogramos, Alberto Hernández de Cd del Carmen le ganó a Daniel Maldonado de Candelaria, 2-1, en los 54 kilogramos.

Javier Martínez Barabato venció a Darwin Isasarraz, por la vía del abandono, en el mismo primer asalto, en la categoría de los 57 kilogramos, Isaac Beltrán de Campeche le ganó a Guillermo Ortega de Seybaplaya 2 puntos a 1, por su parte Cristian Chan de Campeche le ganó a William Mendoza de Cd del Carmen, por la vía réferi suspende combate (RSC), en el mismo primer asalto, en la categoría de los 48 kilogramos y por ultimo Mateo Pérez Méndez de Candelaria le ganó a Mario Tulio Casanova 2 puntos a 1.

Los ganadores de esta Etapa, más los que no tuvieron rivales en su categoría, sumaron 35 los preseleccionados, que buscaran un sitio en la selección, que ira a la Etapa Regional, cada uno en su categoría, en total en los dos días de actividades, 19 fueron los combates.

3 Comments

  1. cacho
    22 julio 2010

    buenaaa proofee asidooo un buen trabajooo
    siga
    asi y yeegarann suss atletass mass a rrivaa

  2. sergio jewsus
    11 noviembre 2010

    queremos entrenador de box en sabancuy para roperle la madre alos de campeche

  3. sergio jewsus
    11 noviembre 2010

    mis respetos para el profe cesar por que me enseño mucho y grasias a eso ninguno mea podido nisiquiera tocar la cara , por eso lo queremos de regreso para segir entrenando para se guir compitiendo en las olimpiadas en campeche

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.