Avanzan primeros 17 taekwondoines al regional


Con los primeros 17 elementos que avanzaron a la Etapa Regional de Tae Kwon Do, dio inicio la última evaluación estatal a lo mejor que se tiene en las diversas categorías de ambas ramas de este bello deporte, en la cancha número cinco del Centro Deportivo “20 de Noviembre”, misma que continuará este domingo a partir de las diez de la mañana.

TKD multi

Así, en la categoría Infantil Femenil división Fly, avanzó Martha Carrillo, del Club Escorpiones; Andrea Rabanales, del DIF II también avanzó, ésta en la división Flight; Kenny Martínez también está en la Olimpiada Regional en la división Welter, del Club Tres Poderes.

En la Rama Varonil de la misma categoría, avanzaron luego de tremendos combates: Raciel Osorio en Fin, del club DIF II; del Instituto Profesional de Tae Kwon Do se hizo presente Junior Ch, en Bantham; Orlando Bencomo en Feather, éste del club Olímpicos, además de Enrique Garay en Light, del Centro de Talentos.

Otros que avanzaron fueron José Almeyda en la categoría Welter del Club Escorpiones del Indecam; también calificó Airam Suárez en Light Midle, también del Club Escorpiones e Isaí Marín en Light Heavy, del DIF II.

En la categoría Juvenil Menor rama Femenil, se ganaron el derecho a representar al Estado elementos como Geovana Rivero Lara en la división Fin, del Club Escorpiones del Indecam; Mónica Mejía en Batham, del DIF II; Shaday Yanez en Feather, del Club Tres Poderes, además de Guadalupe Pizá en la división Welter, de Samulá.

En la rama Varonil, Erick Espinosa en Light Midle ya está en al Regional; lo mismo que Leslie Uc Poot en Midle, de Club Escorpiones, además de Guadlaupe Martínez, de los Escorpiones, en Heavy.

La categoría Juvenil Menor rama Varonil arrojó interesantes resultados, como el que represente al Estado, Javier Huicab en Fin, del Club DIF II; también están Jorge Durán en Fly, Hecelchakán, además de Damián Cua Cahuich en Feather del DIF II.

Otro que avanzó es Kevin Tun en la división Light del Club Olímpicos; Erick Uc Poot, en la división Welter, del Club Escorpiones, también avanzó, lo mismo que José Romero Vázquez en Light Midle, de La Central; William Rosado en Midle, del cub Chen Wo Hoy y Alexis ánchez en Heavy, también del Club Chen Wo Hoy.

Este domingo continúan los combates en las categorías Juvenil Mayor y Superior en ambas ramas desde las 10:00 de la mañana, afirmó el presidente de la Asociación Campechana de Tae Kwon Do, Benjamín Alarcón Coria.

El Instituto del Deporte de Campeche, se mantiene al pendiente del desarrollo de los combates con un equipo de visores del departamento de metodología, quienes se mantuvieron desde antes que iniciaran los combates hasta el final, y lo mismo ocurrirá este día.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.