Avanzan al Regional de Tae Kwon Do 44 elementos


Con poco más de 60 combates se realizó ayer la Fase Estatal de la Olimpiada Nacional 2011 de Tae Kwon Do, donde se repartieron 44 boletos a la Fase Regional, siendo 25 de ellos en Combate y 19 en Formas, de acuerdo a lo anunciado por el profesor Ricardo Peña León, presidente de la Asociación Estatal de este deporte.

El evento, que se realizó en el gimnasio “Manuel Prego Galera” del Centro Deportivo 20 de Noviembre, contó con la actuación de jueces locales y del vecino Estado de Yucatán, los que dejaron satisfechos a los participantes.

Así, en Combate, Juvenil Menor Femenil, Fin, obtuvo so pase al Regional Ana Ortiz Baldominos, después de eliminarse con tres competidoras.
En la Infantil Femenil Light, categoría de -43 Kgs., Ana Arceo Kuk se colgó el primer lugar y por consiguiente el pase a la Fase Regional. En la Infantil de la misma rama, para -46 Kgs., avanzó Nairobi Pech Ek.

La Juvenil Femenil, categoría Midle -52 Kgs., tiene en Andrea Rabanales a la ganadora y repetidora para una nueva oportunidad en la Olimpiada 2011. La Juvenil Superior, Feather, fue ganada por Cassandra Cámara Buenfil.

En la Infantil Varonil, Light, avanzó Pedro Rodríguez; en Middle ganó Carlos Pacheco y en Heavy, Alejandro Espinosa.

La Juvenil Menor Varonil, Fin, se la llevó de punta a punta Javier Barrera The; en Middle ganó Mario López Osorno; en la Juvenil Menor Bantham, Junior Chi aseguró también su boleto a la Fase Regional.

En la Juvenil Menor Varonil Middle, obtuvo el primer lugar Ayram Suárez Uc; en la Juveil Superior Varonil Fly, avanzó Alfonso Chacón Novelo.

En Primera Fuerza Varonil, Feather, está en la Fase Regional San Pablo Podrian; la Infantil Welter fue para Miguel Noz; la Juvenilk Mayor Feather para Felipe Tuz Sosa.
En la Juvenil Superior, Feather, ganó su boleto Fausto Ancona; la Infantil, pero en Bantham se la llevó fácil Pedro Suárez Uc, segundo de los hermanos que ya está instalado en la fiesta regional del tae kwon do.

En la misma categoría, pero en Feather, Raziel Osorio también ganó el primer lugar; la Juvenil Mayor Light fue para Luis Tuz Sosa.

En Fly, Infantil Varonil avanzó Jair Ortiz B.; la Juvenil Superior Welter fue para Raúl Rosado Zetina; la Juvenil Mayor Bantham, para José Lara.

En la Juvenil Menor Fly, Eduardo Chan se ganó el derecho a representar a Campeche en la Fase Regional; finalmente en Welter, Orlando Bencomo también tiene su boleto asegurado con el primer lugar que obtuvo.

FORMAS, AVANZAN 19

Con relación a la modalidad de Formas, el profesor Ricardo Peña explicó que avanzaron 19 elementos individuales, los cuales han sido evaluados por el entrenador coreano que está desde el año pasado en Campeche.

El lunes próximo se reunirá con los entrenadores y entre todos van a decidir quién va en individual y quienes lo harán en equipo, para así llevar un seleccionado con calidad a la Fase Regional que se avecina, dijo.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.