Arrasan Yucatán y Tabasco al arrancar el Campeonato Zona Sur Curso Corto de Natación


Con ocho victorias cada uno, los Estados de Tabasco y Yucatán arrasaron en el primer día de competencias del Campeonato Zona Sur Curso Corto de Natación que se está llevando a cabo en la alberca olímpica “Rafael Rodríguez Barrera”, del Centro Deportivo “20 de Noviembre”, donde una campechana ya dio la marca para la Fase Nacional.

Así, en la categoría 11-12 años Femenil, 200 metros Dorso, la ganadora fue la tabasqueña Lizbeth Cameras, con tiempo de 2:55.85, segundo lugar para la yucateca Silvana Osorio con 3:14.19 y tercero para otra yucateca, Sofía de los Angeles con 3:15.56. La Varonil fue para Tabasco también, con Rubén Rossi León Juárez,con 2:28.48, segundo para el quintanarroense Arturo Ortiz campos, con 2:28.99, ambos dieron la marca para la Fase Nacional, tercero para Alan Padilla Pérez, con 2:52.19, también de Quintana Roo.



En la 13-14 años Femenil, Quintana Roo dio la sorpresa con Frida Villanueva Aguilar, que llegó primero con tiempo de 2:38.45, segundo para Graciela Juárez Noguera con 2:41.91 y tercero Alejandra Patrón Hernández, de Yucatán, con 3:09.73.

Leticia Cruz Solís, de Chiapas, compitió sola en la Femenil 15-16 años de los 200 metros Dorso, pero no dio la marca mínima establecida para avanzar a la Fase Nacional. En la 17-18 años, Adriana Patrón Hernández, de Yucatán, compitió pero no terminó la prueba.

La 13-14 años Varonil fue para Yucatán, con Sebastián May May, que hizo 2:32.52, segundo para el tabasqueño Luis Pablo López, con 2.33.13 y tercero para el yucateco, Erick Urrutia Vidal, con 2:49.88.

Yucatán hizo el 1-2-3 en la 15-16 años Varonil, con Gabriel Santos Flota, 2:16.73; segundo, Mario Moisés Balán, 2:32.63 y tercero, Yael Moguel Sandoval con 2:34.54; el ganador de la prueba dio la marca mínima para avanzar a la Fase Nacional.

La 17-18 años Varonil fue para el yucateco Hernán Pérez Montero, con 3:06.91. La 19 años y mayores Varonil, para Yucatán, con Gabriel Antonio González, con 2:49.68, pero nadie dio la marca mínima para avanzar.

Fue en la prueba de la 11-12 años Femenil 50 metros estilo Libre, donde apareció Campeche con un tercer lugar, siendo el primero y segundo para Yucatán con Sorely Uitz Valdez y Sofía de los Angeles, quienes hicieron 31.70 y 31.76, dando la marca ambas para el Nacional, Laura Calderón López de Campeche terminó con 32.57 segundos, cerca de la marca. La Varonilo fue para Tabascon con Rubén León Juárez que avanzó al nacional con tiempo de 29.22, seguido del campechano Angel Ortega Centeno con 32.07 y en tercero el quintanarroense Carlos Tello Mendivil con 32.25.

En la 13-14 Femenil, de los 50 metros Libres, Tabasco ganó con Graciela Juárez Noguera, con tiempo de 30.02, dando la marca mínima para avanzar, seguida de la chiapaneca Ximena Velázquez Sánchez, con 30.77 y en tercero la quintarroense Frida Villanueva Aguilar con 30.96.

Mientras que en la 15-16 Libre Femenil, Chiapas sorprendió con tiempo de 30.18,seguida de la campechana Valeria Ortiz Vargascon 30.38 y en tercero la yucateca Carolina Aguayo González, con 31.24.

La 17-18 Femenil, fue para la campechana Alma Celaya Cobos, con tiempo de 31.81, aunque no dio la marca mínima, seguida de las yucatecas María Elena Peniche y Adriana Patrón Hernández, con 33.55 y 33.69, respectivamente.

La 13-14 años Varonil, fue para Tabasco que hizo el 1-2-3, dando la marca mínima todos, el ganador del primer Carlos Castillo rojas, 26.36; Oscar López Suárez, 27.52 y Luis López, con 27.57. La 15-16 Varonil, fue para Yucatán, con Gabriel Santos Flota que dio la marca mínima de 25.93, segundo Mario Moisés Balán con 26.95 y Ricardo Román Jiménez con 27.05.

La 17-18 Varonil para Yucatán con Bernardo Catala Hidalgo, 27.23; segundo y tercero para los chiapanecos Sidartha Pérez Francisco con 28.40 y Carlos Escobar Ricardez con 28.55. En la 19 y mayores, Yucatán ganó con Jovanny Beltrán Valdez con 24.74, segundo el tabasqueño Javier Martínez Cadena con 25.59 y tercero el yucateco Marco Alejandro Pulido con 27.97.

La rama Femenil, en la 11-12 años 100 metros Pecho, fue ganada por la campechana Amairani Rodríguez Aguilar, quien dio la marca mínima de 1:28.73 ya avanzó al Nacional, seguida de la tabasqueña Lizbeth Cameras, con 1:33.53 y tercero la yucateca Mónika Andrea Sobrino con 1.37.45. La Varonil fue para el quintanarroense Arturo Ortiz Campos, con 1:20,24, dando la marca mínima para el Nacional, seguido del yucateco Eduardo Reyes Briceño con 1:32.32 y en tercero Carlos Tello Mendivil, de Quintana Roo con 1:32.35.

La 13-14 Femenil, Yucatán hizo el 1-2 con Alejandra Patrón Hernández y Clara Carolina Cetina Novelo,con 1:30.31 y 1:33.22 respectivamente, tercero para Chiapas con Ximena Velázquez Sánchez, con 1:34.10.

La 15-16 Femenil fue para la chiapaneca Alejandra Hernández Ordaz con 1:30.20; segundo para la yucateca Carolina Aguayo González, con 1:36.02. La 17-18 años fue para Yucatán que hizo el 1-2 con María Elena Peniche y Adriana Patrón Hernández, con tiempos de 1:31.84 y 1:40.76, respectivamente.

En la 13-14 Varonil, Tabasco hizo el 1-2-3, dando la marca todos, con Carlos Castillo Rojas, Crhistoper de la Rosa y Daniel Govea Rosique, hicieron marcas de 1:13.79, 1:15.81 y 1:16.38 respectivamente, incluso el cuarto lugar, también de Tabasco, Emmanuel Rodríguez, dio la marca mínima, con 1:17.17.

Tabasco siguió machacando, ahora en la 15-16 años Varonil haciendo el 1-2 con Juan Carlos Juérez y Gabriel Rodríguez dando las marcas mínimas con 1:10.55 y 1:12.39 respectivamente, el tercer sitio fue para el yucateco Marco Alejandro Martín con 1:16.01. En la 17-18 Varonil, Chiapas hizo el 1-2 con David Dorantes Enrique y Sidartha Pérez Francisco, con 1:18.70 y 1:24.16 respectivamente, mientras que el tercer lugar fue para el yucateco Hernán Pérez Montero con 1:34.44.

En la 19 años y Mayores Varonil Yucatán hizo el 1-2 con Jovany Beltrán Valdez y Marco Alejandro Pulido, que hicieron tiempos de 1:07.90 y 1:22.20.

Los 400 metros Libres 11-12 años Femenil, fueron ganados por Campeche que hizo el 1-2 con Laura Calderón López y Amairani Rodríguez Aguilar, con tiempos de 5:24.51 y 5:33.80 respectivamente, aunque no dieron la marca mínima; el tercer lugar fue para la yucateca Sorely Alejandra Uitz con 5:46.24. La Varonil fue para Tabasco con Rubén Rossi León Juárez, que dio la marca mínima con 4.44.05, seguido del quintanarroense Arturo Ortiz Campos con 5:00.72, también dando la marca mínima y en tercero otro quintanarroense, Carlos Tello Mendivil con 5:10.33.

En la 15-16 Femenil, Chiapas ganó con tiempo de 19.31 y segundo Leticia Guadalupe Lizama, de Yucatán, con 21:00.57.

En la 17-18 años Femenil, de los mil metros Libres, ganó Alma Celaya Cobos con marca de 20:44.99; la 13-14 años Varonil fue para Tabasco con Oscar Enrique López Aguilar dando la marca mínima con 17:35.88 y en segundo Sebastián May May de Yucatán con 19:05.42, seguido de su paisano Víktor Hugo Sobrino con 19:11.89.

La Varonil 15-16 años mil 500 Libre, fue para Veracruz con Misael Hernández Rosado que terminó con tiempo de 17:36.12; segundo y tercero para los yucatecos Marco Alejandro Martín y Yael Moguel Sandoval con 18:21.20 y 19:09.65; en la Varonil de la 17-18 años ganó el yucateco Bernardo Catala Hidalgo con 20:56.28.

Jorge Carlos Hurtado Montero, director general del Instituto del Deporte de Campeche, premió a los ganadores de este importante evento de natación.

Hasta el momento Yucatán marcha a la cabeza en puntos combinados con 416, seguido de Tabasco con 191, tercero Chiapas con 110, cuarto Campeche con 92, quinto Quintana Roo con 71 y sexto Veracruz con 17 unidades. Este viernes las actividades inician a partir de ls 16:00 horas.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.