Arranca Olimpiada Estatal de atletismo, interesantes resultados


 

Este viernes inició la Olimpiada Estatal de Atletismo, evento llevado a cabo en la pista sintética del Centro Estatal de Alto Rendimiento, donde se dieron interesantes resultados, tanto en pruebas de pista como de campo, muchos de los atletas se convirtieron en aspirantes al boleto para la Fase Regional.

Así, en las pruebas de campo, en lanzamiento de bala categoría Sub-20 Femenil, Jennifer Salazar se alzó con el primer lugar con una distancia de 9:94 metros, dejando en segundo lugar a Astrid Bonzón Morel, del Carmen, con marca de 6:38 metros; en la rama Varonil, Iván Chablé Espinosa, de Campeche, se llevó el primer lugar con 13:16 metros; segundo lugar para Carlos Fernández Trujillo, de Escárcega, con 11:46 metros y en tercero empatados con 8:99 metros, los carmelitas Angel Ocaña López y Vicente Flores Cacho.

En salto de longitud, Sub-16 Femenil, Campeche arrasó con Julieta Custodio Hidalgo en primer lugar con 5:02 metros; segundo para Sofía Medina Góngora y tercero Luciana Lucía Montejo con 4:13 metros; en la Varonil Campeche nuevamente hizo el 1-2-3, con Martín Gil Ruiz que hizo 5:80 metros; segundo para Jorge Fernando Márquez López con 4:98 metros y en tercero Francisco E. Caldeña con 4:45 metros.

En la categoría Sub-20, del salto de longitud Femenil, la campechana Gloria Guadalupe Perera Morales se llevó el primer sitio con 4:77 metros; en la Varonil, Jesús Aguilar Díaz primero con 4:82 metros y en segundo lugar Isaac Góngora Balán con 4:25 metros, ambos de Campeche.

En lanzamiento de disco Sub-16 Femenil, Ana María Santamaría Rosel, de Sabancuy, se llegó el primer lugar con 36.69 metros; segundo para Esmeralda Narváez, de Campeche, con 29.93 metros y en tercero la champotonera Dayli Félix con 27.98 metros.

Salto de longitud Sub-23 Varonil, Angel Pinto Noh con 4.49 metros; en el heptatlón Sub-16 Varonil, el carmelita Carlos Momentes Martínez tuvo pase directo; en lanzamiento de dsco Sub-16 Varonil, ganó Luis Felipe Pereyra Chávez con una marca de 32:72 metros, seguido del carmelita Juan Cruz Aguilar, con 32.68 metros y en tercero el campechano Francisco López Castillo, con 31.65 metros.

Lanzamiento de disco Sub-18 Varonil, ganó Guadalupe Luna con 37.97 metros, seguido de los campechanos Luis Guerra y Jorge Noh Tut, con marcas de 29:13 y 23:65 metros respectivamente.

En las pruebas de pista, 100 metros planos Sub-16 Femenil, la ganadora fue la campechana Carolina Pérez Arana, con 12:80 segundos; segundo para Valeria Castillo Jesús con 13:39 y en tercero, Isabel Calvario Moo con 13:56 segundos; en la misma prueba, pero en la Sub-20 Femenil, El Carmen ganó con Diana Mortera Clara con marca de 14:93 segundos y en tercero la campechana Nina Mongeote Quijano con 15:12 segundos; en la Varonil  Campeche hizo el 1-2 con Alexander Sansores que paró el crono en 11:89 segundos, seguido de  Benjamín Castañeda Landero con 11:92 segundos; tercero para el carmelita Carlos Campos Guzmán con 11:96segundos.

En la misma distancia, pero en la Sub-23 Varonil, ganó Angel Pinto Noh con 13:87 segundos; en la Sub-16 Varonil, ganó Ignacio Moguel, de Campeche con 12:24 segundos, seguido de Rodrigo Escalante Marfil con 12:92 y en tercero otro campechano, José Bonilla Medina, con 13:37 segundos; en la Sub-20 Varonil,  el carmelita David García Pérez, con 12:22 segundos, seguido del escarceguense Carlos Argüellas Castillo, que paró el crono en 12:42 y en tercero Angel Anchevida Uco, de Campeche, con 12:62 segundos.

En los 400 metros planos Sub-23 Varonil, ganó Moisés Flores Gahona, de Campeche, con 56:13 segundos; en la Sub-20 Varonil, Campeche hizo el 1-2 con William Gutiérrez Chan que llegó con tiempo de 53:34 segundos y Benjamín Gutiérrez Chan con 55:60 segundos. En los 5 mil metros planos Sub-20 Femenil, ganó América Hernández Tejero, con pase directo.

En los 800 metros planos Sub-16 Femenil, ganó la escarceguense Cristina Silva Rodríguez con tiempo de 2:39:08 minutos, seguida de la campechana Kelly Burgos Avila, con 2:43:15 y en tercero otra escarceguense, Reyna Brito Isidoro, con tiempo de 2:53:81 minutos; en los mil 500 metros planos Sub-20 Varonil, pasó Kevin Camacho Uc, con 4:50:62 minutos; en los 400 metros planos Sub-23 Femenil, Cecilia Ramos llegó primero con 1:07´73; en la misma distancia, pero en la sub-20 Femenil, Arely Colorado Gutiérrez ganó con tempo de 1:13´13.

En los 800 metros planos Sub-16 Varonil, el carmelita Jairo Montes Morales llegó primero con 2:23´87, seguido del escarceguense Manuel Hernández Hernández, con 2:29´32 y en tercero el campechano Bryan Camacho Uc, con 2:33´45; el primer lugar en los 100 metros con vallas Sub-16 Varonil se lo llevó el campechano Martín Gil Ruiz con 14:82´23; segundo el escarceguense Luis Cabrera Ascensio con 15:72´14 y tercero Alejandro Beltrán Noz con 16:95´01.

En los 100 metros con vallas Sub-16 Femenil, Gloria Perera Morales, del Carmen, con marca de 16:13´82. En los 100 metros Sub-16 Varonil, el ganador fue Ignacio Moguel, de Campeche, con 12:11segundos, seguido de Carlos Argiselle Castillo, de Escárcega, con 12:31 y en tercero el carmelita David García Pérez, con 12:39 segundos.

Relevo 4 x 100 Sub-16 Femenil, la selección de Campeche se llevó el primer lugar con crono de 55´65; en la Varonil ganó El Carmen con 48.21; segundo lugar para Campeche con 50.39 segundos.

Este sábado continuarán las actividades desde as 8:30 de la mañana, por lo que también se esperan buenos resultados, como en esta primera jornada.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.