Alan carrillo y Fabiola Corona ganan el Triatlón Internacional Campeche 25.75



El gobernador Fernando Ortega Bernés, acompañado por el director del INDECAM, Jorge Carlos Hurtado Montero, dieron el toque de salida para el Triatlón Internacional 25.75, y después de poco más de una hora, el poblano Alan Carrillo Ávila y la jalisciense y olímpica en Beijing 2008, Fabiola Corona, se quedaron con los primeros lugares en la Categoría General, Varonil y Femenil, respectivamente.

Este evento superó las expectativas al participar un total de 450 atletas, en todas las categorías, desde los infantiles hasta los veteranos, donde los pequeños también dieron la nota del día al terminar su odisea ante los aplausos de numeroso público que se dio cita.

Las tranquilas aguas de la bahía de Campeche lucieron sus mejores galas en el marco de los festejos por la conmemoración del 150 aniversario del nacimiento de Campeche  como Estado Libre y Soberano de la República Mexicana, albergó una fecha del Triatlón  25.75 Campeche 2013, que tuvo como invitados especiales a Rubén Grande y la olímpica Fabiola Corona, además de otros como David Mier y Therán.

Niños y hombres, niñas y mujeres de hierro, fueron los participantes en el Triatlón 25.75, en las pruebas de natación, desarrollado en la dársena de San Francisco; ciclismo,  en un circuito trazado del monumento a la Mujer Campechana hasta el poblado de Imí III y Carrera Pedestre, trazado sobre el monumento a la Mujer Campechana con salida y meta hasta el monumento a “Justo Sierra Méndez” del malecón de la ciudad.

El gobernador del Estado, Fernando Ortega Bernés, fue quien dio el toque de salida en punto de las 07:00 horas en la dársena, junto  a Jorge Carlos Hurtado Montero, director del Instituto del Deporte de Campeche (INDECAM), una vez que el atleta amputado Rubén Grande, fue el primero en arrancar la competencia, después iniciaron los de las categorías de 16 a 35 años de edad, luego los de mayor edad y finalizando con la rama Femenil.

Al concluir el circuito con las tres pruebas con un tiempo de una hora, con un minuto y 55 segundos, Alán Carrillo Ávila, de Puebla, se quedó con el primer lugar; superando a José Aldana Gamboa de Yucatán, que realizó un tiempo de una hora, tres minutos y 33 segundos y, en tercero terminó, Sebastián García, también de Yucatán, que detuvo el reloj en una ora, tres minutos y 40 segundos.

En la rama Femenil, Fabiola Corona de Jalisco se quedó con el primer sitio con una marca de una hora, cinco minutos y siete segundos; dejando a  Fabiola Rodríguez, de  Yucatán en  segundo lugar con un tiempo de 01:07:45 horas y, en tercero, concluyó Victoria Juanicotena de Quintana Roo, con una marca de 01:08:13 horas; en la dos ramas, los tres primeros lugares se hicieron acreedores a premios en efectivo de 5 mil, 3 y mil pesos, respectivamente.

El Atleta Especial Rubén Grande de Quintana Roo; en la categoría Infantil, 12-13 Años, Varonil, ganó Eduardo Novelo Núñez, del municipio de El Carmen, Campeche; Yucatán hizo el 2-3 con Alfredo Jacobo Miraval y Andrés Novelo; en la Femenil, ganó Paola Carmona Aguilar, de Chiapas; el segundo Regina Lozano, de Yucatán y el tercero, Francesca Estrada de Quintana Roo; en la Infantil, 14-15 Años, Varonil, ganaron Alan Peñaflor del Estado de México, Daniel Corral Muñoz de Yucatán, y Adrián Ugalde Rodríguez, de Campeche; en la Femenil, Renata Aguilar de Chiapas, Estefanía Cisneros de Campeche y María Ruiz Morales, de Chiapas.

En la categoría 16-17 Años, Sprint Varonil, los tres primeros lugares fueron para Diego Maya García de Yucatán, José Guillén Martínez, de Quintana Roo y Mauricio Cervera Alfaro, del mismo Estado; en la Femenil, Alejandra Vera Gamboa de Quintana Roo; Nadia Cajún, de El Carmen, Campeche e Ingrid Ramírez, de Quintana Roo.

Por su parte, Alán Carrillo Ávila, de Puebla se quedó con el sitio de honor en la categoría Universitarios,  18-24 Años, Varonil, segundo fue José Aldana Gamboa de Yucatán, y tercero, Sebastián García Cruz, de Yucatán; en la femenil, ocuparon los tres primeros lugares, Fabiola Rodríguez Zapata, de Yucatán,  Victoria Juanicotena                      y Charlotte Casarrubias, ambas de Quintana Roo.

Los ganadores de la categoría 25-29 años Varonil, fueron Rodrigo Ruiz Álvarez de Quintana Roo; Gregorio Domínguez Barrera, de Yucatán y Nicolás Sánchez Mex, de Campeche; en la Femenil, Armida Partida, de Yucatán Alín González, de Quintana Roo y Adela Palacios, Yucatán.

Chiapas hizo el 1-2 en la categoría 30-34 Años, Sprint, Varonil, con  Eduardo Sarmiento Rodríguez y César Quiras Gordillo; en tercero quedó, Cristian Rivas, de Veracruz; y Fabiola Corona, de Jalisco, ganó en la femenil, dejando atrás a Andrea Sauri Ramírez de Yucatán y Andrea Aguilar, de El Carmen, Campeche; en la 35-39 años, varonil, Luis Cabrera Gómez, de El Carmen, Campeche; Alfonso Mata, de Quintana Roo y David Mier y Terán, de Yucatán; en la Femenil, Guadalupe García Durán, de Campeche; Lesli Hendrick Rubio, de Quintana Roo y Vanessa Avilés Irigoyen, de Yucatán.

En la categoría 40-44 años, varonil, triunfaron Aarón Sánchez, del Distrito Federal; Lorenzo Medina, de Yucatán y, Leandro Carbajal Rodríguez, de Yucatán; en la Femenil, Quintana Roo hizo el 1-2-3, con Michael Febbles, Ana Laura Carrera Maldonado y Norma Alicia Ramírez; en 45-49 años, varonil, hizo el Estado caribeño el 1-2 con José Luis Ballesteros y Javier García Acevedo, en tercero quedó, Apolinar Romero Uzcanga, de Tabasco; en la femenil, Quintana Roo volvió a acaparar los tres primeros sitios con Aneli  Becerra, Marcela  Yehuet y Carmen Farra Ochoa; en 50-54 años, Varonil, Campeche hizo el 1-2-3 con Álvaro García Gómez,  Jorge Luis Argaez Ortiz y Juan Carlos del Río González; en la Femenil,  Carmen Ramírez Barrientos también de Campeche; en 55-59 años, Varonil, los campechanos dieron la cara con Raúl Silva García, Juan Gabriel Velázquez, y José R.  Aranda Alpuche; en la Femenil, ganó María Martínez Carrasco, de Quintana Roo, segundo Beatriz Balmes Arceo, de Campeche y Consuelo Arroyo Gómez, de Tabasco.

En la de Relevos Mixtos, Campeche hizo el 1-3, Veracruz fue segundo; Relevos Varonil, el equipo de Francisco Javier Pérez, de Yucatán, fue primero; el de Miguel Cervera, de El Carmen, Campeche, segundo y el de Alejandro Cabrera                          Campeche, y en la Femenil, el de Alma Celaya, de Campeche ganó, y el de Viana Valenzuela  de Yucatán, segundo. Al terminó el director del INDECAM, Jorge Carlos Hurtado Montero; Olegario Villacís, por el Departamento de Educación Física; Daniel Suárez, del Desarrollo Social Municipal, entre otros, premiaron a todos los ganadores.

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.