A Olimpiada Regional de atletismo, 70 campechanos


La Olimpiada Regional de Atletismo 2010 a realizarse en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, contará con la presencia de 70 deportistas campechanos en diferentes disciplinas y categorías de ambas ramas, por lo que ya están listos para hacer el viaje a tierras chiapanecas, informó el profesor Humberto Sánchez Alvarez, director de Alto Rendimiento del Indecam.

“Ya estamos listos, nuestros atletas entrenaron fuerte y después del Regional de Invitación que se realizó el pasado fin de semana la lista oficial de los que obtuvieron su boleto a la Fase Regional es de 70 elementos, y el sábado a las 8:00 de la noche, de las puertas del Indecam saldrán los autobuses con nuestros deportistas rumbo a Tuxtla Gutiérrez, Chiapas”, explicó.

Así, encabezan el listado elementos como Jackeline McKay en Infantil Menor Femenil, quien calificó en pentatlón y el relevo de 4 x 75 metros; Manuel Lara, en pentatlón;Cinthia Olán en los 2 mil metros caminata; Joselin Pérez en los 75 metros planos, relevo 4 x 75 y en salto de longitud.

También están Jesús Elena que calificó en los 150 metros planos; Luis Cabrera en los 75 metros planos, 150 metros planos y el relevo 4 x 75; Liliana Martínez, en los 800 metros; Gabriel Ramos en lanzamiento de pelota, 75 metros planos y el relevo 4 x 75; Elena Hernández, en los 150 metros planos y el relevo 4 x 75; Jaidán Avila, en los 75 metros planos, 150 metros y el relevo 4 x 75.

Adolfo García lo hizo en los 800 metros; Scarlet Fuentes en los 70 metros con vallas; Fernando Pérez en los 80 metros con vallas; Ana María Santamaría en lanzamiento de bala; Mauricio Narváez en lanzamiento de bala; Julián Higuera en lanzamiento de bala; Carla Marín en lanzamiento de bala y lanzamiento de pelota; César Yah en lanzamiento de pelota; Fabián Coyoc en lanzamiento de pelota; Karla Pérez en salto de altura; Jorge López en salto de altura; Jaquelin Rosado en salto de longitud; Fernando Pérez en salto de longitud; todos estos atletas son de la categoría Infantil Menor, en ambas ramas.

En la categoría Infantil Mayor calificaron: William Gutiérrez en hexatlón; Esteban Gómez en hexatlón; José González en los 100 metros planos y 200 metros planos.

Antonio Hernández calificó en los 800 metros; Kevin Camacho en los 800 metros; Silvia Rodríguez en los 800 metros; Jennifer Salazar en lanzamiento de bala y lanzamiento de disco; Alejandra Herrera en lanzamiento de jabalina; Mónica Martínez en lanzamiento de disco; Carlos Fernández en lanzamiento de disco y bala; Marcos Cruz en las dos mismas disciplinas; Eduardo Contreras en lanzamiento de bala.

En la categoría Juvenil Menor calificaron: Mirna Carrillo en los 400 metros y 200 metros planos; Apolinar Pineda en lanzamiento de martillo y de bala; Abelardo Acosta en lanzamiento de martillo; Lourdes Bravo en lanzamiento de martillo; Irving Cruz en lanzamiento de jabalina; Adriana Rendón en lanzamiento de bala; Luis Díaz en lanzamiento de jabalina; Pedro Bribiescas en salto de altura; Jesús Aguilar en salto triple; Alexander Sansores en 100 y 200 metros planos; Rebeca Flores en salto triple; también lo logró Luis Cob en octatlón.

En la Juvenil Mayor competirán en Chiapas: Carlos Cepeda en los 100 metros planos; Joaquín Valladares en 800 metros; Luis Illescas en 100 y 200 metros planos; Gabino Amaro en los 400 metros, 800 metros y 400 metros con vallas; Luis Ortiz en los 10 mil metros; Saraí Cervera en 10 mil metros caminata; Karla Domínguez en lanzamiento de bala; Cinthia Canseco en lanzamiento de disco; Gabriela Gutiérrez en 800 metros y mil 500 metros; Belem Guerra en lanzamiento de martillo; Jhonatan Jiménez en lanzamiento de martillo; David Oliveros en salto de altura; Isaías Pérez en salto de altura.

La categoría Juvenil Superior calificó Carlos Gutiérrez en los 100 y 200 metros; Jorge Brito en los 400 y 800 metros; José María Núñez en 3 mil metros con obstáculos; Ignacio Pacheco en lanzamiento de bala; Miriam Dzib en lanzamiento de martillo y lanzamiento de disco; Félix Alejandro Piña en lanzamiento de martillo; Horacio Gómez en lanzamiento de martillo; América Cambranis en lanzamiento de jabalina.

Igualmente lo hicieron Maritza Camacho en lanzamiento de jabalina; Hugo Duarte en salto triple y salto de longitud y por último Arturo Tinoco en salto con garrocha. Humberto Sánchez, dijo que se está evaluando la lista de entrenadores para saber quienes harán el viaje con los deportistas.

1 Comment

  1. bicha
    22 febrero 2010

    wa q buena onda q todos estos xavos se fueron a tuxtla a mi m gustaria practicar deporte….. saludos para todos y mucha suertee!!!!

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.